Матч отборочного турнира чемпионата мира-2022.
Россия: Маринато Гильерме, Вячеслав Караваев, Максим Осипенко, Игорь Дивеев, Далер Кузяев, Дмитрий Баринов, Александр Ерохин (Роман Зобнин, 46), Арсен Захарян (Зелимхан Бакаев, 46), Алексей Ионов (Рифат Жемалетдинов, 79), Алексей Миранчук (Илья Самошников, 58), Фёдор Смолов (к) (Антон Заболотный, 71).
Мальта: Анри Бонелло, Зак Мускат, Кейн Аттард (Шон Димек, 75), Стив Борг, Андре Агиус (к) (Курт Шоу, 86), Райан Камензули, Тедди Теума (Николай Мускат, 86), Джозеф Мбонг, Стивен Пизани (Тристан Каруана, 66), Пол Мбонг, Люк Монтебелло (Александер Сатариано, 66).
Голы: Смолов (10), Бакаев (84 – с пенальти).
Предупреждения: Миранчук (50), Борг (68), Камензули (82).

*  *  *

СВОИ ОЧКИ ВЗЯЛИ, ГЛЯДИШЬ, И ИГРА ПРИДЁТ

Сборная России под руководством Валерия Карпина продолжила свою серию матчей «на ноль», с разницей в два мяча обыграв на своем поле не­уступчивых мальтийцев, что они в противостоянии с россиянами наглядно продемонстрировали, создав как минимум пару голевых моментов. Правда, при этом и напривозили достаточно. Однако цельной игры у нашей команды пока нет. Все-таки Мальта и Кипр — это не Словакия и Словения, с которыми предстоит сыграть в октябре. Но свои очки россияне взяли, что не может не радовать, поскольку самое лучшее в футболе — это счет на табло.

Вместо Джикии в основе дебютировал Осипенко

Накануне игры с Мальтой сборная России понесла очередную кадровую потерю. Из-за травмы в матче не смог принять участие один из лидеров национальной команды Александр Головин. Не восстановился после полученного повреждения в поединке с хорватами и Марио Фернандес, а центральный защитник Георгий Джикия остался в запасе.

Правда, вернулся в строй хавбек Алексей Ионов, пропустивший пре­дыдущую встречу с Кипром. Полузащитник «Краснодара» вышел на правый фланг атаки, слева на позиции инсайда оказался Арсен Захарян, а на острие атаки — Федор Смолов, выведший команду на поле с капитанской повязкой. Линию полузащиты составили Алексей Миранчук, Дмитрий Баринов и Александр Ерохин. На правый фланг обороны тренерский штаб отправил универсала Далера Кузяева, оставив в запасе Илью Самошникова. В центре защиты сыграли Игорь Дивеев и Максим Осипенко, заменивший в основе Джикию, слева расположился правоногий Вячеслав Караваев, а место в воротах занял Маринато Гилерме.

Смолов забил дважды, но один гол не засчитали

Сборная России начала игру по-хозяйски, и уже на 9-й минуте мяч после прострела Миранчука в штрафную гостей и удара Смолова оказался в воротах Анри Бонелло. Однако ранее был зафиксирован офсайд, и гол был не засчитан. Но давление россиян не ослабевало. Буквально минуту спустя наша команда настолько запрессинговала соперника на подступах к его штрафной, что последовала опрометчивая передача голкиперу, которую перехватил капитан сборной России и в подкате переправил футбольный снаряд в ворота Мальты — 1:0. Начало — лучше не придумаешь.

После пропущенного мяча гости активизировались и стали своим правым флангом раз за разом доходить до штрафной россиян. Наши при этом действовали на контратаках, и в одной из них Смолов пытался с острого угла пробить Бонелло, но получился угловой.

На 28-й минуте первый удар в створ нанесли мальтийцы. Защитник Андре Агиус оказался первым на подборе в штрафной и сильно пробил, но мяч мужественно принял на себя Дивеев.

Спустя еще несколько минут соперник сборной России едва не привез второй гол. Голкипер мальтийцев решил пойти в обыгрыш в своей штрафной, и Ионов чутьбыло его за это не наказал.

В концовке первого тайма россияне поддавили гостей, подав несколько угловых подряд, но довести дело до логичного конца не смогли. А Кузяев уже перед самым свистком на перерыв едва не привез гол в свои ворота, отдав передачу Гилерме, которую перехватил нападающий мальтийцев Люк Монтебелло, не попавший в дальний угол.

