Шотландия - Россия - 1:2. 6 сентября 2019. Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020 – Сборная России по футболу

СБОРНАЯ РОССИИ–2019

ШОТЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:2

694
__________________

ШОТЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:2 (1:1)
6 сентября 2019
Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Группа I.
Глазго. Стадион «Хэмпден Парк». 32432 зрителя.
Судья: Анастасиос Сидиропулос (Греция).
Шотландия: Дэвид Маршалл, Эндрю Робертсон (к), Лиам Купер, Чарльз Малгрю, Стивен О'Доннелл, Каллум Макгрегор, Джон Макгинн (Райан Кристи, 62), Скотт Мактоминай (Мэтт Филлипс, 79), Райан Фрейзер, Джеймс Форрест (Кенни Маклин, 62), Оливер Макбарни.
Тренер: Стив Кларк.
Россия: Маринато Гилерме, Андрей Семёнов, Марио Фернандес, Фёдор Кудряшов, Георгий Джикия, Роман Зобнин (Дмитрий Баринов, 66), Магомед Оздоев, Юрий Жирков, Александр Головин (Ильзат Ахметов, 89), Алексей Ионов (Александр Ерохин, 80), Артём Дзюба (к).
Тренер: Станислав Черчесов.
Голы: Макгинн (11), Дзюба (40), О'Доннелл (59 – в свои ворота).
Предупреждения: Купер (46), Зобнин (55), Маклин (70), Баринов (70), Ахметов (90).

*  *  *

СБОРНАЯ РОССИИ СДЕЛАЛА ВАЖНЫЙ ШАГ В НАПРАВЛЕНИИ ЕВРО

Сборная России добилась нужного результата в одном из ключевых матчей отбора на Евро-2020. Команда Станислава Черчесова увезла победу из Глазго и увеличила отрыв от преследователей в борьбе за второе место в группе. Россияне в игру входили очень тяжело. Большую часть первого тайма наши футболисты играли очень пассивно. Не смогли они сдержать ожидаемую стартовую активность соперника, которую в ранний забитый мяч воплотил Джон Макгинн. Но постепенно шотландцы стали сбавлять обороты, чем команда Черчесова воспользовалась. В заключительной трети тайма она окончательно завладела территориальным преимуществом и незадолго до перерыва сравняла счет усилиями Артёма Дзюбы. Зато стартовый отрезок второй сорокапятиминутки россияне провели восхитительно. Они наглухо прижали хозяев к их воротам, организовали серию многообещающих атак, одна из которых оказалась результативной. Мяч был записан как автогол Стивена О’Доннелла, но мы для себя однозначно здесь в качестве автора гола выделяем Юрия Жиркова, замкнувшего отличный прострел Александра Головина. В дальнейшем у нашей команды были хорошие шансы забить третий мяч, но мяч дважды попадал в каркас ворот Дэвида Маршалла. В концовке поклонникам сборной России пришлось немного понервничать, однако все закончилось хорошо. Теперь команда Черчесова имеет в своем активе двенадцать набранных очков. Она на пять баллов опережает ближайшего преследователя в лице сборной Казахстана. Именно против казахов россияне в ближайший понедельник сыграют в Калининграде.

Предыстория

Матч в Глазго для сборной России имел огромное значение в контексте борьбы за второе место в группе. В случае положительного результата на «Хэмпден Парк» команда Станислава Черчесова полностью контролировала свою судьбу, сохраняя хороший отрыв в турнирной таблице перед конкурентами. Игра в Шотландии обещала быть одним из сложнейших испытаний для россиян в текущем отборочном турнире. Несмотря на то, что «тартановая армия» уже давно не добивалась больших успехов, она остается очень опасным соперником для сборной любого уровня. Особенно в условиях родных стен. К тому же, ситуация в турнирной таблице обязывала команду Стива Кларка играть исключительно на победу.

Обе сборные перед очным противостоянием понесли несколько кадровых потерь. Россия из-за травмы лишилась Алексея Миранчука. У Шотландии в самый последний момент из списка приглашенных футболистов на сентябрьские матчи были вычеркнуты Грант Хэнли и Лиам Палмера. Кроме того, ранее из-за различных повреждений из строя выбыли еще два важных футболиста «тартановой армии» — Киран Тирни и Мэтт Ричи. Суммарно потери хозяев выглядели более значительными. Тем не менее, даже без данных исполнителей в составе шотландцы располагают серьезным подбором исполнителей, и они были готовы доставить большие проблемы нашей сборной.

