Кипр - Россия - 0:5. 13 октября 2019. Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020 – Сборная России по футболу

СБОРНАЯ РОССИИ–2019

КИПР - РОССИЯ - 0:5

697
__________________

КИПР - РОССИЯ - 0:5 (0:2)
13 октября 2019
Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Группа I.
Никосия. Стадион гимнастической ассоциации «Панкиприя» (ГСП). 9439 зрителей.
Судья: Срджан Йованович (Сербия).
Кипр: Костас Панайи (Урко Пардо, 40), Константинос Лайфис, Гиоргос Меркис (к), Хараламбос Кириаку, Николас Иоанну, Янис Кусулос, Яннис Кости, Костакис Артиматас, Михалис Иоанну, Панайотис Захариу (Ренату Маргаса, 36), Матия Шполярич (Фотис Папулис, 79).
Тренер: Ран Бен-Шимон (Израиль).
Россия: Маринато Гилерме, Андрей Семёнов, Сергей Петров (Вячеслав Караваев, 37), Фёдор Кудряшов, Георгий Джикия, Магомед Оздоев, Ильзат Ахметов (Далер Кузяев, 61), Александр Головин, Денис Черышев, Алексей Ионов (Зелимхан Бакаев, 78), Артём Дзюба (к).
Тренер: Станислав Черчесов.
Голы: Черышев (9, 90+2), Оздоев (23), Дзюба (79), Головин (89).
Предупреждение: Караваев (45).
Удаление: Лайфис (28).

*  *  *

СБОРНАЯ РОССИИ ВЫШЛА НА ЕВРО-2020!

За два тура до окончание отборочного турнира к Евро-2020 сборная России завоевала путевку в финальный турнир континентального первенства! Команда Станислава Черчесова на удивление легко разобралась со сборной Кипра на ее поле. Россияне быстро заработали комфортное преимущество в счете благодаря голам Черышева и Оздоева. А когда в середине первого тайма Лайфис за жесткий фол против Петрова оставил хозяев в меньшинстве, все вопросы о победителе были сняты автоматически. Беды киприотов на этом не закончились. По ходу первой сорокапятиминутки они еще и основного вратаря Панайи потеряли из-за травмы. Численным преимуществом игроки сборной России трижды воспользовались в заключительном отрезке второго тайма. До разгромной отметки разницу в счете довел Дзюба, после чего забитыми мячами отметились Головин и Черышев. Эта победа стала для команды Черчесова седьмой кряду в отборочном цикле. Впереди домашний матч против Бельгии, в котором решится судьба победителя группы I. Однако основную задачу на отборочный турнир сборная России выполнила, с чем мы ее и поздравляем!

Предыстория

Сборная России в отличном настроении приехала на Кипр. В четверг команда Станислава Черчесова у себя дома разгромила Шотландию со счетом 4:0, забив все голы во втором тайме. Победа в «Лужниках» еще на шаг приблизила россиян к завоеванию путевки на Евро-2020. Наша команда по итогам семи проведенных матчей имела в активе восемнадцать набранных очков и на восемь баллов опережала ближайшего преследователя в таблице группы I, коим являлся именно Кипр. Следовательно, даже ничья в Никосии выводила команду Черчесова в финальную часть чемпионата Европы, так как в июне в Нижнем Новгороде россияне обыграли киприотов со счетом 1:0 благодаря результативному удару Алексея Ионова. Но мы, естественно, рассчитывали на максимальный результат от нашей сборной в Никосии. Победа оставляла ей шансы побороться за первое место в группе с Бельгией.

Кипр также в хорошем настроении подходил к отчетному матчу. В четверг команда Рана Бен Шимона увезла волевую победу из Казахстана. Киприоты уступали в счете по итогам первого тайма, но во второй сорокапятиминутке сумели переломить ход игры и добились положительного результата. На протяжении всего отборочного турнира Кипр показывает себя организованной командой. Особенно по части оборонительных действий. За предыдущие семь матчей островитяне пропустили семь мячей. Поэтому, сборную России в Никосии ожидала очень непростая игра. В родных стенах киприоты в последние годы часто доставляют проблемы более статусным командам. К тому же, Черчесов не мог рассчитывать на получивших травмы Фернандеса и Баринова.