Гилерме спас после удара Мбонга

Сразу же после перерыва в составе россиян произошли две замены: вместо Захаряна и Ерохина на поле вышли Зелимхан Бакаев и Роман Зобнин. И почти сразу же в штрафной мальтийцев возник опасный момент, но в офсайде оказался Ионов. Затем мяч перехватили гости, и Монтебелло едва не завершил атаку гостей ударом из пределов штрафной сборной России. Хорошо, что Дивеева и Осипенко подстраховал вовремя подоспевший с фланга Караваев, разрядивший обстановку.

Очередной заменой в составе россиян стал выход на поле Ильи Самошникова. На скамейку запасных отправился Миранчук, до этого получивший желтую карточку, которая не позволит ему сыграть в следующем туре против словаков, что повлекло за собой перестановку игроков на поле. Но надежности в действиях нашей команде это не добавило.

На 61-й минуте гости провели голевую атаку. Прошёл длинный заброс из глубины на Монтебелло. Нападающий сборной Мальты в касание сделал скидку в центр на Пола Мбонга, после чего последовал удар в нижний угол, но Гилерме спас свою команду от неминуемого гола. Следом за этим все тот же Мбонг «выстрелил» из-под Баринова, однако голкипер сборной России без особого труда зафиксировал этот мяч.

Бакаев с пенальти снял все вопросы о победителе

Ну, а потом завелись уже россияне, в течение нескольких минут державшие в напряжении оборону гостей. Смолова заменил Заболотный, сразу же активно включившийся в игру. Наша команда явно добавила в агрессии, заставляя мальтийцев ошибаться. Хороший момент возник у Баринова, оказавшегося первым на подборе, но пробил хавбек «Локомотива» неточно.

Вскоре защитник Зак Мускат, отдавая назад передачу вратарю, едва не забил в свои ворота.

Пятой заменой в составе нашей ­команды стал выход на поле Рифата Жемалетдинова. Полузащитник «Локомотива» вступил в игру вместо Ионова, и почти сразу же после своего выхода на поле мог отличиться, но, пока перекладывал мяч с одной ноги на другую, его удар заблокировали.

Между тем второй гол в ворота Мальты все-таки состоялся. Кузяев в очередной атаке плотно пробил из пределов штрафной, а полузащитник Райан Камензули не успел убрать руки. Как итог — пенальти, который четко реализовал Бакаев (2:0), снявший все вопросы о победителе этого матча.

Третий гол — на усмотрение судьи

Между тем к основному времени матча было добавлено три минуты, в течение которых сборная России после розыгрыша углового создала еще один голевой момент у ворот соперника. Осипенко из пределов вратарской пробил в касание, после чего мяч, как показал повтор, пересек линию, перед тем как его выбил защитник. Однако главный арбитр матча турок Али Палабыйык посчитал, что взятия ворот не было, лишив защитника «Ростова» дебютного гола за сборную. Хотя надо признать, что момент в динамике получился довольно сложный.

Кстати, это стоило команде Валерия Карпина первого места в группе, на которое при равенстве очков вышли хорваты, обыгравшие словенцев со счетом 3:0.

Андрей МАРИНИН

«Спорт уик-энд», 08.09.2021

*  *  *

НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

Сборная России одержала вторую победу подряд под руководством Валерия Карпина. Россияне ожидаемо у себя дома обыграли Мальту. При этом матч предсказуемо сложился непросто для нашей команды. Она снова многообещающе провела стартовый отрезок встречи и быстро открыла счет усилиями Смолова, воспользовавшегося ошибкой мальтийского защитника в поперечном передаче на голкипера. Игра началась по лучшему сценарию для сборной России. По ходу первого тайма тот же Смолов имел несколько хороших шансов забить, однако Фёдор ими не воспользовался. Мальта, в свою очередь, совсем не тушевалась. Мы привыкли, что эта скромная команда по набору футболистов под руководством Девиса Манджи действует в очень решительной манере. Как и в марте, в данном матче Мальта в отдельных игровых отрезках доставила проблемы нашей команды. Пожалуй, тревожнее всего за россиян было в дебюте второго тайма, когда Мальта владела инициативой, и Гилерме в паре ситуаций приходилось по-настоящему выручать хозяев поле. Несмотря на все старания, гости забить этим вечером не смогли. Зато россияне уже под занавес основного времени забили желанный второй мяч и избежали нервной концовки. Бакаев реализовал пенальти и установил окончательный счет. Команда Карпина снова сыграла неубедительно, но добилась нужного результата. Россия с тринадцатью набранными очками в активе продолжает делить лидерство в группе H вместе с Хорватией.

