Германия - Россия - 1:0. Юношеский чемпионат Европы-2015 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2015

ЮНОШЕСКИЙ (U-17) ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ–2015

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0)
19 мая 2015
Юношеский чемпионат Европы–2015. Матч 1/2 финала.
Стара-Загора (Болгария). Стадион «Берое». 4000 зрителей.
Судья: Ионуц Мариуш Аврам (Румыния).
Германия (U-17): Константин Фромманн, Феликс Пасслак, Дженис Бурнич (Эрдинч Каракаш, 60), Гёкхан Гюл, Даниэль Несселер, Гёркем Саглам (Никлас Шмидт, 54), Салих Ёзджан, Янни-Лука Серра (Йоэль Абу Ханна, 78), Энес Акйол, Йонас Бузам, Виталий Янельт.
Тренер: Кристиан Вюк.
Россия (U-17): Александр Максименко, Константин Котов, Амир Гаврилов, Никита Калугин, Алексей Татаев, Иван Галанин (Михаил Лысов, 76), Георгий Махатадзе (к), Александр Ломовицкий, Артём Селюков (Борис Цыганков, 41), Дмитрий Плетнёв (Владислав Брагин, 75), Егор Денисов.
Тренер: Михаил Галактионов.
Гол: Серра (68).
Предупреждения: Плетнёв (13), Селюков (39), Татаев (73), Шмидт (75), Янельт (77), Пасслак (80+1).

*  *  *

ПРОИГРАЛИ ГЕРМАНИИ

После четвертьфинальной победы над сборной Англией команду Михаила Галактионова можно было назвать удовлетворенной, но не успокоившейся. Когда до финала крупнейшего турнира континента остается один шаг, в душе профессионального спортсмена жажда борьбы только увеличивается. А учитывая то, что в мотивации и бойцовских качествах россияне превосходили на турнире пока что всех своих оппонентов, сомневаться в том, что и с немцами потягаемся, не приходилось.

Вместе с французами наши соперники оставались командами, которые не пропустили в свои ворота ни разу. Бельгийцы в полуфинальном поединке все же заставили Люка Зидана вынуть мяч из своих ворот и довели матч до серии пенальти, в которой удачливее все же оказались «трехцветные». У немцев появилась новая мотивация на пути к решающему поединку — остаться единственной «сухой» командой турнира. У нас, наоборот, стать первыми обидчиками голкипера Константина Фромманна.

В первые пятнадцать минут поединка стало понятно, почему пробить обученную немецкую защиту так сложно. Соперник предложил неспешный, чуть ли не шаговый темп, не удивил опасными моментами и навязал борьбу на всех участках поля. Рисковать команды поначалу не стремились.

На шестнадцатой минуте немцы тихой поступью подобрались к штрафной россиян. Феликс Пасслак отпасовал на Янни Серру, которого окружали два российских защитника. Солидное расстояние до ворот нисколько не смутило высокорослого нападающего. Он удачно обработал не самый простой пас и вторым касанием по дуге пробил в дальний верхний угол. Перекладина звонко заявила о том, что германцам достаточно и полумомента, чтобы создать голевой шанс!

Казалось, острый эпизод станет катализатором противостояния, градус повысится. Но немцы продолжали бережно и неторопливо дорожить инициативой.

На тридцатой минуте, однако, россияне тоже провели атаку. Комбинация на подступах к штрафной с участием Денисова и Плетнева поставила обороняющихся в тупик. Егор классно перекинул всю защитную линию европейцев, Дмитрий вовремя задержался на тонкой оффсайдной линии и получил возможность для удара. Сильный и сложный для голкипера выстрел в ближнюю девятку заставил Фромманна как следует поработать.

Георгий Махатадзе
Георгий Махатадзе и Виталий Янгельт.

Через пять минут Иван Галанин взял инициативу в свои руки решил пробить с дальней дистанции. Перспективный удар полузащитника пришелся выше цели. Немцы ответили острее. Саглам исполнил подачу со штрафного так, что подобраться к ней не смогли ни Максименко, ни защитники. Гекхан Гюл на дальней штанге только и ждал, пока мяч по волнообразной дуге прилетит ему в голову. Штанга напомнила, какого класса соперник противостоит нашей команде. К тому моменту каркас ворот спасал нашу команду уже пятый раз за турнир. Промежуточный итог — нулевая ничья к перерыву.

Второй тайм стартовал на более высоких скоростях. Через три минуты после возобновления игры вездесущий Пасслак получил мяч на левом фланге, обыграл двух наших и, казалось, пробил наверняка. Но самоотверженные российские защитники сначала заблокировали удар капитана немцев, а затем не дали Серре как следует добить мяч в сетку. Через две минуты второй свой шанс отличиться получил Галанин. Иван принял пас в штрафной и, не задумываясь, пробил в одно касание. Непробиваемый Фромманн отвел угрозу.

На пятьдесят второй минуте Пасслак вывел Серру на удар с расстрельного от владений Максименко расстояния. Гаврилов в последний момент снял мяч с ноги нападающего. На шестьдесят четвертой минуте немцы организовали выход три в два и Шмидт выдал удобную передачу Пасслаку. Максименко по-настоящему спас команду в том эпизоде.

