Боливия - СССР - 2:4. Юношеский чемпионат мира–1987 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1987

ЮНОШЕСКИЙ (U-16) ЧЕМПИОНАТ МИРА-1987

БОЛИВИЯ - СССР - 2:4 (0:3)
16 июля 1987
Финальный турнир II юношеского чемпионата мира-1987. Матч в группе «D».
Сент-Джон (Канада). Стадион Канадских игр (Canada Games Stadium). 3300 зрителей.
Судья: Дуглас Кеннет Хоуп (Шотландия).
Боливия (U-16): Хулио Энсинас, Эрберт Арандия (Хосе Мендес, 55), Эрвин Агуилера, Эрман Альберти (Марко Этчеверри, 40), Марко Бельмонте, Луис Кристальдо, Давид Уртадо, Ко Ишикава, Мануэль Лобо, Сократес Суарес, Маркос Уркиса.
Тренер: Эдуардо Риверо.
СССР (U-16): Юрий Окрошидзе, Ариф Асадов, Юрий Мокрицкий, Сергей Беженар, Юрий Мороз, Владислав Кадыров, Анатолий Мущинка, Юрий Никифоров, Мирджалол Касымов (к), Сергей Арутюнян (Юрий Макаров, 59), Валерий Высокос (Владислав Лемиш, 50).
Тренер: Александр Пискарёв.
Голы: Никифоров (28), Беженар (32 – с пенальти), Асадов (44), Мущинка (50), Уркиса (59 – пенальти), Этчеверри (73).
Предупреждения: Асадов (25), Суарес (19), Энсинас (30), Лобо (33), Арутюнян (34).
Удаление: Суарес (38 – второе предупреждение).

*  *  *

ЗОЛОТАЯ МОЛОДЁЖЬ

... Впрочем, как оказалось, в третьем матче переживать команде СССР не довелось – лишь поражение в шесть мячей вкупе с выигрышем конкурентов-нигерийцев могло оставить их без первого места. Мексиканцы обыграли Нигерию благодаря голу Риверы, но советская сборная все же «на всякий случай» обыграла боливийцев – 4:2. Против южноамериканской команды на поле вышли: Окрошидзе, Асадов, Беженар, Мокрицкий, Мороз, Высокос (Лемиш, 50), Кадыров, Касымов, Мущинка, Арутюнян (Макаров, 59), Никифоров. Еще в первом тайме футболисты в красно-белой форме обеспечили себе комфортный перевес. На 28-й минуте открыл счет Никифоров, через четыре минуты Беженар с пенальти удвоил цифры на табло. Уже после отдыха добили соперников Асадов (44-я минута) и Мущинка (50-я). Лишь после этого боливийцам удалось захватить мяч. Сначала, на 59-й минуте, Урквиса с точки первый раз пробил Окрошидзе, затем на 73-й минуте Этчеверри (лучший молодой игрок Южной Америки в то время) – во второй. Что интересно, советской сборной на трибунах аплодировали необычные болельщики – моряки теплохода «Мыс Буденного», который в ту пору стоял в местном порту, страстно поддерживали земляков флагами, песнями и баннерами.

Артур ВАЛЕРКО

Football.ua, 25.02.2013

*  *  *

ИХ БЫЛО ШЕСТЬ...

... Этим матчем, состоявшимся 16 июля, мы заканчивали групповой турнир. Независимо от исхода сборная СССР
практически обеспечила себе право играть в 1/4 финала. Лишь поражениес разницей в пять мячей могло претрадить нам дорогу. Но нам желательно было занять первое место, позволявшее следующий матч играть в Сент-Джонсе — на привычном уже стадионе, при поддержке зрителей. В это время в порту стоял наш теплоход, «Мыс Буденного», и моряки с флагами, транспарантами приходили на каждую игру, страстно болели за нас.

Ребята, не испытывая психологического давления за исход встречи, играли легко, уверенно и забили четыре мяча. Только после этого они позволили себе расслабиться, и боливийцы, чемпионы Южной Америки, отквитали 2 мяча.

Мексиканцы со счетом 1:0 обыграли нигерийцев, Эти команды набрали по 3 очка, но благодаря лучшей разности второе место заняла сборная Нигерии. На следующий день она вылетела в Монреаль, а к нам приехала сборная Франции, занявшая второе место в группе «С».

Владимир ИВАНОВ, руководитель сборной команды СССР, заместитель начальника Управления футбола Госкомспорта СССР