Россия: Игорь Акинфеев (к), Роман Нойштедтер, Виктор Васин, Фёдор Кудряшов, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов, Алан Дзагоев (Магомед Оздоев, 17; Алексей Миранчук, 72), Александр Ерохин (Денис Глушаков, 76), Роман Зобнин, Максим Канунников (Александр Бухаров, 46), Дмитрий Полоз (Александр Головин, 62).
Тренер: Станислав Черчесов.
Бельгия: Симон Миньоле, Ян Вертонген (к), Тоби Алдервейрелд, Томас Вермален (Анга Дедрик Боята, 90), Раджа Найнгголан, Мусса Дембеле (Торган Азар, 85), Юри Тилеманс (Аксель Витсель, 66), Насер Шадли (Янник Феррейра-Карраско, 77), Томас Фоке, Кевин Миральяс (Дрис Мертенс, 66), Кристиан Бентеке (Ромелу Лукаку, 77).
Тренер: Роберто Мартинес (Испания).
Голы: Васин (3), Миральяс (17 – с пенальти), Бентеке (42, 45), Миранчук (74), Бухаров (90+2).

*  *  *

ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ НА «ФИШТЕ»

Ярким матчем порадовали сочинскую публику сборные России и Бельгии. Команда Станислава Черчесова реабилитировалась за кошмарное поражение от Кот-д`Ивуара и показала более-менее достойную игру в игре против грозного оппонента. Конечно, были у россиян и провальные отрезки. Особенно это касается концовки первого тайма, в которой хозяева в течение нескольких минут пропустили два гола, продемонстрировав безобразную игру возле собственных ворот при стандартных положениях. Однако в самом начале поединка, а также в его завершающей стадии главная команда нашей страны выглядела неплохо. Она продемонстрировала характер и смогла со счета 1:3 вытащить, казалось бы, безнадежный матч. Сработали замены Черчесова. Алексей Миранчук и Александр Бухаров своими точными ударами спасли сборную России от очередного конфуза. Теперь, думается, критика со стороны общественности ненадолго сойдет на нет. Да, команда вновь продемонстрировала очень нестабильную игру, но, как говорится, всегда запоминается последнее, а в концовке игроки показали, что с мотивацией и желанием бороться до конца у них нет никаких проблем.

Предыстория

Сборная России по футболу продолжает проводить серию контрольных матчей в рамках подготовки к летнему домашнему Кубку конфедераций. В прошлую пятницу наша команда в Краснодаре уступила Кот-д` Ивуару со счетом 0:2, разочаровав болельщиков не только данным неудовлетворительным результатом, но и качеством показанной игры. Сейчас коллектив Станислава Черчесова не критикует только ленивый. Да, к контрольным встречам не нужно относиться излишне серьезно. Подобные поединки нужны, в первую очередь, тренерскому штабу, которому необходимо определиться с нужным игровым сочетанием, выбрать правильных игроков для участия в официальных турнирах. Но, кроме выставочных матчей сборная России сейчас ни в каких других соревнованиях не участвует. Следовательно, оценивать мы ее можем только по контрольным играм, и в них наша команда проявляет себя не лучшим образом. Реабилитироваться за поражение в баталии против ивуарийцев россияне попытаются в домашнем матче против сборной Бельгии. Игра пройдет в Сочи на стадионе «Фишт». Эта арена принимала церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр 2014 года. Теперь же она будет принимать футбольные матчи самого высокого уровня. Поэтому, предстоящая игра — испытание не только для игроков, но и для стадиона в преддверии Кубка конфедераций и чемпионата мира. Бельгийцы в отборочном цикле к чемпионату мира в России выступают неплохо. Стартовали они с четырех побед кряду, однако в прошлую субботу команда Роберто Мартинеса допустила осечку, сыграв у себя дома вничью — 1:1 с Грецией. Причем, Ромелу Лукаку спас «красных дьяволов» от поражения в самой концовке второго тайма. Потеря двух очков не повлияла на позицию бельгийцев в турнирной таблице. Они лидируют в группе H, на два балла опережая греков и на три боснийцев. История противостояния сборных России и Бельгии насчитывает четыре матча. Пока наша команда не имеет в своем активе ни одной победы, однажды была зафиксирована ничья, и в трех случаях успех праздновали бельгийцы. Последняя очная встреча этих команд датирована групповым этапом чемпионата мира в Бразилии, и тогда на знаменитой «Маракане» «красные дьяволы» победили со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев не сыграет Марио Фернандеса, которого решили пока не заигрывать за сборную России, дабы избежать вопросов со стороны ФИФА. Все-таки пятилетие пребывания натурализованного бразильца в Росии случится в мае. Зато Станислав Черчесов сможет рассчитывать на оправившихся от травм Дениса Глушакова и Алана Дзагоева. У гостей в лазарете находятся Тибо Куртуа, Лоран Симан, Маруан Фелайини, Кевин де Брюйне и Эден Азар.

