Кипр - СССР - 0:4. Юношеский чемпионат Европы–1986 – Юношеская сборная России по футболу

30 октября 1985
Юношеский чемпионат Европы–1986. Матч группового турнира.
Лимассол. Стадион «Цирион». 1800 зрителей.
Судья: О. Стренг (Румыния).
Кипр (U-16): —.
Тренер: —.
СССР (U-16): Гинтарас Стауче, Василий Иванов, Сергей Газданов, Олег Табунов (к), Михаил Калатозишвили, Сергей Щетников, Ренардас Капустас (Олег Бенько, 70), Сергей Тимофеев (Бахва Тедеев, 55), Олег Саленко, Андрей Тимошенко, Сергей Кирьяков.
Тренер: Борис Игнатьев.
Голы: Саленко (30, 43, 64), Щетников (70).

*  *  *

ЗАЯВКА НА ВЫХОД В ФИНАЛ

Чтобы попасть в финал юношеского первенства Европы для сборных команд младшего возраста, который пройдет в будущем году в Греции (в нем выступят игроки, родившиеся после 1 августа 1969 года), сборная СССР (старший тренер Б. Игнатьев) должна провести две квалификационные встречи с командой Кипра. Первая состоялась на минувшей неделе на Кипре. Наша команда выиграла со счетом 4:0 (1:0). Матч проходил в 30-градусную жару, но на отличном поле. Хозяева, неплохо подготовленные технически, оказали упорное сопротивление, однако гости превосходили их в тактическом плане и в физическом отношении. В первом тайме счет открыл Саленко, он же после перерыва забил еще два мяча, а последний с хорошей передачи Кирьянова провел Щетников. Ответный матч 20 ноября в Тбилиси.

Сборная СССР провела матч в таком составе:

Г. Стауче (ДЮСШ Алитус), В. Иванов («Зенит» Ленинград), С. Газданов («Спартак» Орджоникидзе), О. Табунов («Локомотив» Москва), М. Калатозишвили («Динамо» Тбилиси), С. Щетников (Спортинтернат Минск), Р. Капустас (СДЮШОР Каунас), С. Тимофеев, О. Саленко (оба — «Смена» Ленинград), А. Тимошенко (Спортинтернат Ростов-на-Дону), С. Кирьянов (ЭШВСМ Москва). Во втором тайме вместо Р. Капустаса и С. Тимофеева вышли О. Бенько (Спортинтернат Львов) и Б. Тедеев (ДЮСШ Цхинвали).