Швеция - СССР - 1:2. Юниорский турнир УЕФА–1967 – Юношеская сборная России по футболу

История

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1967

ЮНИОРСКИЙ (U-18) ТУРНИР УЕФА–1967

ШВЕЦИЯ - СССР - 1:2 (0:1)
5 мая 1967
Юниорский турнир УЕФА-1967. Матч группового этапа.
Анкара (Турция). Стадион им. 19 Мая. 12000 зрителей.
Судья: М. Медина Иглесиас (Испания).
Швеция (U-18): Люнг, Алмквист, Р. Андерссон, Бротен, Бекстрём, Эдрениус, Фриберг, П. Ханссон, Норденберг, К. Ульссон, Оттордахл.
СССР (U-18): Юрий Дегтярёв, Анатолий Галушко, Владимир Долбоносов (к), Пируз Кантеладзе, Резо Чохонелидзе, Александр Аверьянов, Юрий Патрикеев, Александр Попов, Николай Смольников, Виктор Кузнецов, Леван Нодия.
Тренер: Евгений Лядин.
Голы: Аверьянов (28), Алмквист (76), Патрикеев (80).

*  *  *

ЕВРОПЕЙСКИЕ СМОТРИНЫ

Москва — София — Стамбул — Анкара. Более двух суток понадобилось. юношеской сборной СССР затратить на этот маршрут, чтобы добраться к месту проведения турнира УЕФА. Впрочем, в Анкаре соревнуются лишь команды нашей группы, а остальные сборные проводят первые матчи в других городах Турции. Надо сказать, что чемпионат лучших юношеских команд Европы вызывает в стране огромный интерес. Турнир УЕФА, безусловно, спортивное событие №1 — таков тон всех турецких газет. Предстоящим играм они отводят целые полосы.

Редакция «Футбола» связалась по телефону со старшим тренером юношеской сборной СССР Е. Лядиным. Вот что он рассказал:

— После отъезда из Москвы первую тренировку мы провели в Софии, где у нас была пересадка на пути в Турцию. В Анкару прибыли 3 мая, а на следующий день нам была представлена возможность размяться на городской спортивной площадке.

…Итак, наша команда приняла старт в турнире УЕФА. 5 мая в 21 час по московскому времени юношеская сборная СССР вышла на поле стадиона имени 19 Мая в таком составе: Дегтярев, Голушко, Долбоносов, Кантеладзе, Чохонелидзе, Аверьянов, Патрикеев, Попов, Смольников, Кузнецов, Л. Нодия. Первые двадцать пять минут советская команда имела неоспоримое территориальное преимущество, постоянно атаковала. Однако, несколько выгодных ситуаций остались неиспользованными. Стопроцентный шанс открыть счет имел Нодия, оказавшийся один перед воротами шведов, но он угодил мячом во вратаря. Когда, казалось, наступательный пыл нашей сборной стал угасать, полузащитнику Аверьянову удалось все же забить гол. Он проскочил в штрафную площадь соперников с мячом и точно направил его в нижний угол ворот — 1:0, Это произошло на 25-й минуте.

Второй тайм прошел в более равной борьбе. Причем события развивались довольно драматически. За четыре минуты до конца встречи шведы подавали угловой. Вратарь Дегтярев поймал мяч, но выронил его в ворота — 1:1. Начав с центра, наши ребята рванулись в отчаянную атаку. Проходит две минуты, Смольников совершает красивый индивидуальный проход, обойдя подряд нескольких соперников, Мяч попадает и Патрикееву, удар которого приносит победу советской команде — 2:1.