Ход матча

Главные тренеры команд не преподнесли сюрпризов выбранными стартовыми составами. Станислав Черчесов по сравнению с июньским матчем против Кипра поменял лишь Антона Миранчука на Жиркова. Стив Кларк по сравнению с предыдущей официальной игрой против Бельгии внес в основную обойму больше перестановок. Но выбранное им сочетание футболистов практически полностью угадывалось. Отметим лишь, что на позиции центрального нападающего с первых минут появился Макберни.

Шотландцы ожидаемо постарались начать матч максимально активно. На первых минутах они осуществили серию подходов к воротам Гилерме и заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из них получился очень опасным для россиян. После навеса со стандарта мяч от головы от одного из наших футболистов отскочил к О’Доннеллу, и тот ударом из пределов вратарской попытался переправить снаряд в сетку, но угодил во вратаря. Очень активно у шотландцев ожидаемо работали фланги. Робертсон и О’Доннелл покрывали очень большие расстояния и постоянно напрягали Фернандеса и Кудряшова. За стартовую активность команда Кларка была вознаграждена голом на исходе 10-й минуты. После розыгрыша аута шотландцы сделали несколько передач на левом фланге, откуда Фрейзер выполнил коварную подачу во вратарскую, с которой Гилерме не справился, неловко отбив мяч прямо на Макгинна, и Джон удачно сыграл на добивании — 1:0. Ошибся вратарь сборной России в данной ситуации, прямо скажем. Очень пассивно команда Черчесова провела стартовый игровой отрезок. За это и поплатилась.

Пропущенный мяч заставил россиян встрепенуться. Гости сразу совершили несколько набегов на чужую половину поля. Один из подходов к чужим воротам в исполнении наших футболистов завершился хорошим ударом Дзюбы головой под перекладину — Маршалл продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и перевел мяч на угловой. Данный стандарт игроки сборной России разыграли неудачно. Явно сбавили в атакующей активности шотландцы после быстрого забитого мяча. Безусловно, они старались находить возможности для проведения ответных контрнаступлений, но команда Кларка уже не настаивала на контроле над игровым снарядом. Высокий прессинг хозяева также использовали значительно реже по сравнению с первыми минутами матча. Шотландцы позволяли центральным защитникам сборной России перекатывать мяч и начинали встречать соперника уже в районе центрального круга, стараясь максимально затруднить ему продвижение вперед. Тем не менее, на исходе получаса игрового времени команда Черчесова выдала хороший отрезок атакующей активности. Однажды Головин здорово сыграл на перехвате на чужой половине поля и заработал перспективный штрафной, который наша команда разыграла не лучшим образом. Далее сместившийся на левый фланг Ионов взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь и выполнил хороший по замыслу прострел во вратарскую, который успешно прервал Маршалл и ликвидировал угрозу от собственных владений.

В заключительном игровом отрезке характер игры не претерпел изменений. Владела наша сборная территориальным преимуществом в эти минуты, но обостряющих действий на финальной трети поля команде Черчесова не хватало. На удивление пассивно играли у гостей фланговые защитники. Особенно это касается Фернандеса, в исполнении которого мы практически не видели фирменных подключений вперед. Зато разыгрался Головин. Александр стал чаще выигрывать подборы у Мактоминея и давать атакам сборной России дополнительные жизни. Гости явно прибавили в движении ближе к концу тайма и на 40-й минуте сравняли счет! Фернандес наконец-то полноценно подключился к атаке и отметился отличной скидкой головой на Ионова. Алексей, в свою очередь, моментально переадресовал мяч Головину в штрафную площадь, где Александру за снаряд толком не позволил зацепиться Робертсон. Однако от ноги капитана сборной Шотландии сфера удачно отскочила к Дзюбе, и Артём хладнокровно распорядился имевшимся моментом, ударом с близкого расстояния поразив владения Маршалла — 1:1. Удачное окончание тайма для сборной России, на протяжении большей части которого она смотрелась не лучшим образом.