Ход матча

Станислав Черчесов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Шотландии. Вместо Фернандеса, Баринова и Жиркова с первых минут появились Петров, Ахметов и Черышев. Что касается Рана Бен Шимона, то он также совершил три перестановки в основном сочетании киприотов по сравнению с игрой против Казахстана. Мидиккиса, Папулиса и Сотириу сменили Михалис Янну, Шполярич и Захариу.

Россияне начали встречу без раскачки. Они сразу же благодаря активности на левом фланге заработали угловой, розыгрыш которого завершился ударом головой в перекладину в исполнении Джикии. Следом Черышев выполнил несколько хороших по замыслу прострелов в направлении Дзюбы, однако в обоих случаях киприоты не позволили Артёму добраться до мяча. У хозяев в дебюте матча очень редко получалось отвечать сопернику атакующими акциями в собственном исполнении. В одной из редких вылазок на чужую территорию игроки сборной Кипра заработали штрафной на левом фланге, который они разыграли не лучшим образом. Куда более острыми были наступления со стороны команды Черчесова. В одном из них Семёнов выполнил заброс в район линии штрафной площади, откуда Дзюба головой скинул мяч на Ионова, однако протолкнуть снаряд в ворота Панайи с близкого расстояния Алексей не сумел. Зато на исходе стартовой десятиминутки футболисты сборной России воплотили свою атакующую активность в забитый мяч! Черышев классно накрыл высоким прессингом Кириаку и заставил защитника сборной Кипра потерять мяч. Далее Денис ворвался в штрафную площадь и хлестко пробил в верхний угол, не оставив голкиперу хозяев никаких шансов — 0:1. Замечательное начало матча в исполнении сборной России!

Быстро поведя в счете, наши футболисты не собирались успокаиваться. Россияне уверенно контролировать мяч и осуществлять перспективные подходы к чужим владениям. Также с положительной стороны нужно выделить качественную работу команды Черчесова без мяча. Гостям легко удавалось провоцировать ошибки у киприотов. Неудивительно, что на 23-й минуте гости организовали второе взятие ворот Панайи! После отбора мяча в центре поля игроки сборной России организовали стремительную атаку, в завершающей стадии которой Ионов с правого фланга выполнил прострел во вратарскую, где Кусулос махнул ногой мимо мяча. В итоге, Черышев подхватил снаряд, находясь в чужой вратарской, скинул его Оздоеву, и Магомед ударом с близкого расстояния поразил цель — 0:2. Идеально складывалась игра для сборной России! Правда, в данной ситуации команде Черчесова сопутствовало везение. Дело в том, что Ионов в момент передачи Дзюбы находился в офсайде, который судейская бригада из Сербии не заметила.

Беды сборной Кипра на этом не закончились. Буквально тут же хозяева остались в меньшинстве. Лайфис жестко въехал в Петрова и моментально увидел перед собой красную карточку. Сергей сильно пострадал в данном стыке. Он вернулся на поле на несколько минут, но еще до перерыва был заменен на Караваева. Для Вячеслава это был дебют за главную команду нашей страны. Заработав численное преимущество, гости продолжали на регулярной основе создавать опасные моменты возле чужих ворот. Ионов и Дзюба на исходе получаса игрового времени имели прекрасный шанс довести разницу в счете до разгромной отметки, однако с опаснейшими ударами Алексея и Артёма справился Панайи. На этом беды для сборной Кипра не закончились. В одном из эпизодов голкипер хозяев Панайи получил травму и не смог продолжить матч. Бен Шимону пришлось вместо него в срочном порядке бросать в бой Пардо. Перед этим израильский специалист успел сделать еще одну перестановку, сменив Захариу на Маргасу. Многочисленные остановки, безусловно, отразились на динамике игры. До перерыва мы увидели еще один запоминающийся момент возле ворот киприотов. Головин проверил Пардо на прочность хлестким выстрелом метров с двадцати двух — вратарь хозяев был начеку и отвел угрозу от собственных владений. Если бы не травма Петрова, можно было смело заявлять, что для сборной России первая сорокапятиминутка сложилась идеально.

