Северная Ирландия - СССР - 0:1. Юниорский турнир УЕФА–1977 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1977

ЮНИОРСКИЙ (U-18) ТУРНИР УЕФА–1977

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - СССР - 0:1 (0:1)
19 мая 1977
Юниорский турнир УЕФА-1977. Матч группового этапа.
Монс (Бельгия). Городской стадион. 5000 зрителей.
Судья: Алексис Понне (Бельгия).
Северная Ирландия (U-18): Билли Гейган, Джимми Смит, Дэйви Нилл, Терри Хэйс, Стив Макадам, Джордж Гибсон, Джон Гарретт (к), Ноэл Мауинни, Микки Макдоналд (Стив Хэнви), Джим Грэттан (Пол Томпсон), Джон Корван.
Тренер: —.
СССР (U-18): Виктор Чанов, Сергей Найденко, Вагиз Хидиятуллин, Ашот Хачатарян, Анатолий Саулевич, Ярослав Думанский, Матвей Бобаль (к), Валерий Глушаков (Владимир Кухлевский, 58), Виталий Михалькевич, Олег Таран (Нуритдин Амриев, 61), Сергей Моисеев.
Тренер: Сергей Мосягин.
Гол: Таран (25).

*  *  *

ПОРА НОВЫХ ИСПЫТАНИЙ

Юношеская сборная СССР (старший тренер С. Мосягин), год назад победившая в турнире УЕФА — неофициальном чемпионате Европы, прибыла в Бельгию, где сегодня стартует очередной, 30-й по счету, турнир сильнейших юношеских команд Европы. Год носила наша сборная звание первой команды континента, и вот настало время новых испытаний.

Шестнадцать команд, добившихся после отборочных игр права выступать в финале турнира УЕФА, разбиты на 4 группы: «А» — Англия, Бельгия, Исландия, Греция; «В» — Ирландия, Франция, Югославия, ФРГ; «С» — СССР, Северная Ирландия, Австрия, Мальта; «Д» — Голландия, Швеция, Италия, Болгария.

В финальной части борьбу продолжат лишь победители групповых турниров. 26 мая в полуфиналах встретятся победители групп «А» и «С» (матч состоится в Шарлеруа), «В» и «Д» (Антверпен). Финал будет разыгран 28 мая в Брюсселе.

Сборная СССР, расположившаяся в Шарлеруа, матчи в подгруппе проводит: 19 мая со сборной Северной Ирландии, 21 мая со сборной Австрии и 23 мая с футболистами Мальты.

Турнир УЕФА — специфическое соревнование. Проводится оно ежегодно среди юношей до 18 лет и потому, как правило, составы команд почти полностью изменяются. Сборная СССР, например, из прошлогоднего своего состава победителей сохранила лишь двух игроков — В. Хидиятуллина и А. Саулевича (последний, причем, в официальных матчах не участвовал).

— Полагаю, нам удалось собрать лучших юниоров, — сказал перед отлетом нашему корреспонденту старший тренер сборной С. Мосягин. — Готовились мы к турниру весьма серьезно в течение всего года, последний же сбор провели в прекрасных условиях Олимпийской базы в Новогорске, где, кстати, тренировались и в прошлом году. Здесь мы провели несколько контрольных матчей, наигрывая боевой состав. К сожалению, выступавшие в основном составе «Спартака» Хидиятуллин и Глушаков не имели возможности играть со своими партнерами по сборной. Это нас тревожит — и тому, и другому в Бельгии, что называется, придется играть с листа.

О соперниках в группе могу сказать, что по меньшей мере два из них — сборные Австрии и Северной Ирландии — представляют собой серьезных конкурентов. Австрийцы в предварительных матчах переиграли сборную Португалии, а североирландцы — команду Дании. Впрочем, сила команд проверяется на поле, а ждать встреч нам осталось недолго.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ

Газета «Советский спорт», 19.05.1977

*  *  *

НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

Сборная СССР - сборная Северной Ирландии - 1:0

В Бельгии стартовал неофициальный чемпионат Европы среди юношеских команд. Жребию было угодно дать сборной СССР в соперники команду, с которой она играла в прошлом году — и тоже в групповом турнире. Правда, спустя год обе сборные сохранили в своих рядах лишь по два опытных игрока, но это обстоятельство не помешало командам начать игру так, словно соперники хорошо знали друг друга.

Встреча эта состоялась в сорока километрах от Шарлеруа, где расположились команды третьей группы, в небольшом городке Моне, собравшем на своем уютном стадионе пять тысяч зрителей. Было прохладно, дул сильный ветер, в каждом из таймов осложнявший задачу одной из команд. В первой половине матча, кстати, ветер был союзником Северной Ирландии, и тем не менее наши футболисты наиболее ощутимого перевеса добились до перерыва.

Тон в игре нашей команды задали футболисты средней линии, которых удачно поддерживал центральный защитник Хидиятуллин. На 25-й минуте именно он начал комбинацию, которую удачно продолжил Михалькевич и успешно завершил Таран, с линии штрафной площади с лета пославший мяч в ворота.

Гол этот оказался единственным в матче, так как в первом тайме Бобаль, Моисеев, а во втором дважды Амриев не использовали выгодных моментов. У гостей в воротах удачно действовал Жоржеган, когда же во втором тайме он однажды неудачно вышел наперехват, его четко подстраховал защитник Борван, выбивший мяч из пустых ворот.

Североирландцы в ходе встречи дважды создали у наших ворот неприятные ситуации, но оба раза на высоте оказался Чанов. В целом перевес сборной СССР был ощутим, хотя арбитр матча А. Поннет (Бельгия) и зафиксировал победу с минимальным перевесом — 1:0.

— Наша команда наиболее сильно провела первый тайм, — сказал по окончании игры старший тренер С. Мосягин. — Жаль, что борьба с ветром отняла у футболистов много сил, после перерыва мы владели инициативой, но обе команды действовали менее остро.

Следующий матч сборная СССР проведет 21 мая. Ее соперник — команда Австрии.