Франция - СССР - 2:3. Юношеский чемпионат мира–1987 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1987

ЮНОШЕСКИЙ (U-16) ЧЕМПИОНАТ МИРА-1987

КОТ-Д’ИВУАР - СССР - 1:5 (0:3)
22 июля 1987
Финальный турнир II юношеского чемпионата мира-1987. Матч 1/2 финала.
Сент-Джон (Канада). Стадион Канадских игр (Canada Games Stadium). 2500 зрителей.
Судья: Артуро Брисио Картер (Мексика).
Кот-д’Ивуар (U-16): Мамаду Канигуи, Гбака Колоко, Абдулайе Коне, Бангали Бамба, Исса Траоре (Мишель Бассоле, 41), Мусса Траоре, Мусса Конате (Эдди Каку, 49), Теофил Беда, Лама Деа, Гуй Акоссо, Серже Мангуи.
Тренер: Роже Коффи.
СССР (U-16): Юрий Окрошидзе, Ариф Асадов, Юрий Мокрицкий, Сергей Беженар, Юрий Мороз, Олег Матвеев, Владислав Кадыров (Валерий Высокос, 58), Анатолий Мущинка, Юрий Никифоров (Николай Русин, 68), Мирджалол Касымов (к), Сергей Арутюнян.
Тренер: Александр Пискарёв.
Голы: Арутюнян (1, 38), Касымов (10, 56), М. Траоре (57), Русин (77).
Предупреждение: Беда (39).
Удаление: Коне (68).

*  *  *

ЗОЛОТАЯ МОЛОДЁЖЬ

Серьезного сопротивления команде в красно-белой форме африканцы оказать не смогли. Уже на первой минуте защитник ивуарийцев заигрался в собственной штрафной, его обокрал Арутюнян и издевательски закатил мяч в ворота. На 10-й минуте Касымов закрутил с углового точно в ворота. Перед самим перерывом Арутюнян оформил дубль, а после отдыха, на 56-й минуте, его примеру последовал и Мирджалол. Хотя на 57-й минуте Траоре забил мяч престижа, надежд африканцам это не подарило. Минут через десять их подвел Коне, после грубого фола оставив свою команду в меньшинстве. Уже без него, на 77-й минуте, вышедший на замену Русин установил окончательный счет – 5:1.

Артур ВАЛЕРКО

Football.ua, 25.02.2013

*  *  *

ИХ БЫЛО ШЕСТЬ…

Перед игрой ребята добрыми словами вспоминали моряков с "Мыса Буденного" и очень сожалели о том, что на этом матче их не будет. Однако горячие болельщики неожиданно все же нашлись. Когда мы приехали на стадион, у раздевалки нас ждали четыре канадца с советскими флагами. Забавно было видеть как один из них, в З0-градусную жару, обливаясь потом, красовался в русской шапке-ушанке, купленной им во время поездки в нашу страну. Конечно, четыре канадца не могли заменить сотню советских моряков, но шуму все равно наделали немало.

Техничные футболисты Кот д'Ивуара играли в той же манере, что и нигерийцы. Впереди высоким ростом и напористостью выделялись несколько игроков. Надежно защищал ворота вратарь, но зато часто ошибались, особенно тактически, защитники.

Об этом Пискарев и Луцышин узнали заранее и учли при составлении плана на игру, Суть его заключалась в том, чтобы разорвать связи между нападающими и защитниками, оставить форвардов на голодном пайке. Так оно и получилось, хотя крупный счет, будем справедливы, в данном случае не соответствует истинному соотношению сил.

Поначалу соперникам явно не повезло. Они создали несколько голевых моментов, но так и не забили мячи из выгодных положений. У нас же чуть ли не каждый прорыв заканчивался успешно. Только при счете 4:0 африканские футболисты сквитали один мяч.

Владимир ИВАНОВ, руководитель сборной команды СССР, заместитель начальника Управления футбола Госкомспорта СССР