Денис Черышев
Николас Иоанну и Денис Черышев.

Вторую сорокапятиминутку россияне начали достаточно активно. Игра гостям давалась легко. Поэтому, они, имея численное преимущество, снова забрали мяч под свой тотальный контроль и оккупировали чужую половину поля. Регулярно команда Черчесова добиралась до чужой половины поля, и один из подходов в ее исполнении получился опасным. Киприоты справились с фланговым прострелом Черышева, однако Головин оказался первым на подборе и «зарядил» в крестовину ворот Пардо! Следом наши футболисты заработали несколько стандартных положений, извлечь пользу из розыгрышей которых у россиян не получилось. А по истечении часа игрового времени Черчесов сделал вторую замену. Ахметова поменял Кузяев. Пока Далер осваивался на поле, два голевых момента кряду запорол Ионов. В обоих случаях партнеры выводили Алексея на убойные позиции, но ему не удалось переиграть Пардо. Что касается хозяев, то они периодически организовывали ответные контратаки, однако ничем примечательным эти вылазки не заканчивались. У Гилерме вообще не было поводов вступить в игру.

В заключительном игровом отрезке наши футболисты не собирались успокаиваться. Они хотели порадовать еще несколькими забитыми мячами многочисленных российских болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона в Никосии. Примерно за четверть часа до конца основного времени у Черышева была хорошая возможность довести дело до разгрома, но его перспективный удар из пределов штрафной площади цели не достиг. Далее Черчесов сделал заключительную замену, бросив в бой Бакаева вместо Ионова. Для футболиста «Спартака» это был дебют за национальную сборную. Пока Зелимхан входил в игру, его партнеры наконец-то организовали желаемое третье взятие ворот Пардо! Кудряшов и Черышев в очередной раз продемонстрировали качественное взаимодействие на левом фланге, после чего Денис вырезал кросс во вратарскую киприотов, на который откликнулся Дзюба и головой вонзил снаряд в сетку ворот Пардо — 0:3. На этом россияне не успокоились и забили еще дважды! Пардо крайне неаккуратно вынес мяч от собственных ворот и спровоцировал опаснейшее контрнаступление на свои ворота, увенчавшееся результативным ударом Головина после передачи Дзюбы — 0:4. А уже в добавленное арбитром время Черышев сделал разницу в счете совсем неприличной, воспользовавшись очередной классной скидкой Дзюбы — 0:5. Убедительная победа вывела сборную России в финальный турнир Евро-2020!

Андрей ЖАРКОЙ

«Футбол на Куличках», 13.10.2019

*  *  *

ВСЛЕД ЗА ШОТЛАНДЦАМИ В ПОРОШОК СТЁРТЫ КИПРИОТЫ

Для выхода на чемпионат Европы сборной России было достаточно не проиграть в Никосии, но команда Станислава Черчесова вслед за разгромом шотландцев стерла в порошок и киприотов, отгрузив в их ворота 5 безответных мячей. И теперь ее игроки всерьез размышляют о победе над бельгийцами в борьбе за первое место в группе. Ну, а в перспективе, видимо, видят себя в числе фаворитов предстоящего Евро. Ну, а почему бы и нет? С такой-то игрой…

Оздоев откликнулся на почин Черышева

По сравнению с игрой против Шотландии в матче с Кипром в основе сборной России произошли три изменения. По причине полученных повреждений вне заявки оказались Марио Фернандес и Дмитрий Баринов. Остался в запасе и зенитовец Юрий Жирков. Вместо них в «старте» появились Сергей Петров, Ильзат Ахметов и Денис Черышев.

Подопечные Станислава Черчесова начали игру по-хозяйски и уже на 2-й минуте матча Георгий Джикия после подачи углового со «второго этажа» попал в перекладину.

Следом на ним Артем Дзюба после навеса по центру головой сделал скидку на ход Алексею Ионову, который пытался проткнуть мяч в ворота киприотов, но здорово сыграл голкипер Костас Панайи, вовремя вышедший на перехват.