Зато вторую половину встречи, в отличие от первой, команда Черчесова начала очень резво. На первых минутах тайма гости обрушили шквал атак на владения Маршалла. Наши футболисты постоянно доходили до подступов к штрафной площади и доводили свои наступления до логического завершения. Несколько раз на ударной позиции оказывался Головин. Однажды Александр здорово воспользовался свободным пространством на половине поля соперника, дотащил снаряд до подступов к штрафной площади и нанес перспективный удар в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Также россияне заработали несколько стандартных положений, однако извлечь пользу из данных ситуаций у них не получилось. Свой лучший отрезок в матче проводила сборная России, и на 59-й минуте она завершила его забитым мячом! Ионов выполнил отличную проникающую передачу в штрафную площадь, где на игровой снаряд из-за спины шотландского защитника здорово выскочил Головин и моментально сделал прострел на дальний угол вратарской Маршалла, откуда О’Доннелл в борьбе с Жирковым срезал мяч в собственные ворота — 1:2. Полностью вытекал из логики игры этот гол.

Атакует Александр Головин.

В неприятном положении оказалась сборная Шотландии. Кларк попытался изменить ход матча с помощью двойной замены. Макгинна и Форреста поменяли Кристи и Маклин. Ситуация обязывала хозяев большими силами идти вперед. Следовательно, у россиян должно было появиться больше возможностей и свободного пространства для проведения скоростных контратак. Но на деле у «тартановой армии» не получалось даже просто перехватить инициативу в эти минуты, не говоря уж о том, чтобы организовать хоть какую-то остроту возле ворот Гилерме. Гости продолжали доминировать и атаковать изобретательнее соперника. В течение нескольких минут мяч дважды попал в каркас ворот Маршалла. Сначала Фернандес после отличной подачи Жиркова пробил головой в перекладину, а следом штанга приняла на себя удар Оздоева из выгодной позиции. Безусловно, хотелось нашим футболистам забить третий мяч, чтобы избежать нервной концовки. Ближе к середине тайма Черчесов решил освежить центр полузащиты с помощью замены. Зобнина сменил Баринов. Дмитрий вошел в игру не очень удачно и «привез» на свои ворота опаснейший штрафной. Данный стандарт решил исполнить Малгрю и пробил рядом со штангой. Тут же последовал достойный ответ со стороны наших футболистов. Жирков потревожил Маршалла приличным ударом в собственном исполнении — голкипер Шотландии продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений.

В ходе заключительного игрового отрезка хозяева все-таки перехватили инициативу и бросили большие силы на организацию давления на ворота Гилерме. Кларк пошел ва-банк, выпустив на поле форварда Филлипса вместо опорного полузащитника Мактоминея. В ответ Черчесов поменял получившего небольшое повреждение Ионова на Ерохина. Логичный ход со стороны главного тренера сборной России. Александр должен был помогать Фернандесу сдерживать Робертсона на левом фланге. К сожалению, избежать нервотрепки в концовке матча наши футболисты не смогли. Шотландцы под занавес основного времени организовали несколько многообещающих подходов к воротам Гилерме. Один из них увенчался очень неприятным ударом Макгрегора из пределов штрафной, который успешно заблокировал один из игроков сборной России и спас команду от больших неприятностей. «Тартановая армия» практически в полном составе шла вперед, чем наши футболисты однажды воспользовались и организовали стремительную контратаку 4 в 2. В ее завершающей стадии Дзюба снабдил своевременным пасом бежавшего правее Ерохина, но Александр из выгодной позиции пробил очень слабо, позволив Малгрю вынести снаряд с «ленточки». Напоследок Черчесов исчерпал лимит замен, сменив Головина на Ахметова. Последние минуты матча россияне провели собранно и довели дело до важнейшей победы!

Андрей ЖАРКОЙ

«Футбол на Куличках», 07.09.2019

*  *  *

ГОЛЕВОЙ ПРИВЕТ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

На данный момент сборная России провела в отборочном раунде к EURO-2020 ровно половину матчей. Можно сказать, что к «экватору» она подошла с обнадеживающими показателями: четыре победы в пяти матчах, 12 набранных очков при двух выигрышах на полях преследующих ее Казахстана и Шотландии, уверенное второе место при пяти очках отрыва от ближайшего соперника. Что ж, все пока идет по плану…

За сборную пока спокойно

Откровенных сбоев на пути в финальный этап чемпионата Европы россияне себе не позволяют, на деле подтверждая статус второй по силе команды в группе «I». Теперь нашим важно не расслабиться и 9 сентября уверенно разобраться с Казахстаном в Калининграде. В случае ожидаемого успеха в этой встрече россияне процентов на 80 обеспечат себе путевку в главный турнир следующего года. А там — как знать: может, Россия и вовсе завершит квалификацию в ранге лучшей команды своей неоднородной отборочной группы.

