Дания - Россия - 1:2. Юношеский чемпионат Европы-2013 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2012

ЮНОШЕСКИЙ (U-17) ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ–2013

ДАНИЯ - РОССИЯ - 1:2 (0:1)
27 сентября 2012
Юношеский чемпионат Европы–2013. Матч отборочного раунда.
Кыйов (Чехия). Стадион «Kyjov». 200 зрителей.
Судья: Сергей Цинкевич (Белоруссия).
Дания (U-17): Филип Тун, Даниэль Анушич, Андреас Кристенсен, Мальте Йохансен (к), Кристиан Ларсен, Матиас Андерсен, Янник Поль (Патрик Расмуссен, 56), Йонас Геммер (Ахмад эс-Сайед, 60), Каспер Олесен (Йенс Якоб Томассен, 41), Асгер Сёренсен, Мадс Рабен.
Тренер: Ян Микаэльсен.
Россия (U-17): Антон Митрюшкин (к), Анатолие Николаеш, Джамалдин Ходжаниязов, Никита Чернов, Денис Якуба, Руслан Каусаров, Данила Буранов (Сергей Макаров, 60), Александр Макаров (Егор Рудковский, 52), Аяз Гулиев, Александр Зуев (Владислав Паршиков, 75), Рамиль Шейдаев.
Тренер: Дмитрий Хомуха.
Голы: Шейдаев (4), Чернов (53), Сёренсен (80+4).
Предупреждения: Шейдаев (49), Буранов (52).
Удаление: Якуба (69).

*  *  *

ВАЖНЕЙШАЯ ПОБЕДА!

Юношеская сборная России поставила себя в незавидное турнирное положение, уступив в первом матче Чехии со счетом 0:3. Во встрече с Данией нашей команде нужно было обязательно побеждать, причем постараться сделать это с хорошей разницей забитых и пропущенных мячей.

Огромное значение в юношеском футболе имеет фактор первого забитого мяча. К счастью, в отличие от поединка с Чехией, именно нашей команде удалось быстро выйти вперед в счете. На 4-й минуте Зуев промчался по левому флангу и вырезал навес на Шейдаева, который точно пробил головой. Мяч по сложной траектории залетел за шиворот голкиперу датчан Бисгарду — 1:0. В целом, в первом тайме шла живая, интересная для зрителей игра с обилием ошибок и голевых моментов, от которой тренеры встречающихся команд обычно седеют раньше времени.

До перерыва россияне были ближе к тому, что удвоить свое преимущество, нежели датчане к тому, чтобы сравнять счет. После удара Буранова свою команду выручил Бисгард, еще дважды он становился на пути мяча после выстрелов Гулиева. Пришлось поработать и нашему стражу ворот Митрюшкину — соперник нагнетал атмосферу у его владений в основном с помощью навесных передач с игры и со «стандартов».

В начале второго тайма наш голкипер отбил сложнейший удар со штрафного с рикошетом и почти тут же россияне забили второй мяч в ворота датчан. На 53-й минуте Буранов здорово навесил в штрафную, а пришедший на «стандарт» центральный защитник Чернов отлично пробил головой — 2:0! Почти тут же россияне могли отправить противника в нокаут — после выстрелов Каусарова и Буранова, некому оказалось добить бесхозный мяч в ворота Бисгарда.

Концовка встречи получилась неожиданно сложной и нервозной для сборной России. Датчане раз за разом грузили мяч в нашу штрафную, где высокорослые скандинавы зачастую выигрывали борьбу на втором этаже. Положение нашей команды ухудшилось на 69-й минуте матча, когда белорусский рефери по окончанию безобидного игрового эпизода только по ему одному известным причинам удалил с поля Якубу. Датчане шли вперед большими силами в надежде спасти проигранный матч, россияне терпели и огрызались опасными контратаками. Шейдаев уже в добавленное время на мгновение оторвался от опекуна и мощно зарядил по воротам Бисгарда — норвежец парировал мяч в сторону.

Увы, сохранить свои собственные ворота в неприкосновенности нашим футболистам не удалось. На заключительной, четвертой добавленной минуте встречи Митрюшкин далековато выбежал из ворот в попытке прервать верховую передачу, но до мяча толком не дотянулся. Первый удар противника в подкате в перекладину перевел Чернов, а повторный выстрел Соренсена в упор оказался неотразимым — 2:1.

Досадный, пропущенный на последних секундах встречи мяч, тем не менее, ни в коей мере не должен принижать победу наших ребят, которые продемонстрировали характер и огромное желание реабилитироваться за поражение в первом туре! Ребята одним разом подняли настроение и себе самим, и тренерскому штабу. Сборная России набрала первые три очка в свою копилку и вышла на второе место в одиннадцатой отборочной группе ЧЕ-2013 (U-17). Напомним, что путевку в элитный раунд получают по две лучшие команды каждой из групп, а также две сборные, занявшие третье места и наиболее успешно сыгравшие с победителями своих групп.

Турнирная ситуация в нашей группе на данный момент выглядит очень запутанно. Достаточно сказать, что Черногория, проигравшая два своих матча, все еще сохраняет теоретические шансы на выход в элитный раунд. Чтобы наверняка пробиться в следующий этап европейского отбора, юношеской сборной России нужно побеждать в заключительном туре Черногорию и рассчитывать на то, что Чехия не уступит Дании в параллельной встрече дня. В любом случае все окончательно решится только с финальным свистком в обеих играх последнего тура.