Матч отборочного турнира чемпионата мира-2022.
Словакия: Душан Куцяк, Любомир Шатка, Милан Шкриньяр, Петер Пекарик (Лукаш Паушек, 90+2), Томаш Губочан, Мартин Косцельник, Якуб Громада (Патрик Грошовски, 61), Ондрей Дуда, Юрай Куцка (к), Роберт Мак (Михал Дюриш, 76), Иван Шранц (Давид Стрелец, 90+2).
Россия: Антон Шунин, Андрей Семёнов, Георгий Джикия, Фёдор Кудряшов, Марио Фернандес, Юрий Жирков (Андрей Мостовой, 46; Александр Соболев, 65), Магомед Оздоев, Рифат Жемалетдинов (Алексей Миранчук, 58), Александр Головин, Далер Кузяев, Артём Дзюба (к).
Голы: Шкриньяр (38), Фернандес (71), Мак (74).
Предупреждения: Жемалетдинов (17), Дзюба (33), Громада (45+2).

*  *  *

СБОРНАЯ РОССИИ ПРОИГРАЛА В СЛОВАКИИ

После провального старта словаки собрались и обыграли сборную России. Первый тайм Черчесов начал тем же составом, что и против Словении, однако на этот раз план не сработал. Словакия отдала мяч и территорию, очень собранно обороняясь. Хозяева ждали своего шанса и получили его незадолго до перерыва. Мак классной подачей с углового нашел в центре штрафной голову Шкриньяра, который воткнул мяч в угол. Могла сборная России отыграться еще до перерыва, но Фернандес после подачи Головина с нескольких метров пробил в руки голкиперу. В перерыве Черчесов выпустил Мостового, но снова промахнулся — стартовую треть тайма хозяева провели с преимуществом. С выходом Миранчука и обратной заменой Мостового на Соболева удалось чуть поджать соперника. За двадцать минут до конца отличная атака гостей с участием Миранчука и Дзюба завершилась ударом Кузяева. Голкипер спас хозяев, но Марио добил в сетку. Однако развить успех не удалось — почти сразу Губочан нашел на углу штрафной Мака, который ушел от двоих и вогнал мяч в нижний угол. Второй раз отыграться не вышло, хотя россияне были очень близки к этому — после подачи Марио бил головой Дзюба, послав мяч впритирку со штангой, да еще и Головин опоздал замкнуть. Спасти хотя бы ничью и оторваться уже на стартовом отрезке отбора не вышло. По-прежнему равные шансы у всех команд на поездку в Катар.

Предыстория

Сборная России удачно стартовала в квалификационном раунде ЧМ-2022, сперва обыграв на выезде Мальту 1:3, а затем справившись и со Словенией на своем поле — 2:1. Оба матча складывались для команды Черчесова непросто, но игра забывается, а счет остается. Это к вопросу о поражении хорватов в Словении или домашней осечке словаков с Мальтой. Пока в группе только наша команда идет без потерь. Словакия же старт отбора провалила, взяв лишь по очку с главными аутсайдерами — Мальтой и Кипром. С одной стороны, соперник явно не в форме. С другой, в составе сборной Словакии хватает опытных футболистов, которые способны собраться на отдельный матч. Словаки прекрасно понимают, что поражение и даже ничья в третьем матче фактически лишает их шансов поехать в Катар. Так что легкая прогулка сборной России снова не светит. Да и поражение от словаков на Евро-2016 было не слишком давно, чтобы забыть уровень этой команды. Уровень, впрочем, с тех пор упал. В последней Лиге наций Словакия провалилась, вылетев в дивизион С из группы с шотландцами, чехами и Израилем, но сумела через стыки пробиться в финальную часть Евро-2020, которая, видимо, станет прощанием для поколения Гамшика. Отметим, что не сыграет из-за проблем с желудком основной вратарь хозяев Дубравка. Под вопросом и участие в игре получившего повреждение Ханчко. Нет по-прежнему и Гамшика. Наши потери известны — из-за травм отсутствуют в составе Джанаев и Зобнин, под вопросом и состояние Головина, получившего повреждение в матче против Словении. Словенцы сегодня вновь потеряли очки, проиграв на Кипре.

