Черногория - Россия - 0:2. Юношеский чемпионат Европы-2015 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2014

ЮНОШЕСКИЙ (U-17) ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ–2015

ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ - 0:2 (0:1)
21 октября 2014
Юношеский чемпионат Европы–2015. Матч отборочного раунда.
Минск. Стадион «Торпедо». 100 зрителей.
Судья: Энеа Йордьи (Албания).
Черногория (U-17): Матия Глигорович, Александр Милич, Балша Банович, Данило Маркович, Балша Горанович (Владан Кордич, 41), Марко Бурзанович (к), Эмрах Крцич, Петар Шушич (Дино Мушанович, 41), Костадин Микич, Илия Вукотич, Филип Воротович(Андрия Чосович, 64).
Тренер: Борис Лютица.
Россия (U-17): Сергей Лазарев, Алексей Татаев, Семён Матвийчук, Иван Галанин, Антон Терехов (Егор Денисов, 77), Георгий Махатадзе, Артём Галаджан (к), Александр Ломовицкий, Дмитрий Кириллов (Артём Селюков, 71), Николай Рассказов, Михаил Лысов (Дмитрий Плетнёв, 61).
Тренер: Михаил Галактионов.
Голы: Галаджан (15), Денисов (80+4).
Нереализованный пенальти: Галаджан (37 – вратарь).
Предупреждения: Шушич (18), Махатадзе (24), Маркович (58), Кордич (68), Лазарев (78), Бурзанович (80+3).
Удаление: Вукотич (70).

*  *  *

ПЕРВАЯ ПОБЕДА В МИНСКЕ

Важность игры со сборной Черногории для нашей команды было трудно переоценить. Во-первых, победа была важна с психологической точки зрения: для обретения уверенности в собственных силах. Во-вторых, выигрыш был необходим при анализе расклада сил в турнирной таблице 13-й отборочной группы — любой результат, кроме успеха, заметно прибавлял шансы всем конкурентам. А, в-третьих, было важно выиграть и постараться показать «свою» игру, забить первые голы на турнире.

Михаил Галактионов произвел три изменения в стартовом составе, по сравнению с игрой с Уэльсом. На поле с первых минут появились Иван Галанин, Дмитрий Кириллов и Николай Рассказов, который заменил в защите дисквалифицированного Николая Тарасова. Как пояснил уже после игры наставник нашей сборной, команде было необходимо обеспечить контроль над мячом и баланс между линиями. Как только стартовый свисток возвестил о начале матча, наши юноши забрали мяч себе.

Практически сразу стали проходить интересные комбинации, за которыми никак не успевали черногорские защитники: они часто оставались без подстраховки и оказывались один в один против наших быстрых полузащитников. Наиболее частым вариантом атаки сборной России в первом тайме стали забросы на Михаила Лысова, который раз за разом опережал своего оппонента на левом фланге и на скорости входил в штрафную площадь соперника. На 15-й минуте именно он сделал голевой пас с бровки на линию вратарской, где ждал передачи никем не прикрытый Галаджан. Артем на противоходе обманул голкипера гостей Матию Глигоровича и стал автором первого гола юношеской сборной России, составленной из игроков 1998 года, в официальных играх. На этом дуэль черногорского вратаря и капитана российской сборной не закончилась. На 36-й минуте судья матча албанец Энеа Йорги назначил в ворота южан пенальти за снос все того же Галаджана. С мячом к точке уверенно подошел сам пострадавший, пробил сильно, но прямо по центру — голкипер разгадал маневр форварда и вышел из этого эпизода победителем. На последней минуте должен был забивать Антон Терехов: полузащитник на мгновение оказался лицом к лицу с вратарем соперника, но Глигорович отлично сыграл на выходе и стал одним из героев первой половины.

Во втором тайме россияне продолжили осаду черногорских ворот. Дважды, на 46-й и 62-й минутах, мог забивать Галаджан, но в первом эпизоде мяч после его удара практически с «ленточки» вынес защитник соперников, а во втором случае черногорцев спасла перекладина. Табло упорно продолжало показывать 1:0. Свои моменты не использовали Терехов и вышедший на замену Плетнев. А уже в компенсированное арбитром время Егор Денисов смог на все сто воспользоваться предоставленной ему возможностью. В ходе затяжной атаки с мячом в опасной близости от ворот вновь оказался Галаджан, решивший на этот раз сделать навесную передачу на дальнюю штангу, где открылся Денисов. Ему лишь оставалось подставить голову и замкнуть «парашют», пущенный партнером по команде. Как только черногорцы развели мяч в центре поля, прозвучал свисток, возвестивший о первой официальной победе юношеской сборной России 1998 года под руководством Михаила Галактионова.

После этого поражения черногорцы лишились шансов на продолжение борьбы за выход в элитный раунд соревнований. В свою очередь, уже 24 октября российской команде предстоит поединок с белорусами, которые победили сегодня на последних минутах валлийцев. Белоруссия возглавляет наш квартет, не имея в своем пассиве потерянных очков, и досрочно гарантировав себе выход в элитный раунд ЧЕ-2015 (U-17). Победа в заключительном матче позволит юношеской сборной России выйти в следующий раунд европейской квалификации с первого места в нашей группе, ничья — со второго.