Ход матча

Наши футболисты очень здорово начали встречу. Они благодаря активным действиям Полоза быстро заработали потенциально опасный штрафной, розыгрыш которого оказался результативным! Самедов выполнил навес со стандарта, где Шадли неудачно головой скинул мяч прямо на Комбарова, после чего Дмитрий моментально прострелил на Васина, и тот ударом со считанных метров переправил снаряд в сетку ворот Миньоле — 1:0. Прекрасное начало матча в исполнении команды Станислава Черчесова! Приятная неожиданность. Бельгийцы «посыпали голову пеплом» недолго. Они после пропущенного гола быстро забрали мяч себе и принялись разыскивать уязвимые места в оборонительных порядках россиян. Несколько раз «красные дьяволы» добирались до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии у них не получалось довести дело до акцентированного удара по воротам Акинфеева. Много суеты было в действиях гостей на передовой. Столь быстро отдавать инициативу сопернику нашей команде, естественно, не хотелось. Старалась она все время находить возможности для организации ответных атакующих акций. Тем не менее, по истечении первой четверти часа команда Роберто Мартинеса все-таки восстановила паритет. К сожалению, напомнила о своем присутствии на поле оборона россиян, которая, мягко говоря, не отличается слаженностью действий. Бентеке ворвался в штрафную площадь, где его сбил с ног Нойштедтер, и главный арбитр матча Шимон Марчиняк без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Миральяс, не оставив Акинфееву никаких шансов — 1:1. Эта неприятность оказалась не единственной для сборной России. Прямо перед пробитием пенальти Станиславу Черчесову пришлось провести замену. Дзагоева поменял Оздоев. По всей видимости, не до конца Алан оправился от травмы, не позволившей ему сыграть в пятницу против Кот-д`Ивуара.

Ближе к экватору тайма соперники после яркого и событийного начала сбавили обороты. Мячом по-прежнему побольше владели бельгийцы, но их атаки были неторопливыми и протекали в основном в районе центрального круга. Мало интересных событий было на поле в эти минуты. Вспоминается лишь добротный удар Миральяса с линии штрафной площади, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины. В ответ наша команда отметилась выстрелом в створ в исполнении Канунникова, однако у Миньоле не возникло никаких сложностей с его отражением. А на 33-й минуте оборона сборной России допустила еще одну позиционную ошибку, позволив Бентеке беспрепятственно укротить мяч в пределах штрафной площади после проникающей передачи партнера. К счастью, форвард не нашел возможности для нанесения акцентированного удара и выжал лишь угловой из данной перспективной ситуации. «Корнер» коллектив Роберто Мартинеса разыграл не лучшим образом. В концовке тайма игра снова оживилась. Команды действовали на встречных курсах, обменивались перспективными стандартами. Но если у россиян не получилось извлечь пользу из штрафных и угловых, то гости до перерыва продемонстрировали мастер-класс по использованию стандартных положений. Сначала «красные дьяволы» здорово разыграли угловой и вышли вперед. Вертонген откликнулся на подачу партнера и беспрепятственно пробил головой — Акинфеев попытался отбить мяч, но его опередил также стоявший на «ленточке» Комбаров, выбивший снаряд точно на голову Бентеке, и тот спокойно внес его в сетку — 1:2. Несогласованные действия вратаря и защитника сборной России поспособствовали пропущенному мячу в данной ситуации. К сожалению, это было еще не все. На 45-й минуте Бельгия получила право на перспективный штрафной на левом фланге. Данный стандарт взялся исполнить Шадли и выполнил классный навес, который удачно ударом со «второго этажа» замкнул вездесущий Бентеке — 1:3. Катастрофическая игра нашей команды на стандартах. Ужасающие действия на «втором этаже». Чудовищное завершение первой сорокапятиминутки.

