Австрия - СССР - 1:1. Юношеский чемпионат Европы–1988 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1988

ЮНОШЕСКИЙ (U-18) ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ–1988

АВСТРИЯ - СССР - 1:1 (0:1)
11.05.1988
Юношеский чемпионат Европы–1988. Матч группового турнира.
Кухль. Городской стадион. 3000 зрителей.
Судья: Ф. Гештер (Швейцария).
Австрия (U-18): —.
Тренер: —.
СССР (U-18): Гинтарас Стауче, Олег Бенько, Сергей Заец, Олег Табунов (к), Михаил Калатозишвили, Мирджалол Касымов, Бахва Тедеев, Валерий Попович (Ренардас Капустас, 60), Олег Саленко, Андрей Тимошенко, Сергей Кирьяков.
Тренер: Борис Игнатьев.
Голы: Тимошенко (12), неизв. (84).

*  *  *

ФИНАЛ — В ЧЕХОСЛОВАКИИ

Юношеская сборная СССР старшего возраста (главный тренер Б. Игнатьев) завоевала путевку в финал чемпионата Европы из 6-й отборочной группы. Эта стало известно после того, как наша команда сыграла вничью в Австрии — 1:1, а сборная Румынии потерпела поражение в Турции со счетом 2:3. Итоги группового турнира таковы: 1. СССР — 9 очков (разность забитых и пропущенных мячей 15-6), 2. Румыния — 7 очков (12-9), 3; Турция — 5 очков (9-15), 4. Австрия — 3 очка (6-12).

Свой последний матч против сборной Австрии советская команда провела в таком составе: Стауче, Бенько, Табунов — (капитан команды), Калатозишвили, Попович (Капустас, 60), Касымов, Тедеев, Тимошенко, Кирьяков, Саленко. Счет в матче ударом головой открыл на 12-й минуте Тимошенко, использовавший — фланговую передачу Поповича. Гости имели еще множество возможностей закрепить победу, но ни одну не использовали, а за шесть минут до финального свистка пропустили ответный мяч.

Кроме сборной СССР, в финал юношеского чемпионата Европы уже пробились сборные команды Испании, Чехословакии, Норвегии и ГДР. На оставшиеся три путевки претендуют следующие пары: ФРГ и Португалия, Голландия и Болгария, Дания и Польша.