Ход матча

Вышли в старте у хозяев прекрасно известные любителям РПЛ Губочан и Мак. Черчесов выпустил тот же состав, что и со Словенией. 3-5-2 с Жирковым слева и Жемалетдиновым в оттяжке под Дзюбой. Уже на пятнадцатой секунде Кузяеву досталось на подступах к штрафной. Головин пробил рядом со штангой, но вратарь все контролировал — далековато было. Хозяева ответили острее — Косцельник от угла штрафной прострелил между ног Кудряшову, но Дуда на ближнем углу вратарской не подстроился и махнул мимо мяча. Стартовый отрезок получился рваным. Обе команды много играли верхом, много боролись, а вот внизу мяч держался слабо. Больше владели мячом россияне, но абсолютно без продвижения. Медленно и осторожно, с редкими забросами на Дзюбу или под рывки Марио. На исходе трети тайма Жемалетдинов получил предупреждение за фол на чужой половине. Лимитный «горчичник», означающий для Рифата пропуск следующей встречи. Сборная России продолжала контролировать мяч, но без взвинчивания темпа вскрыть опытную оборону словаков не получалось. Вроде бы и проходили забросы на Дзюбу, и скидывал он периодически, но создать остроту не получалось. Не добавляли темпа и регулярные микроповреждения, которые получали в борьбе наши игроки — то Джикия, то Кудряшов, то Марио оказывались на газоне. Все эти паузы, конечно, были в пользу хозяев. Только на экваторе тайма случился первый угловой, неудачно поданный Головиным. Вскоре и Словакия свой заработала, после подачи которого прошла скидка к линии вратарской на Шранца, в борьбе с защитником пробившего над перекладиной. На исходе получаса игрового времени Дзюба заработал предупреждение, зацепив в центре поля уходившего от него Громады. За десять минут до перерыва Словаки я заработал штрафной, который трансформировался в угловой. Мак вырезал высокую подачу в центр штрафной, откуда Шкриньяр в высоченном прыжке вколотил мяч в дальний угол. Оперативно могли вернуть паритет россияне, но сперва Головин не наказал за ошибку Шкриньяра, а затем Кузяев после ввода мяча из-за боковой стрельнул с линии штрафной над перекладиной. За пару минут до перерыва поджали наши, и Марио уже откровенно простил. Головин слева вырезал подачу в центр штрафной на голову Марио, который пробил в руки Куцаку. Арбитр компенсировал целых четыре минуты. На второй Громада сбил Жемалетдинова, получив «горчичник». Стандарт, однако, вновь был разыгран неудачно.

Александр Головин
С мячом Александр Головин.

В перерыве Черчесов ожидаемо пошел на перестановки. Мостовой сменил Жиркова, а команда перестроилась на четверку защитников. Попытались взвинтить темп россияне, но часто фолили, что сразу же его сбивало. Да и словаки стали пользоваться возникающими зонами. Прошел пас за спину Марио, а потом и прострел с фланга, но удар Дуды в центре штрафной накрыли. Мостовой привез очередной фол, и снова Шкриньяр замыкал подачу Мака, пробив на этот раз в борьбе с защитником по позиции Шунина, который мяч намертво забрал. Минутой позже еще один штрафной почти в той же точке и вновь после фола Мостового. Снова борьба за хозяевами, а Дзюба после скидки оппонента фактически пробил по своим воротам. Повезло, что отбились. Еще через минуту Куцка сочно стрельнул издали — чуть выше перекладины. Явно не то, чего ждал Черчесов, который выпустил Миранчука вместо Жемалетдинова. Игра по-прежнему не клеилась. Передачи невпопад, необоснованные потери. За полчаса до конца у хозяев Грошовски сменил Громаду. После этого как раз перехватили, наконец, инициативу россияне. Был потенциально острый прострел Головина вдоль ворот, который никто не успел замкнуть. В середине тайма Черчесов снял вышедшего в перерыве Мостового, выпустив Соболева. Тут же Александр протыкал мяч на Дзюбу под выход один на один, но чуть тянулся к мячу Дзюба, и Куцак успел выгрести из-под ног. Словакия начала потягивать время. За двадцать минут до конца прошел прострел Оздоева в штрафную на Дзюбу, но удар накрыл защитник. Минутой позже наши дожали. Классная затяжная атака получилась у подопечных Черчесова. Миранчук все начал тонким пасом в штрафную. Дзюба скатил на дугу Кузяеву, удар которого парировал ногой Куцак, однако Марио первым успел к отскоку и внес в сетку. Однако радость была совсем недолгой. Губочан с правого фланга покатил классно на угол штрафной Маку, который ушел от двоих защитников и пробил аккуратно в нижний угол. Тут же Дюриш вышел у хозяев вместо как раз Мака. За десять минут до конца Соболев выиграл воздух, сбросив мяч на ход Дзюбе, но того подвела техника — прокидывая мимо последнего защитника, далеко отпустил мяч. Пару минут спустя чудом вновь не стал счет равным. Марио после остроумного паса пяткой от Оздоева загрузил мяч на дальнюю штангу. Дзюба головой бил вроде бы наверняка, но рядышком с дальней штангой прошел мяч, да и Головин, летевший замыкать, чуть не успел. В концовке россияне поддавили соперника, заперев его в штрафной. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Паушек и Стрелец вышли вместо Пекарика и Шранца. Хозяева придумали пару подходов. Один удар накрыл Миранчук, второй пришелся мимо створа. На четвертой Куцка уронил Оздоева, подарив штрафной, но ни первая, ни вторая, ни третья волна атаки ничего не дали. Словакия устояла.