Раджа Наингголан и Александр Головин.

В перерыве Станислав Черчесов сделал вторую замену в составе своей команды. Канунникова поменял Бухаров. Вторую половину встречи активнее начали бельгийцы. Они сразу же отметились несколькими шустрыми фланговыми атаками, изначально таившими в себе угрозу воротам Акинфеева. К счастью, наши защитники справились с наскоками неприятеля. А вот у хозяев мяч, к сожалению, не держался совсем. Никак не получалось у них хоть как-то побеспокоить Миньоле. На исходе часа игрового времени Станислав Черчесов совершил еще одну перестановку. Полоза сменил Головин. В неторопливом темпе протекала игра в начале второго тайма. Безусловно, подобное развитие событий больше устраивало «красных дьяволов». Они уверенно контролировали ситуацию на поле и не собирались «рвать жилы». Ход матча от команды Роберто Мартинеса этого не требовал.

В середине тайма пришла пора очередной серии замен. Сначала Роберто Мартинес поменял Миральяса и Тилеманса на Мертенса и Витселя соответственно, а вскоре Станислав Черчесов бросил в бой Миранчука вместо Оздоева. Очередная перестановка, совершенная главным тренером сборной России, сработала на все сто процентов. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Миранчук здорово воспользовался образовавшимся свободным пространством в центральной оси бельгийцев, добрался до подступов к чужой штрафной площади, обменялся передачами с Бухаровым и закатил снаряд в сетку уже пустых ворот Миньоле — 2:3. Возродилась у нас интрига! Следом Черчесов совершил еще одну рокировку, бросив в бой Глушакова вместо Ерохина. Роберто Мартинес тут же ответил своему визави, поменяв Шадли и Бентеке на Феррейру-Карраско и Лукаку соответственно. Интересной обещала быть концовка. Наши футболисты поверили в возможность избежать поражения и отметились несколькими достойными атакующими акциями. Одна из них увенчалась плотным ударом метров с двадцати в исполнении Самедова — Миньоле был начеку. В ответ свежий Карраско хлестко пробил издали чуть выше перекладины. Сборной России на последних минутах пришлось раскрываться и идти вперед практически в полном составе. В связи с этим, у гостей появилось много свободного пространства для организации ответных резвых контрвыпадов. Один из них увенчался плотным дальним выстрелом Лукаку — Акинфеев был начеку. Под занавес основного времени Роберто Мартинес сделал еще две замены. Дембеле и Вермалена сменили Азар и Боята соответственно. Концовку поединка наша команда провела здорово. Главным действующим лицом в ней был Бухаров. Сначала Александр подкараулил ошибку Карраско в передаче и попытался поразить оставленные Миньоле ворота дальним ударом, но в створ Александр не попал. Зато спустя пару минут форвард россиян своего добился и спас коллектив Станислава Черчесова от поражения. Самедов удачно сыграл на правом фланге и выполнил прострел в чужую штрафную площадь, где Бухаров продавил опекуна и переиграл Миньоле в ближнем бою — 3:3. Отличная концовка в исполнении сборной России! Продемонстрировала характер наши игроки и избежали поражения!

Андрей ЖАРКОЙ

«Футбол на Куличках», 28.03.2017

*  *  *

БУХАРОВ ОТБЛАГОДАРИЛ ЧЕРЧЕСОВА ЗА ДОВЕРИЕ

Сборная России провела далеко не однозначный матч с бельгийцами, особенно при игре в обороне. После беспросветного первого тайма, который подопечные Станислава Черчесова проиграли 1:3, россияне сумели собраться во второй половине встречи и сначала сократить отставание, а затем благодаря точному удару Александра Бухарова, нанесенному уже в компенсированное время, уйти от поражения. Для форварда «Ростова» этот мяч, кстати, стал первым за главную национальную команду, а сама игра — четвертой. Дебютным голом за сборную отметился и защитник Виктор Васин, открывший счет в этом матче. В целом нашу команду можно похвалить за проявленный характер. Но возникает законный вопрос: почему она не играла так, как в последние 20 минут, с самого начала?

На «Фишт» как на праздник!

