СССР - Нигерия - 0:0 (по пен. - 1:3). Юниорский чемпионат мира–1985 – Юношеская сборная России по футболу

Национальная сборная

Молодежная сборная России по футболу

История

ЮНИОРСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1985

ЮНИОРСКИЙ (U-20) ЧЕМПИОНАТ МИРА-1985

СССР - НИГЕРИЯ - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0) (1:3 – по пенальти)
7 сентября 1985
Чемпионат мира среди юниоров–1985. Матч за 3-е место.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 12500 зрителей.
СССР (U-21): Игорь Кутепов, Гела Кеташвили, Сосо Чедиа (к), Сергей Колотовкин, Андрей Мох, Валдас Иванаускас, Сергей Художилов, Вячеслав Медвидь (Олег Кужлев, 70), Владимир Татарчук (Роландас Бубляускас, 75), Сергей Савченко, Игорь Скляров.
Тренер: Сергей Мосягин.
Нигерия (U-21): Кристиан Оби, Годвин Ева, Кингсли Онье, Аканни Вайди, Эндрю Уве, Титус Мба, Августин Игбинабаро, Осаро Обобайфо, Самсон Сиасия, Мондей Одиака, Марк Ануноби.
Тренер: Пол Гамильтон.
Предупреждения: Одиака (12), Игбинабаро (25), Онье (55), Обобайфо (88).
Удаление: Одиака (55).
Серия послематчевых пенальти: 11-метровый реализовали – Сиасия, Мох, Уве, Ануноби; не реализовали – Художилов, Иванаускас, Кеташвили.

*  *  *

МАТЧ №31

Матч №31 — это предпоследняя встреча пятого юниорского чемпионата мира обязанная выявить обладателей бронзовых медалей. Результат ее хорошо известен. Теперь уже аналогия с плачевными итогами серии пенальти для нашей команды привязывается не только к финалу прошлогоднего юношеского первенства Европы, но и к полуфинальному поединку с испанцами, и, наконец, к этой встрече с нигерийцами.

Так уж распорядилась турнирная судьба, что наша команда второй раз выходила на поле против чемпиона Африки. Впервые это было в Минске в понедельник, 26 августа. Помню, что перед тем поединком наш соперник выглядел даже чуть опаснее, чем сейчас. Тогда чемпион Африки уверенно сокрушил канадцев. Наша же команда не смогла забить мяч в ворота австралийской сборной. Нигерийцы были преисполнены оптимизма, с которым вынуждены были по ходу игры в Минске быстро расстаться. Выглядели они тогда тактически простовато. Все четыре защитника раз за разом выстраивались в линию. Едва ли не самым надежным приемом считали создание искусственного положения «вне игры». Эти промахи советские юниоры использовали себе на пользу.

Теперь в субботу в Москве никаких вольностей соперник себе не позволял. Искусственный офсайд за все 120 минут борьбы был использован раз-два, не более. Всех наших атакующих нигерийцы опекали внимательно, жестко, навязывали единоборства, не стесняясь и нарушать правила, но, естественно, на дальних подступах к своей штрафной площади, а не в ее пределах.

В Минске нигерийские футболисты жаловались на то, что никак не могут отогреться, хотя было тепло, градусов за 20. Здесь же, в Москве, холод, постоянный дождь, бесконечные жесткие порывы ветра. Потом тренер соперника П. Хэмилтон просто признал, что в такой обстановке его команде вообще ни разу выступать не доводилось. Тем не менее, погодный фактор на соотношение сил никак не повлиял. Как, впрочем, и численное большинство нашей команды после того, как нигериец Одиака был на 55-й минуте удален с поля за очередную грубость.

Ворота нигерийцев впервые защищал резервный голкипер Оби. Ростом он пониже основного вратаря Агву, но в мастерстве ничуть тому не уступает. Лишь раз Оби не удержал после прострела с фланга мяч в руках, обронил его себе на спину, но там никого из наших, чтобы добить мяч в пустые ворота, не было.

В целом, где-то начиная с 20-й минуты, игровой и территориальный перевес захватила советская сборная. Были периоды, когда нигерийцы на несколько минут перемещались к воротам Кутепова, но осаду их вели не слишком рьяно, а столь опасными в прежних играх дальними ударами почти не пользовались.

Много и настойчиво атаковала советская команда в матче за третье место, но мяч упорно не шел в ворота…

Однажды пытался повторить свой рейд (как бы из минского матча) наш защитник Чедия. Шел он быстро, прорыв выглядел опасным, да вот Художилов снабдил его передачей слишком сильной. Пробежка оказалась у Чедия холостой. Выпадал из игры Иванаускас: вял, малоподвижен, непредприимчив. В целом же обе сборные куда энергичнее вели оборонительные, защитные действия, чем наступательные. Упомянем еще удар ‚Художилова во втором тайме, когда мяч миновал цель рядом со стойкой ворот, и острую ситуацию, созданную Бубляускасом. Его первый удар вратарь отбил, а при повторном мяч в пустые ворота так и не попал.

В юниорских чемпионатах из двух прежних традиций одна нарушена, а другая сохранилась. Впервые одна и та же сборная (бразильская) сумела дважды стать чемпионом. Зато в пятый раз подряд сами хозяева юниорских чемпионатов оказались за чертой призеров. И прежде они не удостаивались никаких медалей, и сейчас, увы, так случилось, хотя могло быть и по-иному.

Если сравнивать итоги предыдущего юниорского чемпионата, 1983 года в Мексике, и нынешнего, то с чисто турнирных позиций наша команда сделала шаг вперед. И немалый. Тогда она проиграла все три матча, хотя в в ее рядах были, например, Литовченко и Протасов, и оказалась в конце общей суммарной итоговой таблице. Теперь в основное и добавочное время, не проиграла ни одного матча. С другой стороны, в нынешнем составе не назовешь при всем желании не то что ближайшего, но даже отдаленного претендента на место в первой сборной. Это факт реальный, Хотелось бы ошибиться конечно…

Не скажешь, что наша сборная сделала все, что могла, но многое из того, что могла, все же сделала, при том, что веских оснований замахнуться на золотые медали у нее почти не было.