От безусловного, как нам всем до сих пор представляется, фаворита квинтета «I» ее по-прежнему отделяют три очка, а это вопрос победы в одном-единственном матче. И если 16 ноября в очном поединке с Бельгией на «Газпром-Арене» Россия ее одолеет, то…

Футбольные кельты измельчали

Но, пожалуй, так далеко сейчас заглядывать не стоит. Важно не забывать, что естественную для себя задачу национальная сборная пока решает вполне себе успешно, но окончательная цель — выход в финальную стадию EURO-2020 даже со второго места — по временным причинам, ею покуда не достигнута. Хорошо, чтобы и далее все у нее складывалось так, как во вчерашнем матче в Глазго, где она доминировала почти все игровое время, превосходила оппонентов по всем статьям и на всех фронтах, вследствие чего победа гостей на «Хэмпден Парке» выглядела абсолютно закономерной.

Выяснилось, что перед началом встречи все мы несколько переоценили шотландцев. Нынешнее поколение кельтов однозначно не ровня тому подбору игроков их национальной сборной, которая 27 лет назад в групповом раунде финальной части EURO-92 не оставила от сборной СНГ камня на камне — 0:3. Уже по ходу вчерашней встречи стало ясно, что россиян шотландцы откровенно побаиваются. Заполненный почти до отказа стадион, конечно, вдохновил хозяев на стартовый рывок, и они, не без помощи оппонентов, счет даже открыли, но затем как-то сразу принялись его удерживать, хотя до конца даже первого тайма в тот момент оставалось еще полчаса.

После перерыва наши соперников попросту разорвали. У тех в атаке вообще ничего не клеилось, да и ходили они в нее крайне эпизодически — чаще тогда, когда гости брали вынужденную паузу, дабы перевести дух, чтобы затем возобновить даже не осаду, а полноценный штурм ворот Дэвида Маршалла. Проваливаясь раз за разом и в центре поля, и на бровках, и даже в собственной штрафной, ответить шотландцы нам могли разве что с характерных для себя навесов и «стандартов». Ничего стоящего у ворот Гилерме они, особенно во второй половине, так и не создали; разве что сам Маринато чуть было не подарил им надежду на спасение, когда, пойдя на перехват в конце матча, выронил мяч из рук, из-за чего защитникам пришлось его подстраховать и не пропустить «снаряд» в опустевшую «рамку».

И это при том, что на указанный матч главный тренер «Тартановой армии» (древнее прозвище сборной Шотландии) выставил свои лучшие на данный момент кадры, причем в явно атакующем формате. «4-3-3» — таковой оказалась схема хозяев против нашей полуоборонительной «4-5-1». В теории нас оппоненты, конечно, не удивили — в подобном ключе под руководством Стива Кларка они играют не первый день. Пара центральных защитников стремится уследить за всем периметром вокруг вратарской, два крайних «дефа» исполняют роль челноков, бегая по флангам от флажка до флажка, в середине поля у Кларка, как правило, образуется формально мощный треугольник из одного опорника и пары инсайдов, а вот в нападении шотландцы используют сразу трех номинальных форвардов, из которых двое, что, естественно, поддерживают централь­ного нападающего, подправляя векторы атак слева и справа.

Такова банальная теория общекомандного взаимодействия шотландцев и практика их игры в поединках с более или менее слабыми соперниками. Но наши футболисты, которых местная пресса изначально (и совершенно искренне, вспоминая, главным образом, «русского гиганта» Дзюбу) возвела в ранг фаворитов противостояния, к таковым явно не относились. Вчера российский полуоборонительный состав с насыщенной линией полузащиты кельтов, повторимся, превзошел полностью. Блистательно на флангах отработали Ионов и Жирков, почти все, что можно в центре обороны, подчистили Джикия с Семеновым, Головин с Дзюбой взаимодействовали порой так, словно бoльшую часть карьеры оба провели в одном клубе. Практически нет претензий и к опорникам Оздоеву и Зобнину (правда, и Магомед, и Роман вчера чаще созидали, нежели разрушали), равно как и к заменившему Романа Баринову. Ну, и, конечно, Дзюба… О нем нельзя не сказать особо. Свое дело лидер «Зенита» вчера выполнил почти на «отлично». Почти — потому что забил лишь однажды; впрочем, его гол по занавес первого тайма, по сути, и предопределил дальнейший ход встречи.