Уже на вокзал Адлера обращали на себя внимание повышенные меры безопасности. Тоже самое было и на стадионе «Фишт». На вопрос, почему все так сурово, один из секьюрити только заметил: «Вы еще тут не были в дни Олимпиады, когда оцеплено всё было». Водитель такси, который вез меня в отель, поведал, что недавно во время экономический форума здесь вообще было 4000 полицейских. Пока мы проезжали Адлер, в глаза бросилось, как изменился город. Виадуки за виадуками. Не хватало разве что метро. Опытные люди меня проконсультировали, что лучше всего останавливаться не в самом Сочи, а за Адлером. В идеале — в самой Олимпийской деревне, которая расположена практически на экваторе между выездом из Адлера и Абхазией. На территории которой и расположен стадион «Фишт». Место называется Имеретинский курорт. От выезда из Адлера до стадиона минут сорок пешком. Пришлось вспомнить молодые годы и голосовать. Остановилась машина, за рулем сидел человек в зенитовской кепке, болеющий за «сине-бело-голубых», но живущий в Сочи. С меня ничего не взял, без проблем подвез до арены, что было весьма кстати, поскольку накануне матча весь день лил дождь. Непогоду прогнозировали и в день игры, но на следующий день дождя не было. А за пару часов до матча появилось солнце, и гулять по побережью Черного моря было одно удовольствие.

Для арены «Фитш» матч Россия — Бельгия стал тестовым мероприятием. Среди посетителей стадиона довелось даже встретить руководителя службы безопасности ФК «Зенит» — Юрия Федотова. Ему как никому другому интересно, наверное, было посмотреть, как проходит подобное мероприятие, потому что вскоре предстоит пройти через такое уже в своем городе. Менее чем через месяц.

Уже накануне было известно о продаже 39000 билетов. Единственное место, куда они не продавались — это временные трибуны, на которых еще должным образом не сооружены дополнительные ограждения. Атмосфера на стадионе понравилась. Было видно, что зрители пришли на футбол, как на праздник. Болельщики съехались со всего Краснодарского края! Свое слово, видимо, сказала и экзотика. Все-таки стадион расположен на берегу Черного моря.

Васин в основе, Витсель — в запасе

По сравнению с игрой против ивуарийцев, место в основе в матче с бельгийцами сохранили только шесть игроков. Игорь Акинфеев — в воротах, Дмитрий Кудряшов — в центре обороне, Александр Самедов — на правом фланге, Роман Зобнин и Александр Ерохин — в середине поля и Дмитрий Полоз — в атаке. На левом фланге обороны с первых минут появился Дмитрий Комбаров. В центре — Виктор Васин и Роман Нойштедтер. В полузащите вышел Алан Дзагоев, а помогать Полозу в атаке стал Максим Канунников. При этом схема игры с тремя центральными защитниками осталась неизменной.

Что же касается бельгийцев, то такие футболисты как Янник Феррейра — Карраско, Аксель Витсель, Дрис Мертенс и Ромелу Лукаку остались в запасе, но вышедшие им на замену, как показал первый тайм, оказались ничуть не хуже. При этом надо сказать, что «красные дьяволы», если исходить из результатов последних матчей между сборными России и Бельгии, выглядели явными фаворитами. На ЧМ-2014 бельгийцы обыграли россиян со счетом 1:0, а четырьмя годами ранее в товарищеской игре победили 2:0.

Бельгийцы быстро восстановили равновесие

Начало матча было за сборной России. На подступах к штрафной бельгийцев сбили Полоза. Стандарт исполнил Самедов. «Красные дьяволы» вынесли мяч на фланг, но там оказался Комбаров. Последовала обратная передача и Васин в касание открыл счет в матче и своим голам за сборную.

В дальнейшем больше атаковали бельгийцы, но реальный момент забить второй гол имели россияне. Полоз передачей в разрез вывел на удар Канунникова, но защитник Томас Вермален в последний момент помешал форварду сборной России пробить.

Тем временем рисунок игры не менялся. Бельгийцы все также позиционно атаковали, а в составе россиян уже на 15-й минуте захромал Дзагоев. Потребовалась замена. Но, пока раздевался Магомед Оздоев, бельгийцы заработали пенальти. Кристиан Бентеке по центру ворвался с мячом в штрафную, после чего Нойштедтеру больше ничего не оставалось как фолить. Пенальти исполнил Кевин Миральяс, пробивший в правый от Акинфеева угол. Голкипер сборной России направление удара угадал, но мяч под нашим вратарем влетел в сетку — 1:1.

