Ирак - СССР - 1:3. Юниорский чемпионат мира–1977 – Юношеская сборная России по футболу

28 июня 1977
Чемпионат мира среди юниоров–1977. Матч группового турнира.
Сфакс. Стадион им. Тайеба Мхири.
Судья: Анхель Франко Мартинес (Испания).
Ирак (U-20): Айяд Мухаммад Али, Хуссейн Саид, Хуссейн Лаиби, Абд-ус-Салам Али, Махди Джассим, Саади Тума, Абд-уль-Амир Ахмад, Хасан Фадил, Хади Хуссейн, Махди Абд-ус-Сахиб, Вамид Худир.
Тренер: Миодраг Станкович (Югославия).
СССР (U-20): Александр Новиков, Валентин Крячко, Сергей Балтача, Виктор Каплун, Алексей Ильин, Андрей Баль (к), Владимир Бессонов, Вагиз Хидиятуллин (Александр Сопко, 73), Игорь Бычков, Роберт Халайджян (Григорий Батич, 59), Валерий Петраков.
Тренер: Сергей Мосягин.
Голы: Петраков (13, 18), Лаиби (26), Ильин (39).
Предупреждения: Али (1-й тайм), Хидиятуллин (2-й тайм).
Удаление: Али (2-й тайм – второе предупреждение).

*  *  *

СИНЕЕ ЗНАМЯ НА БЕЛОМ СТАДИОНЕ

Ясно, что затея такого крупного масштаба, как чемпионат юниоров, в который вовлечен весь футбольный мир, будет осмыслена много позже его окончания, потому что цели инициаторов были гораздо шире состязательных, С одной стороны, свежеиспеченный чемпионат обязан поощрить становление футбола в тех странах, где не могут похвастаться классом игры, и с другой — поощрить все более влияющий на судьбы футбола его юношеский раздел. Пока, после того как в трех городах Туниса прошел первый круг игр в подгруппах, определенно можно сказать одно: внешне этот турнир в самом деле напоминает чемпионаты мира, точнее говоря, им подражает.

Мы видим и съезд всех лиц, облеченных футбольной властью во главе с президентом ФИФА Ж, Авеланжем и его первым заместителем В. Граиаткиным, и солидные синие тяжелые знамена с земными полушариями, знамена ФИФА, осеняющие здешние новенькие белые стадионы, футбольные страницы в газетах, слышим захлебывающуюся скороговорку южноамериканских радиокомментаторов, преподносящих любой корнер как мировую сенсацию. Да и сами герои турнира, девятнадцатилетние, ростом и статью своей мало чем отличаются от взрослых, и невольно вспоминаешь, что в этом возрасте заговорили уже и о Пеле, и о Беккенбауэре, и о Круиффе, и о Блохине, и о многих других «звездах». Но, повторю, сходство все-таки внешнее, потому что юниорскому чемпионату еще и зрителей предстоит покорить, и телевидение (здесь передаются в записи поздно вечером избранные места из матчей), и вообще доказать свое благотворное влияние.

Наша команда, как, наверное, и все остальные, достаточно таинственна. Хотя за плечами у нее есть своя коротенькая история из нескольких проверочных матчей, ее тренер Сергей Мосягин на мой вопрос, как она играет, ответил откровенно, что ей здесь, в Тунисе, предстоит искать себя. Й ничего страшного в этом нет, мы не раз видели, как в ходе «настоящих» чемпионатов складывались окончательно даже их победители: замечательные сборные Бразилии, Англии и ФРГ.

Первый матч был со сборной Ирана, которую прежде никто у нас не видывал. В плане были учтены некоторые частности, исходившие из представления об игре взрослых команд этой страны. В таких случаях вероятность ошибки невелика, стилевые черты, как и черты характера, достаточно постоянны. Матч начинался в пять часов, когда жара доводила до белого каления и без того белый город. Надо было учесть и это.

Сборная Ирака немедленно заявила о себе, как о физически сильной, выносливой (жары для нее словно и не существовало), решительной и отважной. И, как выяснилось позже, чересчур пылкой, готовой борьбу футбольную истолковывать как борьбу вольную. Признаться, не будучи знакомым с нашей командой, я за нее побаивался. Но она с первых шагов повела себя уверенно, с достоинством, и на фоне торопящихся, суетящихся иракцев выглядела достаточно квалифицированной. Не только признанные лидеры — диспетчер Бессонов и выдвинутый вперед острый Хидиятуллин, но и аккуратный, зоркий хавбек Баль, дерзкий левый защитник Ильин вносили в игру разумное начало и предприимчивость. В целом наши обращались с мячом мягче, спокойнее и расчетливее, чем соперники, комбинации продумывали на ход дальше и потому получили осязаемый перевес, который и был последовательно выражен в счете.

На 13-й минуте Ильин прорвался к угловому флагу и оттуда сделал прострел вдоль ворот. Форвард Петраков вышел навстречу мячу и головой отправил его в сетку. 1:0.

Пять минут спустя Баль слева подал угловой, и тот же Петраков в аналогичной ситуации головой забил второй мяч. 2:0.

Правда, на 26-й минуте, воспользовавшись тем, что активный Ильин чересчур увлёкся атакой, иракские нападающие провели быструю контратаку и форвард Леби головой забил ответный мяч — 2:1.

А на 34-й минуте Ильин, исправляя свое упущение, подал справа угловой, да так мастерски, что мяч оказался в дальнем углу ворот. 3:1.

Обратите внимание; все три гола провели воспитанники московского «Локомотива» Петраков и Ильин. Как видно, и удача не приходит одна. Стоило клубу хорошо проявить себя в чемпионате страны, как и его юниоры блеснули!

Во втором тайме (они здесь по 40 минут) изменений в счете не произошло, хотя игра до конца шла живо. И живость эту вносили главным образом иракцы, которые не отчаялись и долго надеялись на лучшее. Правда, хотя они и создали две-три внезапные опасности у ворот нашей команды, игровая инициатива все же была не у них. Наша сборная чаще владела мячом и по-прежнему была расчетливой и спокойной. А темп явно сбавила, считая, что это позволительно в жару, при перевесе в два мяча. С виду казалось, на этом отрезке матча, что в обороне наша команда смотрится хуже. В наступление ей удается вложить и выдумку, и легкость, и уверенность, а в защите она действует словно нехотя, натужно, и не слишком жестко.

Желтая карточка была предъявлена Хидиятуллину за ответ на грубость соперника. И был удален с поля защитник Абдель Эмир. Причем при любопытных обстоятельствах. Судья взмахнул желтой карточкой, но, делая пометку в своих записях, обнаружил, что этого игрока он уже предупреждал в первом тайме. И тут же переменил карточку на красную. Я не назвал бы матч в целом грубым, как и не стал бы обвинять футболистов Ирака. Их резкости — это не умысел и не злость, это нечистые приемы, недостаточное футбольное образование. В конце концов они от нее и пострадали, доигрывая матч вдесятером, без каких-либо шансов на успех. А уходя с поля, иракцы обняли наших игроков, как бы принося свои извинения.