ГДР - СССР - 0:3. Юношеский чемпионат Европы–1988 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1988

ЮНОШЕСКИЙ (U-18) ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ–1988

ГДР - СССР - 0:3 (0:0)
24 июля 1988
Юношеский чемпионат Европы–1988. Матч 1/2 финала.
Фридек-Мистек (Чехословакия). Стадион «Валковны плеху». 1500 зрителей.
Судья: Жозе Гуэдеш (Португалия).
ГДР (U-18): Франк Шульце, Марио Керн (к), Мике Вернер (Дирк Штамман, 65), Томас Грабов, Штеффен Фройнд (Юрген Рише, 76), Штеффен Карл, Ларс Хермель, Штефан Маркс, Уве Яхниг, Нико Нидцилла, Хенри Фухс.
Тренер: Лотар Прибе.
СССР (U-18): Гинтарас Стауче, Олег Бенько, Сергей Заец, Олег Табунов (к), Сергей Беженар, Мирджалол Касымов, Бахва Тедеев, Валерий Попович, Олег Саленко, Андрей Тимошенко (Ариф Асадов, 85), Сергей Кирьяков (Юрий Никифоров, 77).
Тренер: Борис Игнатьев.
Голы: Саленко (66, 70 – с пенальти), Никифоров (82).
Предупрреждения: Заец, Беженар, Тедеев, Попович, Кирьяков, Маркс, Фухс.
Удаление: Заец (75 – второе предупреждение).

*  *  *

НА СТАРШИХ ГЛЯДЯ

В финальном матче юношеского чемпионата Европы по футболу, проходящего в Чехословакии, 27 июля встретятся сборные СССР и Португалии, в игре за третье место — команды Испании и ГДР.

Мне приятно сообщить, что советские юноши и второй барьер преодолели уверенно, с крупным счетом 3:0 выиграв у сверстников из ГДР, и также, как их старшие товарищи месяц назад, вышли в финал европейского первенства.

…Шла 66-я минута, когда пятеро наших футболистов разыграли на чужой половине поля прекрасную комбинацию, в результате которой Саленко вышел один на один с вратарем и хладнокровно пробил в нижний угол ворот. Так сборная СССР наконец-то реализовала преимущество, которое просматривалось с самого начала матча…

Как отметил главный тренер Б. Игнатьев, при составлении плана на игру ему очень помогла исчерпывающая информация о команде ГДР, собранная нашими тренерами-наблюдателями С. Андреевым и О. Лапшиным. Немаловажную роль сыграл и чисто психологический фактор: в последние годы юношеские сборные СССР и ГДР встречались в различных турнирах семь раз, и ни разу советская команда не проиграла соперникам.

Тренер сборной ГДР Л. Прибе, в свою очередь, на послематчевой пресс-конференции сказал, что у него нет претензий к своим футболистам — они сыграли свой лучший матч, хотя и проиграли — 0:3. Противоречие? Как сказать. Сборная ГДР действительно показала бойцовский характер и достаточно высокое мастерство, но все эти качества она проявила в основном при обороне своих ворот.

…Наши игроки, несмотря на 40-градусную жару, постоянно нагнетали темп и умело контролировали мяч. Даже в последние 15 минут, когда с поля был удален центральный защитник Заец и сборная СССР осталась в меньшинстве, она не только надежно оборонялась, но и остро атаковала. Именно в этот напряженнейший момент при счете 2:0 (второй мяч забил Саленко с пенальти, назначенный за снос в штрафной Кирьякова) убежал от защитников все тот же Саленко и выложил мяч под удар свободному Никифорову. Третий гол разрядил напряженную обстановку, возникшую на поле по вине игроков обеих команд, не всегда сдерживавших эмоции, и арбитра из Португалии Гиедеса, который во втором тайме в какие-то моменты терял контроль над игрой.

Представитель УЕФА, присутствовавший на матче, отрицательно оценил действия арбитра и в специальном рапорте поставил под сомнение справедливость нескольких предупреждений, вынесенных советским футболистам. Однако это отнюдь не оправдывает грубость и несдержанность ряда наших игроков, ведь в общей сложности желтая карточка была показана им пять раз (Заецу, Беженару, Тедееву, Поповичу, Кирьякову), а на шестой она была заменена красной. И в итоге защитник Заец был удален с поля, поставив в трудное положение команду не только в этом, но и в финальном матче, в котором он участвовать, естественно, не будет.

На этот раз сборная СССР выступала в следующем составе: Стауче, Бенько, Заец, Табунов, Беженар, Касымов, Тедеев, Попович, Саленко, Тимошенко (Асадов, 85), Кирьяков (Никифоров, 77).

Во втором полуфинале португальцы победили испанцев — 2:0.

Состоялись также утешительные матчи, футболисты ЧССР со счетом 1:0 победили голландцев, а норвежцы в серии послематчевых пенальти выиграли у датчан. Таким образом, в юниорском чемпионате мира, который в феврале будущего года состоится в Саудовской Аравии, Европу будут представлять команды СССР, Португалии, ГДР, Испании, ЧССР и Норвегии.

Г. ЛАРЧИКОВ, Острава

Газета «Советский спорт», 26.07.1988

*  *  *

И ВСЁ-ТАКИ НАША ВЗЯЛА!

... Увы, не всегда проявляли сдержанность и наши ребята. Так, в матче с командой ГДР во втором тайме пять игроков сборной СССР (Заец, Беженар, Тедеев, Кирьяков и Попович) были предупреждены, а в шестом случае Заец получил красную карточку и вынужден был покинуть поле, оставив команду в меньшинстве. Представитель УЕФА, присутствовавший на матче, в тот же вечер внимательно проанализировав действия португальского арбитра Гуедеса, признал необоснованность нескольких предупреждений, отметил также другие грубые ошибки и поставил вопрос о пожизненном отстранении его от судейства матчей в европейских соревнованиях.

... Перед матчем с командой ГДР Б. Игнатьев прежде всего напомнил игрокам о том, что, несмотря на положительный баланс встреч с этой командой в различных турнирах (пять побед и две ничьи), следует быть очень внимательными, не обольщаться предыдущими выигрышами, а действовать с полной отдачей.

Сергей Кирьяков
В атаке нападающий юношеской сборной СССР Сергей Кирьяков.

Тем не менее, несмотря на территориальное преимущество сборной СССР, и на этот раз первый тайм не был выигран. И вновь все решилось после перерыва, когда во многом благодаря отличной атлетической готовности наши юноши увеличили темп (а играть пришлось в 40-градусную жару!), заставили соперников думать в основном об обороне. Бесспорное превосходство вскоре реализовал Саленко.

Казалось, победа сборной СССР мало у кого вызвала сомнения. Однако события на поле неожиданно стали развиваться не под диктовку наших игроков. Как уже говорилось, страсти накалились, в чем вина и игроков, и португальского судьи, который далеко не всегда контролировал ход игры. За 15 минут до конца матча был уделен Заец, и сборной СССР нелегко было сдержать мощный натиск соперников. Однако советские футболисты не только выстояли, но и забили