Предыстория

Сборная России в двух матчах под руководством Валерия Карпина набрала четыре очка, сыграв дома вничью с Хорватией и обыграв на выезде Кипр. По части результата к нашей команде никаких вопросов нет. Она имеет в активе десять заработанных баллов и делит лидерство в группе H с хорватами. А вот качество игры россиян пока не впечатляет. Все были сильно разочарованы выступлением команды Карпина в концовке матча на Кипре, по ходу которой наши футболисты буквально встали на поле и вообще перестали контратаковать, занимаясь лишь сдерживанием постоянных наступлений киприотов. Главный тренер сборной России объяснил такую пассивность своих игроков их проблемами с физической готовностью. Тем не менее, нужный результат россиянами был достигнут, а это сейчас для нашей команды самое важное.

Разумеется, теперь все ждали победы от сборной России в домашнем матче против Мальты. Тем не менее, настраиваться на легкую прогулку команде Карпина не стоило. Мальтийцы прогрессируют, стараются играть в осмысленный футбол, и это у них неплохо получается. В марте команда Девиса Манджи у себя дома доставила проблемы россиянам на отдельных отрезках того матча. Да, и против остальных соперников по группе Мальта выглядит достойно. В субботу она уступила на выезде Словении со счетом 0:1, пропустив единственный мяч с пенальти, а перед этим дома разгромила Кипр — 3:0. Так что, даже для победы над мальтийцами сборной России нужно было приложить серьезные усилия.

Ход матча

Карпин сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Кипра. Вместо получившего травму Головина, а также Джикии, Самошникова и Черышева с первых минут появились Захарян, Осипенко, Кузяев и отправившийся от своего повреждения Ионов. Для защитника «Ростова» это был дебют за главную команду нашей страны. Новый тренерский штаб сборной продолжает искать оптимальную позицию для Миранчука. Против хорватов Алексея использовали на позиции «ложной девятки», с Кипром он действовал правее в атакующей тройке, а теперь представитель «Аталанты» расположился в тройке центральных полузащитников. Наконец, в третьей игре под руководством Карпина нашу команду на поле с капитанской повязкой снова вывел новый футболист. Вслед за Джикией и Бариновым роль капитана была доверена Смолову. Манджа, в свою очередь, совершил целых шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против Словении. Лишь Бонелло, Мускат, Аттард, Теума и Джозеф Мбонг сохранили свои позиции в основной обойме.

На первых минутах сборная России ожидаемо больше владела мячом и пыталась организовать стартовое давление на ворота соперника. Мальтийцы, в свою очередь, не хотели садиться в глубокую оборону и старались регулярно находить возможности для проведения ответных атак. Причем, гости, несмотря на высокое расположение наших футболистов, все равно старались выходить из обороны при помощи коротких передач. Безусловно, очень интересно было смотреть за столь смелыми действиями команды Манджи. Тем не менее, за чрезмерный риск гости были наказаны пропущенным мячом на 10-й минуте. Ионов выдвинулся в прессинг на одного из защитников сборной Мальты, вынудив того сделать неаккуратный ответный пас на Бонелло, который в подкате прервал Смолов и направил игровой снаряд в ворота мальтийцев — 1:0. Удачное начало для сборной России.

Пропущенный мяч игроков из Мальты не надломил. Они продолжили гнуть свою линию и в следующем игровом отрезке отметились несколькими очень толковыми атакующими акциями. Некоторые из них гости доходили до ударов по воротам Гилерме, но по-настоящему опасных эпизодов мы со стороны мальтийцев не видели. У россиян, в свою очередь, ближе к середине тайма появилась хорошая возможность удвоить преимущество в счете. Смолов мог оформить дубль, нанеся плотный удар метров с десяти, однако с выстрелом форварда хозяев не без труда справился Бонелло, в прыжке переведя мяч за лицевую линию. Два угловых кряду футболисты сборной России разыграли не лучшим образом. Безусловно, Нам хотелось видеть более решительные и целостные атакующие действия со стороны команды Карпина. Но на деле лишь эпизодически россияне демонстрировали изобретательность в нападении. Причем, в большинстве случаев мальтийцы своим рискованным стилем игры сами себе организовывали потенциальные неприятности на ровном месте. На 33-й минуте Смолов вновь мог забивать, но удару из очень хорошей позиции капитана сборной России в данном матче не хватило точности. Впрочем, незадолго до перерыва едва «привоз» не осуществил Кузяев. Далер отдал крайне нерасчетливый пас назад Гилерме, который перехватил Монтебелло и грамотно перебросил мяч через вышедшего из ворот вратаря сборной России. На счастье хозяев, выстрелу мальтийского центрфорварда совсем немного не хватило точности. Очень непростым получился первый тайм для команды Карпина.