Россияне при этом продолжали прессинговать соперника. На 9-й минуте Денис Черышев на чужой половине поля отобрал мяч у защитника Хараламбоса Кириаку, вошел по левому флангу в штрафную и примерно метров с десяти засадил футбольный снаряд в ближний угол под перекладину — 1:0.

В дальнейшем хватка россиян не ослабевала. Наши футболисты продолжали разрывать оборону хозяев стремительными проникновениями в их штрафную. И на 23-й минуте после хорошего открывания Ионов прострелил на Черышева, который отпасовал назад под удар Магомеду Оздоеву, вогнавшему второй мяч в ворота хозяев.

Киприоты остались вдесятером и потеряли основного вратаря

После второго пропущенного гола сборная Кипра на какое-то время перехватила инициативу, но в итоге активность хозяев завершилась грубым фолом в атаке. Защитник Константинос Лайфис прямой ногой влетел в голеностоп Сергею Петрову, после чего главный арбитр матча серб Срджан Йованович сразу же показал киприоту красную карточку.

Петров на поле вернулся. Правда, не надолго. Пока же вместо него в игру не вступил зенитовец Вячеслав Караваев, сборная России создала еще два момента. Панайи отразил удары Ионова и Дзюбы. Однако при этом основной голкипер сборной Кипра получил травму и не смог дальше продолжить игру.

В оставшееся до перерыва время Джикия пробил над перекладиной, удар Ионова заблокировал защитник, а «выстрел» Черышева парировал вышедший на замену вратарь Урко Пардо.

Ионов бил, но так и не забил

После перерыва сборная России уже не так агрессивно бежала в атаку, но продолжала создавать моменты. На 52-й минуте подопечные Станислава Черчесова красиво разыграли мяч на подступах к чужой штрафной, после чего Головин, откликнувшись на скидку Дзюбы, метров с 20 пробил в перекладину.

Александр Головин
Костакис Артиматас, Михалис Иоанну и Александр Головин.

Вскоре после очередной фланговой атаки Ахметов красиво убрал мяч под себя и «выстрелил» рядом со штангой. Затем он уступил место на поле Далеру Кузяеву.

Киприоты при этом, похоже, уже окончательно смирились с поражением. Ну, а россияне не реализовали очередной голевой момент. Черышев с фланга навесил в центр штрафной на никем не прикрытого Дзюбу, который головой сбросил мяч под удар Ионову. Однако выше всяких похвал сыграл Пардо, спасший команду от неминуемого гола. Не забил полузащитник «Ростова» и в следующем эпизоде, когда после передачи Головина выскочил один на один с Пардо и снова здорово сыграл вратарь. Хороший момент спустя некоторое время возник и у Черышева. После быстрой перепасовки на подступах к чужой штрафной хавбек сборной России пробил с левой, но не попал в створ.

У Дзюбы и компании проснулся инстинкт «убийцы»

Зато Дзюба свой гол забил. Все тот же Черышев с левого фланга «вырезал» мяч в район центра вратарской, откуда капитан сборной России головой с отскоком от газона оформил разгром сборной Кипра.

Перед этим в составе нашей команды произошла третья замена. Тренерский штаб сборной России дал возможность проявить себя Зелимхану Бакаеву, вышедшему на поле вместо Ионова.

В оставшееся до конца матча время Пардо спас свою команду после удара Дзюбы со «второго этажа», Оздоев не попал в створ, а гол Черышева не был засчитан, поскольку Дзюба перед этим попал в офсайд. Однако четвертый гол россиян все-таки состоялся. Красивая комбинация по центру поля привела к тому, что Дзюба отдал передачу на Головина, который из пределов штрафной не промахнулся — 4:0. При этом капитан сборной России мог пробить сам (Александр Кержаков в аналогичной ситуации так бы и сделал), но Артем отдал пас.

Ну, а затем и пятый гол оказался в воротах сборной Кипра. И снова в его соавторах был Дзюба, головой сделавший скидку Черышеву, который не промахнулся. Сборная России красиво вышла на чемпионат Европы-2020. Осталось теперь только побороться с бельгийцами за первое место в группе.