Зенитовцы похозяйничали в Глазго

Возможно, в поединке с россиянами шотландцы слишком рано открыли счет. Потом они попросту растерялись; сложилось ощущение, что они не знают, что им делать дальше. Но не пойти вперед со стартового свистка на своем поле кельты, как мы понимаем, были не вправе. И вот после серии из трех угловых О`Доннелл, будущий антигерой встречи, переправил мяч в левый от себя угол, но попал им в грудь Гилерме. Затем Фрейзер прострелил в штрафную, перед голкипером сборной России как-то не вовремя замаячил Макберни… Маринато отбил мяч перед собой, и вот тут, пожалуй, в первый и в последний раз за весь вчерашний матч, партнеры его не поддержали. Мяч удачно лег на ногу Макгинну, вследствие чего гости быстро оказались в роли уступающих — 1:0.

Наши особо не расстроились — да и времени до конца поединка было еще непомерно много. Наладив контроль мяча между линиями, превратив шотландцев в статистов в большинстве эпизодов в середине поля и перейдя при этом на игру в точный средний и мелкий пас, гости быстро перевели игру к воротам Маршалла. И вот уже на 16-й минуте едва не отличился Дзюба — Артем «продавил» оппонента и головой пробил под перекладину. Голкипер хозяев мяч на угловой перевел не без труда. Позже эффектно проявил себя ветеран Жирков. После подачи с правого фланга Юрий «подрезал» мяч в дальний от себя угол. Жаль только, что «снаряд» из-за этого утратил скорость полета — Маршалл успел сложиться и вновь оставил собственные ворота в неприкосновенности. Чуть позже — в концовке одного из редких своих подходов к «зоне ответственности» Гилерме — Малгрю удалось боднуть мяч в сторону наших ворот. Маринато к такому повороту событий оказался готов.

Когда же всем нам казалось, что первый тайм незаслуженно для шотландцев завершится с их минимальным перевесом, подфартило Дзюбе. Артему помог сам капитан «Тартановой армии», защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон. Пытаясь нейтрализовать удар Головина, Эндрю выложил мяч под удар русскому гиганту. Артем, не мешкая, пробил низом и под опорную ногу Маршаллу — 1:1.

После перерыва наши у его ворот создали столько откровенно забивных моментов, что по совокупности были вправе рассчитывать на победу с крупным счетом (и это при одном, ранее подаренном сопернику голе). Так Головин из центра штрафной угодил в игрока. Потом он же из идеальной позиции не попал в дальнюю «девятку». Фернандес с близкого расстояния также направил мяч в защитника. Позже на помощь кельтам пришли, наверное, их древние боги. В течение одной минуты сначала Марио Фернандес, а затем и Магомед Оздоев проверили на прочность каркас шотландских ворот, при этом Марио с отскоком от газона протестировал перекладину, а Магомед — «киксом» — левую штангу.

Впоследствии опять не забил Жирков — вратарь «потащил» удар Юрия в дальний угол. А вот как наши не реализовали супермомент на 88-й минуте, надо было видеть… Россияне вчетвером вывалились на двух шотландцев, Дзюба отпасовал Ерохину, тот направил (но слабо!) мяч мимо Маршалла в створ… Защитник кельтов в метре от «ленточки» своих партнеров выручил.

Победный же гол во вчерашнем матче наши организовали не без помощи оппонентов. На 59-й минуте Ионов выдал пас на ход Головину, тот в касание прострелил вдоль линии ворот, Маршалл явно задержался у ближней штанге и когда О`Доннелл и Жирков сошлись в борьбе за мяч, вернуться на прежнее место не успел — 1:2. Причем-де-факто отличился в составе россиян не Юрий, а его оппонент. Именно он последним коснулся мяча, который и заскочил в сетку.