Александр КАРАМЫШЕВ

«Футбол на Куличках», 30.03.2021

*  *  *

К ПОРАЖЕНИЮ ПРИВЕЛИ ОШИБКИ В ЦЕНТРЕ ОБОРОНЫ

Сборная России не смогла набрать очки в своем третьем матче на старте отбора к ЧМ-2022. Хотя даже ничья выводила подопечных Станислава Черчесова на единоличное первое место в группе. Однако словаки, особенно после домашней осечки с Мальтой в предыдущей игре, видимо, думали по-другому и благодаря голу бывшего зенитовца Роберта Мака вырвали победу. Таким образом, в группе «Н» установилось двоевластие. Кроме России 6 очков набрала Хорватия. И вся борьба, как говорят в таких случаях, еще впереди.

Было решено победный состав не менять

Наставник сборной России Станислав Черчесов решил победный состав не менять и выпустил на поле тех же игроков с Юрием Жирковым на левом фланге, кто в основе ковал победу над словенцами в Сочи. Неизменной осталась и схема с тремя центральными защитниками, и нападающим Рифатом Жемалетдиновым, выделенным с первых минут в помощь Артему Дзюбе. В составе словаков, кстати, на поле вышли два бывших зенитовца — Томаш Губочан и Роберт Мак, надо полагать, горевших желанием напомнить о себе не только зенитовским, но и всем российским болельщикам. Забегая вперед, скажем, что им это сделать удалось: один забил победный гол с передачи другого.

Словацкие редуты казались непроходимыми

Игра началась с опасного прострела в штрафную сборной России с правого фланга, но ни Ондрей Дуда, ни Иван Шранц замкнуть его не смогли. Следом за этим словаки снова задействовали свою правую бровку, однако передача в штрафную Антона Шунина получилась безадресной. Россияне тоже атаковали, и в одном из подходов к штрафной соперника Дзюба наступил на ногу Губочану.

В целом игра развивалась в небыстром темпе, соперники успевали при потерях мяча вернуться назад, а на ногу вскоре наступили уже Дзюбе. При этом Артему порой приходилось в борьбу за мяч вступать в середине поля. Зачем он там это делал, правда, было не совсем понятно. Но зачастую ближе к вратарю соперника оказывался не форвард «Зенита», а полузащитник «Монако» Александр Головин. Зато не скучал Шунин, с которым постоянно отыгрывались защитники сборной России.

Не получалось у россиян и заманить словаков на свою половину поля. Хозяева не прессинговали, сразу же откатываясь назад после неудачного завершения своих телодвижений к воротам сборной России. Но при этом не ошибались в обороне и не давали Дзюбе делать скидки на партнеров. Словом, в стартовые 20 минут нашей команде не удалось сыграть агрессивно и результативно. Словацкие редуты казались непроходимыми.

