Дания - СССР - 0:3. Юниорский турнир УЕФА–1976 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1976

ЮНИОРСКИЙ (U-18) ТУРНИР УЕФА–1976

ДАНИЯ - СССР - 0:3 (0:1)
30 мая 1976
Юниорский турнир УЕФА-1976. Матч группового этапа.
Сомбатхей. Стадион «Рохонци Ути». 400 зрителей.
Судья: Ёзбрыгнель (Турция).
Дания (U-18): Пауль Хансен, Ким Кристиансен, Хенрик Бо Ларсен, Йенс Курт Педерсен, Микаэль Педерсен (к), Питер Вилдт-Андерсен, Клаус Берггрен, Карстен Расмуссен, Пребен Элькьяер, Хенрик Йенсен (Оле Йенсен, 70), Стен Тихосен (Томми Андерсен, 19).
Тренер: Кай Арне Нильсен.
СССР (U-18): Валерий Новиков, Валентин Крячко, Арам Парсаданян, Михаил Бондарев (к), Александр Бережной, Андрей Баль, Владимир Бессонов (Фарид Алюков, 67), Вагиз Хидиятуллин, Виталий Дараселия, Александр Хапсалис (Павел Коваль, 63), Виктор Насташевский.
Тренер: Сергей Мосягин.
Голы: Насташевский (3, 63, 70).
Предупреждения: Хапсалис (14), Йенсен (56), Хидиятуллин (76).

*  *  *

ЗАВИДНОЕ ПОСТОЯНСТВО

Наши юниоры распечатали ворота соперников уже на 3-й минуте матча. Насташевский, продвигаясь по правому флангу, резко сместился в центр и издали нанес точный удар в угол ворот. Затем долгие 60 минут пришлось ждать еще одного, закрепляющего победу советских юниоров гола.

Победа датчан в предыдущем туре наделала много шума. Пять голов провели наши соперники в ворота сборной Северной Ирландии — это ли не показатель высокой активности нападающих! Но и пропустили датчане немало — три мяча, что явно не свидетельствовало о прочности их обороны. Наши тренеры не видели этого матча (встречи группы проходят в одно и то же время), и потому не могли составить точного мнения о своем очередном сопернике. Помог тренер сборной Польши Марек Янота, наблюдавший в Варшаве игру датчан (поляки, кстати, проиграли этот матч — 0:2 и оказались за бортом турнира УЕФА).

Пропустив гол, наш соперник не выказал растерянности, более того, он поначалу полностью уравнял игру, а затем и перехватил инициативу. Прошедший перед началом игры дождь помешал нашей команде вести комбинационную игру на высоких скоростях. Мяч на мокром поле не очень-то слушался футболистов, и игравшие попроще датчане извлекли немало выгод из прямолинейной, в общем-то, тактики: не задерживая мяч в середине поля, они переправляли его в район штрафной площади советской сборной и, как в хоккее, всей командой шли на добивание, рассчитывая на ошибку защитников.

Последние действительно ошибались, но за спинами их в этот день безупречно действовал Новиков, выигравший две дуэли у активного Нильсона, парировавший шесть весьма опасных по дождливой погоде ударов издали и то и дело прерывавший навесные передачи.

Тяжелая борьба длилась примерно час. А затем наши футболисты нащупали — таки оптимальный для себя режим игры. Они отлично справились с нейтрализацией силового давления датчан, а затем быстрыми атаками, тон в которых задавали Насташевский, Хапсалис и Дараселия, доказали свое превосходство.

Наиболее показательным для игры сборной СССР оказался второй гол, забитый в ворота датчан на 63-й минуте. Перехватив мяч, наша команда не бросилась в опрометчивую атаку. Бережной, Хапсалис, мягко работая с мячом, держались в отдалении от штрафной площади датчан. Ничто не предвещало грозы, как вдруг рванулись синхронно на ворота Хапсалис, Дараселия и Насташевский. Каждый из нападающих прекрасно сделал свое дело, разыграв отличную трехходовку, завершение которой Дараселия предоставил Насташевскому.

Второй гол надломил датчан. Спустя семь минут они еще раз пропустили атакующий выпад сборной СССР, и Насташевский. получив передачу от Коваля, в третий раз заставил вратаря датчан вынуть мяч из сетки.

3:0 — завидное постоянство. Все были довольны после матча: и футболисты, которым нелегко пришлось в этом матче, и тренеры, которых обрадовал бойцовский характер ребят. Матч со сборной Дании показал, что на сей раз на турнир УЕФА мы делегировали сплоченный коллектив. Сборная СССР стала, таким образом, единоличным лидером в своей группе. Теперь ей предстоит встреча с командой Северной Ирландии.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ (Наш спец. корр.). Сомбатхей, 31 мая.