Норвегия - СССР - 2:4. Юношеский чемпионат Европы–1988 – Юношеская сборная России по футболу

22 июля 1988
Юношеский чемпионат Европы–1988. Матч 1/4 финала.
Всетин (Чехословакия). Футбольный стадион на улице Тырсова. 1000 зрителей.
Судья: Игнас ван Свитен (Нидерланды).
Норвегия (U-18): Мортен Свальстад, Ингвар Гьедрем, Рогер Нильсен, Стив Инге Бьёрнебю, Торе Педерсен, Хьетиль Сигурдсен (Бьёрн Йохансен), Ларс Бохинен, Эйвинн Меллерстранн, Терье Ульсен, Кристер Исаксен, Клаус Эстевог.
Тренеры: Свейн Ивар Сигернес, Эрлин Матхисен.
СССР (U-18): Гинтарас Стауче, Олег Бенько, Сергей Заец, Олег Табунов (к), Сергей Беженар, Мирджалол Касымов, Бахва Тедеев (Анатолий Мущинка, 67), Валерий Попович, Олег Саленко (Юрий Никифоров, 88), Андрей Тимошенко, Сергей Кирьяков.
Тренер: Борис Игнатьев.
Голы: Исаксен (34), Попович (44), Касымов (47), Саленко (70), Кирьяков (88), Йохансен (90).

*  *  *

ОБМАНЧИВАЯ ЛЁГКОСТЬ

В пятницу в четырех небольших городках, расположенных неподалеку от Остравы, стартовал финальный турнир юношеского чемпионата Европы по футболу. Сразу хочу сообщить, что наши юноши во Всетине со счетом 4:2 выиграли у сверстников из Норвегии и, продолжая борьбу за главные награды этого первенства, одновременно решили и другую задачу: завоевали право на участие в чемпионате мира, который состоится в Саудовской Аравии. Остальные встречи закончились так: ГДР - Дания - 2:0, Испания - ЧССР - 1:0, Португалия - Голландия - 3:0. Кстати, последний матч судил советский арбитр А. Спирин, заслуживший высокие оценки тренеров обеих команд.

Нынешний турнир привлекает внимание специалистов с разных точек зрения и прежде всего потому, что многие его участники уже через полгода выступят в мировом первенстве для юниоров. Да и вообще эти соревнования дают нам возможность заглянуть в завтрашний день европейского футбола.

К сожалению, в УЕФА, на мой взгляд, не совсем продумали формулу соревнований, согласно которой команды сыграют всего от двух до трех матчей. При такой системе возрастает элемент случайности что в свою очередь психологически сковывает игроков, вынуждает их действовать чересчур осторожно и, главное, дает дополнительный шанс более слабым командам.

Все эти недостатки формулы в немалой степени осложнили игру сборной СССР, которая, правда, превосходила команду Норвегии по многим компонентам. Но прежде чем это превосходство было подтверждено результатом, нам пришлось изрядно понервничать. Так что вполне убедительный счет не говорит о легкости победы советской команды.

Сборная СССР выступала, кстати, в таком составе: Стауче, Бенько, Заец, Табунов, Беженар, Касымов Тедеев (Мущинка, 67), Попович, Саленко (Никифоров, 88), Тимошенко, Кирьяков.

Территориальное преимущество нашей команды выявилось с первых же минут. Тем не менее счет все-таки открыли соперники. Норвежские футболисты, выделявшиеся атлетическим сложением, показали и неплохую технику владения мячом. Основное внимание они сосредоточили на обороне. Однако в те моменты, когда соперники получали возможность контратаковать, от наших защитников требовалось предельное внимание. Однажды, а случилось это на 34-й минуте, Заец и Стауче его не проявили, и в результате норвежец Изахсен забил гол. За минуту до перерыва Касымов и Попович в одно касание разыграли быструю комбинацию, и Попович, оказавшись один перед воротами, сильно пробил в верхний угол — 1:1.

После отдыха советские Коноши увеличили темп, и Касымов, лучший игрок матча, выйдя один на один с вратарем, забил второй мяч. После этого сборная СССР снизила активность, стала играть, как говорят в таких случаях, на удержание счета и инициативу упустила. Хуже того, пришлось подолгу обороняться. Так что облегченно вздохнули мы лишь за пять минут до конца, когда комбинацию Касымов — Тимошенко результативно завершил Саленко. Затем Кирьяков увеличил разрыв до трех мячей, но соперники за несколько секунд до финального свистка один мяч все же отыграли.

В воскресенье состоятся два полуфинальных и два утешительных матча. Финалисты определятся в матчах СССР - ГДР и Португалия - Испания. А за пятое-шестое места, дающие право на участие в чемпионате мира в Саудовской Аравии, будут бороться команды ЧССР и Голландии, Норвегии и Дании.

Г. ЛАРЧИКОВ. Острава, 23 июля

Газета «Советский спорт», 24.07.1988

*  *  *

И ВСЁ-ТАКИ НАША ВЗЯЛА!

... В день открытия чемпионата жребий свел советских футболистов с норвежцами. Соперники для нас не знакомые, что создало перед встречей определенные трудности. В этом отношении две следующие встречи игрались, так сказать, с открытыми глазами, Дело в том, что в команде были специальные наблюдатели, тренеры Управления Госкомспорта СССР О. Лапшин и С. Андреев, которые вместе с оператором А. Романовым выезжали на матчи наших будущих соперников, записывали на видеокассету ход игр, составляли подробные характеристики на каждого игрока и на следующий день давали Б. Игнатьеву и Е. Котельникову обширную информацию. Тренеры анализировали ее, с учетом сильных и слабых сторон соперников составляли план на игру.

Ничего подобного, повторяю, перед первым матчем у нашей команды не было. Ясно было только, что недооценивать норвежцев нельзя — ведь в групповом турнире они победили такие сильные команды, как Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.

Первые же минуты встречи СССР - Норвегия убедили в неслучайности выхода норвежских футболистов в финал. Прежде всего они хорошо подготовлены физически, но и индивидуальное мастерство у многих норвежцев оказалось на достаточно высоком уровне.

В целом преимущество сборной СССР было очевидно. Тем не менее счет открыли футболисты Норвегии, которые, уделив основное внимание обороне, использовали малейшую возможность для контратак. В конце первого тайма такой шанс ими был реализован: Изаксен на правом фланге красиво обыграл Заеца, убежал от него и, не доходя до угла штрафной, сильно пробил в ближний угол. Вратарь Стауче скорее всего не ожидал этого удара и среагировал на него с опозданием — 0:1.

Наши футболисты усилили натиск и, наконец, за минуту до перерыва, Касымов с Поповичем быстро разыграли комбинацию, и Попович с близкого расстояния сильно пробил в верхний угол — 1:1.

Второй тайм также прошел в упорной борьбе, хотя по-прежнему с заметным преимуществом совет ских футболистов. Сразу после отдыха Касымов забил второй мяч. Правда, после этого наши игроки снизили активность, уступили инициативу, и были эпизоды, когда соперники доставляли немало хлопот нашим защитникам. Все встало на свои места после того, как Саленко точным ударом завершил комбинацию, начатую Касымовым в центре и продолженную Тимошенко на левом фланге, Незадолго до финального свистка Кирьяков увеличил счет до 4:1, но тут же сборная Норвегии один мяч отыграла.