Ошибка при розыгрыше «стандарта» обернулось голом хозяев

В создавшейся ситуации уповать россиянам оставалось только на прессинг и на «стандарты», которых было не много. Дошло до того, что Георгий Джикия в одном из моментов перед началом атаки даже закричал на своих партнеров, которые не спешили предлагать себя впереди, а Дзюба получил желтую карточку, наступив шипами на стопу Якубу Громаде. При этом сам, похоже, получил небольшое повреждение и некоторое время лежал на газоне. В итоге игра у нашей команды не особо получалась, словаки преуспевали в разрушении, а в конце первого тайма и вовсе заработали два «стандарта». И на 38-й минуте забили после подачи углового. Игроки сборной России не разобрались, кого держать при корнере, позволив защитнику Милану Шкриньяру сильно пробить со «второго этажа», а Шунин не выручил.

В концовке первого тайма два момента возникли уже у нашей команды. Далер Кузяев примерно с линии штрафной с левой ноги зарядил над перекладиной, а Марио Фернандес, здорово подключившись к атаке, не превратил навес Головина в голевую передачу, пробив головой в левый от Душана Куцяка угол, но голкипер словаков сыграл надежно.

Двойная замена Мостового?

Сразу же после перерыва в сборной России произошла замена — вместо ветерана Жиркова на поле появился Андрей Мостовой. Нашей команде нужно было идти вперед и забивать, а Юрий в конце первого тайма уже, похоже, поднаелся и ему стало трудно бороздить по всей бровке.

Однако сказать, что подопечные Станислава Черчесова сразу же стали полностью контролировать игру во втором тайме, не приходилось. Словаки продолжали играть в свой оборонительный футбол, не забывая при первой же возможности контратаковать. В результате никакой остроты у ворот хозяев не возникала, игра в основном шла в середине поля, где возникало много единоборств, а Дзюба в одном из моментов, прибежав в свою штрафную, не очень удачно перевел мяч головой в направлении Шунина, но все обошлось. Тем временем сборная Словакии нашла еще одну возможность пробить по воротам россиян. Полузащитник Юрай Куцка продвинулся с мячом к линии штрафной и «выстрелил» выше перекладины. В обороне гости много чего позволяли сопернику.

На 58-й минуте в составе россиян произошла вторая замена — на поле появился Алексей Миранчук, отправивший отдыхать Жемалетдинова, а на 65-й минуте Черчесов снял Мостового с игры, выпустив вместо него Александра Соболева. Таким образом, зенитовец отыграл ровно 20 минут. Все это выглядело как признание Станиславом Саламовичем своей ошибки при проведении первой замены.

Ничья на табло светилась недолго. Свое веское слова сказал Мак

Но это привело к результату, поскольку с двумя большими нападающими в атаке сборная России перехватила инициативу и на 71-й минуте после продолжительной позиционной атаки сравняла счет. Миранчук с фланга прострелил на Дзюбу в штрафную. Артем откинул мяч под удар Кузяеву. Полузащитник «Зенита» сильно с рикошетом от соперника пробил в створ. Куцяк ногой парировал удар, однако тут как тут оказался Фернандес, переправивший футбольный снаряд в ворота — 1:1.

К сожалению, ничья на табло горела недолго. Спустя три минуты россияне снова неудачно сыграли в обороне, позволив Маку сместиться с фланга в центр и неотразимо из-под Магомеда Оздоева пробить в нижний угол -2:1. Кстати, ассистировал бывшему зенитовцу другой экс-игрок «сине-бело-голубых» — Томаш Губочан.

Дзюба и Соболев не додавили оборону соперника

В дальнейшем снова опасно атаковали россияне: Дзюба с Соболевым пытались по центру продавить оборону хозяев, которая гнулась, но не ломалась. Затем после навеса с фланга со «второго этажа» с отскоком от газона пробил капитан сборной России, но не попал в створ, а Головин не успел замкнуть дальнюю штангу.

Концовка матча проходила в беспрерывных атаках россиян. Словаки после каждого столкновения с Соболевым в борьбе за мяч валились на газон и, сбивая темп, тянули время. Вся игра проходила на подступах к штрафной хозяев. Казалось, еще немного — и наши сравняют счет, и на последней минуте компенсированного времени сборная России получила право на опасный «стандарт». Мяч заметался по штрафной голкипера Куцяка. Однако в итоге все завершилось первым поражением команды Черчесова в нынешнем отборе к ЧМ-2022.

Сборной России не удалось уйти в отрыв от соперников: вместе с хорватами после трех туров она делит первое место в группе «Н», а на одно очко от них отстают словаки. В общем, вся борьба, как говорят в таких ситуациях, еще впереди.