Но через четыре минуты бессилен был и он, и все остальные. Акйол выдал идеальную верховую передачу на голову Серре. Шестнадцатый номер перевисел защитников и головой послал мяч точно в нижний угол. В оставшееся время немцы грамотно и терпеливо довели дело до финала, в котором они и сыграют.

Сборная России завершает выступление на Евро-2015 с высоко поднятой головой. Наша команда потерпела поражение от двух финалистов, обыграла англичан, которые сегодня стали сильнее испанцев. Наконец, мы завоевали право играть с лучшими командами мира на мундиале в Чили. И это будет новая страница в истории юношеского футбола в России. Начинаем учить испанский. Пригодится уже в октябре.

Пресс-служба РФС, 19.05.2015

*  *  *

УВЯЗЛИ В НЕМЕЦКОЙ КРЕПОСТИ

Три дня назад болгарский город Бургас стал одной из главных точек на карте успеха российской сборной. Юношеская сборная России до 17 лет, победив англичан, обеспечила себе участие в первом в истории чемпионате мира в своем возрасте. Ранее россияне ни разу не достигали подобного результата!

Успеха этой сборной не было бы без главного тренера Михаила Галактионова. В 22 года он повесил бутсы на гвоздь из-за проблем со здоровьем и взялся за тренерское ремесло. К приходу в юношескую сборную 1998 г.р. в активе Галактионова уже было семь лет в структуре московского «Динамо», которое не единожды заявляло о себе на молодежном и юношеском уровне.

Подобрав и расставив футболистов по схеме 4-2-3-1, Галактионов привил нашим футболистам строгую дисциплину и веру в собственные силы. Что было бы с российской сборной на этом турнире, если бы не бойцовский дух? После двух туров сборная имела в активе лишь одно очко, а в последнем матче группового турнира с Шотландией осталась в меньшинстве при счете 1:0 после удаления Ломовицкого. Но россияне не сломались, забили важный второй мяч — и отстояли преимущество. А в четвертьфинале благодаря геройствам голкипера нашей сборной Александра Максименко россияне сумели остановить Англию, которая так и не смогла пробить голкипера «Спартака».

Помимо Максименко, блестяще сыгравшего в четвертьфинале, в юношеской сборной выделились и другие герои. Например, атакующая связка «Зенита» Дмитрий Плетнев — Егор Денисов. Футболисты гармонично дополняли друг друга по ходу турнира.

Из семи голов нашей национальной команды Плетнев и Денисов забили пять. А капитанит в этой сборной «железнодорожник» Георгий Махатадзе, родившийся в Ростове-на-Дону. Именно его результативная передача на Татаева вывела наших юношей на чемпионат мира.

Конечно, после победы над англичанами игроков нашей сборной было не испугать, но матч с Германией тоже предвещал тяжелый и очень тягучий матч. К полуфиналу Евро бундестим подошла без единого пропущенного мяча, а с голами у россиян дела обстояли натужно. Любопытно, что в стартовом составе сборной Германии в этом возрасте нет ни одного игрока «Баварии». Наверное, кому-то из них через несколько лет предложат примерить ее футболку.

Игра с первых минут приобрела крайне закрытый характер. Немцы навязали нашей команде очень вязкий футбол, пресекали атаки россиян в зародыше, а сами строили наступления через длинные передачи верхом. С атаками бундестим подопечные Михаила Галактионова тоже справлялись очень уверенно, но сами впереди действовали крайне натужно.

До перерыва острее смотрелись подопечные Кристиана Вюка. В середине сорокаминутки Салиху Эзкану дали выстрелить метров с 25 — перекладина сыграла против полузащитника «Кельна» и за Александра Максименко. А незадолго до перерыва в каркас ворот пробил еще один турецкий немец — защитник Гекхан Гюль. У России за первый тайм можно было выделить лишь острую атаку с участием зенитовской связки — Дмитрий Плетнев после передачи Егора Денисова пробил под перекладину. С этим ударом голкипер немцев Константин Фромманн справился.

Выйдя на поле после перерыва, россияне резво решили взять быка за рога и создали опасную ситуацию у ворот Германии. Хавбек «Локомотива» Иван Галанин, получив передачу на правом углу штрафной, пробил под опорную ногу голкиперу немцев — Фромманн сумел справиться с этим ударом. Однако после этого неиспользованного шанса игра нашей сборной в атаке расстроилась — во многом благодаря немцам, грамотно перекрывшим все зоны.

Бундестим тщательно выискивала ситуации для контратаки, пытаясь наказать наших защитников за позиционные ошибки. И если капитану немецкой сборной Феликсу Пасслаку помешал забить Максименко, то Янни-Луке Серре, воспитаннику дортмундской «Боруссии», спокойно дали пробить со «второго этажа» после подачи с левого фланга. Голкипер сборной России на сей раз уже не выручил.

Пропустив, наши футболисты пошли на финальный штурм. Старались, боролись — вопросов нет. Но так и не смогли взломать крепость перед воротами Фромманна. Так и не сумев размочить голкипера немецкой сборной, наши покидают Болгарию. Но покидают не с пустыми руками — впервые в российской истории молодежь сыграет на чемпионате мира. А это уже огромный успех нашего футбола.

Теперь мечтается только об одном — чтобы игроки, здорово проявляющие себя на юношеском уровне, не растворились во взрослом футболе.