Бентеке оформил дубль за три минуты

После забитого гола гости продолжали атаковать. Опасно, но неточно пробил из-за пределов штрафной Миральяс. Защитник Тоби Алдервейрелд во время подачи углового прибежал на ближнюю штангу и пытался головой переправить мяч в ворота, но не попал в створ.

Россияне огрызались контратаками, на острие которых дважды оказался Канунников, однако в первом случае удар нападающего не представлял большой опасности для голкипера бельгийцев Симона Миньоле, а во втором Максим не сумел переправить футбольный снаряд в ворота после передачи Комбарова.

Насер Шадли и Фёдор Кудряшов.

В итоге давление, которое «красные дьяволы» оказывали на оборону россиян, в конце тайма сказалось. Защитник Ян Вертонген после подачи углового легко перепрыгнул Нойштедтера и пробил головой. Комбаров, оказавшийся на ленточке, помог Акинфееву вынести мяч в поле, но прямо на голову Бентеке, в касание забившему второй гол.

Ну, а спустя еще три минуты Бентеке оформил дубль. Бельгийцы разыграли очередной стандарт. Последовал навес в штрафную, где форвард сборной Бельгии переиграл на «втором этаже» Нойштедтера и Васина. 3:1 в пользу «красных дьяволов» после первого тайма. Признаться, не такого развития событий ожидали российские болельщики после быстро забитого гола, но три ошибки в обороне привели к трем пропущенным голам. По сути в обороне сборной России повторялась та же история, что и в матче с ивуарийцами. С той лишь разницей, что два гола бельгийцев пришли со «второго этажа».

С выходом на поле Миранчука игра пошла

После перерыва в составе россиян Канунникова заменил Александр Бухаров. Наши пошли в атаку и сразу же заработали штрафной, после розыгрыша которого мощно слета пробил Самедов, но футбольный снаряд от головы Бентеке улетел на угловой.

При этом подопечные Станислава Черчесова, что называется, забегали, стали прессинговать соперника, пытались зацепиться за мяч в середине поля, но бельгийцы чувствовали себя достаточно уверенно, и вскоре обороняться пришлось уже нашей команде. Хотя, надо сказать, что «красные дьяволы» уже не так основательно контролировали мяч, позволяя россиянам с выходом на поле Александра Головина позиционно атаковать. Другое дело, что ничего опасного наши не создавали, но до штрафной сборной Бельгии добегали.
Между тем в составе бельгийцев на поле появился экс-зенитовец Витсель, занявший привычную позицию в середине.

Вскоре россиянам удалось провести проникающую атаку, после которой Бухаров отправил мяч в ворота, но гол не был засчитан, поскольку нападающий «Ростова» находился в положении «вне игры».
С выходом же на поле Алексея Миранчука, заменившего, видимо, не попавшего в игру Оздоева, давление на соперника возросло и второй гол в ворота сборной Бельгии, забитый уже по правилам, не заставил себя долго ждать. Головин отобрал мяч на чужой половине поля, подключил в атаку Миранчука, сыгравшего на Бухарова, который сделал ответную передачу, после чего полузащитник сборной России отправил футбольный снаряд в сетку — 2:3.

У болельщиков есть повод для оптимизма

На 76-й минуте Станислав Черчесов произвел еще одну замену, ставшую последней в составе россиян в этом матче. На поле появился Денис Глушаков, вступивший в игру вместо Ерохина. Сборная России с новой силой понеслась в атаку, и Бухаров со второй попытки сравнял счет уже в компенсированное время. В первом случае Александр, воспользовавшись ошибкой Янника Феррейра-Карраско, неосторожно откинувшего мяч своему вратарю, пробил мимо выскочившего на перехват Миньоле, но не попал в створ. А во втором, — продавил защитника Алдервейрелда и протолкнул мяч мимо голкипера сборной Бельгии в ворота, сравняв счет — 3:3.
Так сборная России ушла от поражения в драматично складывающемся для нее матче, что позволяет болельщикам с оптимизмом смотреть в завтрашний день.