Перед началом второй сорокапятиминутки Карпин сделал двойную замену. Захаряна и Ерохина поменяли Бакаев и Зобнин. Сразу после перерыва Мальта организовала дерзкую атакующую акцию, увенчавшуюся хлестким выстрелом в исполнении Джозефа Мбонга, с которым не без труда справился Гилерме. Далее команда Манджи совершила еще несколько подходов к нашим воротам. В одном из них мальтийцы получили право на угловой, розыгрыш которого не был доведен до логического завершения благодаря расторопным действиям Осипенко, не позволившего Монтебелло нанести удар с разворота из перспективной позиции. Больше атаковали гости в стартовом отрезке второго тайма. Россияне пытались забрать себе инициативу, но у них сделать это не получалось. Очень предсказуемо в атаке играла команда Карпина, не доставляя никаких проблем защитникам сборной Мальты. Еще одной неприятной новостью для сборной России стала желтая карточка, полученная Миранчуком. Для Алексея она стала второй в нынешнем отборочном цикле, и он будет вынужден пропустить домашний матч против Словакии в следующем туре. А на исходе часа игрового времени Алексей покинул поле. Очередное неубедительное выступление со стороны футболиста «Аталанты». Вместо него в игру вошел Самошников. Илья занял свое привычное место на левом фланге обороны, а Кузяев поднялся в тройку центральных полузащитников. Пока Илья осваивался на поле, гости создали еще один неприятнейший момент возле наших ворот. После флангового прострела в исполнении Монтебелло Джозеф Мбонг без помех нанес опаснейший удар в упор, который в эффектном прыжке парировал Гилерме. Непростой момент для вратаря сборной России.

Ближе к середине тайма двойную перестановку совершил Манджа. Итальянец выпустил на поле Каруана и Сатариано вместо Пизани и Монтебелло. Карпин в ответ поменял Смолова на Заболотного. Лишь в данном отрезке россиянам удалось на продолжительное время закрепиться с мячом на чужой половине поля. В эти минуты хозяева обложили ворота Бонелло многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество им, к сожалению, конвертировать не удалось. А на 77-й минуте Зак Мускат едва не стал автором крайне нелепого автогола. Мальтийский защитник отдал опрометчивый пас назад, не заметив, что Бонелло в очередной раз вышел далеко за пределы штрафной площади. На счастье сборной Мальты, мяч после этого паса Муската пролетел рядом с пустым створом ворот. Далее Карпин исчерпал лимит замен, сменив Ионова на Жемалетдинова. А в заключительном игровом отрезке сборной России все-таки удалось забить желанный второй мяч и избежать нервной концовки. Кузяев подключился к атаке нашей команды и нанес хлесткий удар из пределов штрафной площади, после которого мяч прилетел в руку Камензули. Рефери из Турции Али Палабыйык без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Бакаев — 2:0. Для Зелимхана это первый забитый мяч за национальную сборную.

Наши футболисты не собирались останавливаться на достигнутом. Наверняка им хотелось напоследок порадовать зрителей, пришедших на стадион пасмурным московским вечером, третьим забитым мячом. Россияне были к этому близки под занавес основного времени. После розыгрыша углового Осипенко с близкого расстояния протолкнул снаряд в ворота соперника, однако Николай Мускат вынес снаряд из створа собственных владений. Сложилось полное впечатление, что после касания Максима мяч полностью пересек линию ворот. Однако защитнику «Ростова» было не суждено отметить дебют за национальную сборную забитым мячом, так как даже после вмешательства в игру видеоассистентов изначально принятое решение на поле турецкой бригадой арбитров осталось в силе. На этом все и закончилось. Непростая победа для сборной России.