Австрия - СССР - 0:2. Юниорский турнир УЕФА–1978 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1978

ЮНИОРСКИЙ (U-18) ТУРНИР УЕФА–1978

АВСТРИЯ - СССР - 0:2 (0:1)
30 октября 1977
Юниорский турнир УЕФА-1978. Отборочный матч.
Штайр. Стадион «Форвертс». 1200 зрителей.
Судья: Александар Никич (Югославия).
Австрия (U-18): Клаус Эрхарт, Гюнтер Зеебахер, Вернер Оберриссер, Рудольф Штробль, Освальд Штигер, Курт Вольфсбауэр, Гельмут Вартингер (Франц Виртль, 70), Хайнц Вайс, Мартин Лефор (Кристиан Кеглевиц, 57), Франц Фраз, Манфред Шилл.
Тренер: —.
СССР (U-18): Сергей Краковский, Геннадий Шугаев, Вячеслав Ширин, Игорь Пономарёв, Сергей Найденко, Ярослав Думанский, Михаил Олиференко, Валерий Зубенко (Игорь Гамула, 61), Игорь Басько, Олег Таран, Игорь Гуринович (Александр Спиридон, 75).
Тренер: Сергей Коршунов.
Голы: Таран (8), Зубенко (48).

*  *  *

ПОБЕДА И ВСТРЕЧА ВЕСНОЙ

В прошлом номере еженедельника был опубликован план подготовки юношеской сборной СССР к отборочному матчу турнира УЕФА с командой Австрии. 30 октября состоялся этот матч, принесший победу советским футболистам. Игра проходила в небольшом австрийском городе Штайер на новом стадионе. В этом номплексе созданы все условия для учебно-тренировочных занятий и матчей, здесь есть 3 футбольных поля, удобные раздевалки. Спортивные руководители города и Федерация футбола Австрии создали нашим спортсменам хорошие возможности для подготовки к игре.

С первых минут советские футболисты повели атаки, и на 7-й минуте Таран добился успеха, использовав передачу Басько. Овладев инициативой, австрийцы подолгу контролировали мяч в середине поля и за счет активных действий полузащитников создали опасные моменты у ворот нашей команды, но были неточны в концовке.

Наши футболисты отвечали контратаками, но часто передерживали мяч, допускали ошибки в передачах.

Во втором тайме наши ребята заиграли быстрее. Активнее стали действовать полузащитники, они овладели серединой поля, все чаще находили острые продолжения в атаке. Используя средние и длинные переводы мяча с фланга на фланг, наши футболисты ставили в тупик оборону противника. Несколько хороших моментов для взятия ворот упустили Таран и Олефиренко, а на 58-й минуте Зубенко мощным ударом забил второй гол. Вскоре пришлось проявить себя вратарю Краковскому, затем Гуринович упустил верный шанс увеличить счет. Последние минуты встречи хозяева поля были вынуждены провести на своей половине.

29 марта наша сборная встретится с командой Австрии на своем поле.

Сборная СССР играла в таком составе: Краковский, Шугаев, Ширин, Пономарев, Найденко, Думанский, Олефиренко, Зубенко (Гамула, 61), Басько, Таран, Гуринович (Спиридон, 75). Команду готовили тренеры С. Коршунов и Б. Игнатьев.