Матч отборочного турнира чемпионата Европы–2016. Группа G.
Россия: Игорь Акинфеев (Юрий Лодыгин, 72), Игорь Смольников, Василий Березуцкий (к), Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Александр Самедов, Алан Дзагоев (Магомед Оздоев, 64), Денис Черышев, Александр Кержаков (Артём Дзюба, 46), Александр Кокорин.
Тренер: Фабио Капелло (Италия).
Лихтенштейн: Петер Йеле, Иван Квинтанс (Сандро Вольфингер, 87), Сандро Визер, Марио Фрик (к), Франц Бургмайер, Микеле Польверино (Робин Губзер, 73), Сейхан Йылдыз, Николас Хаслер, Мартин Бюхель, Андреас Кристен (Даниэль Брендле, 64), Деннис Саланович.
Тренер: Рене Паурич (Австрия).
Голы: М. Бюхель (4 – в свои ворота), Бургмайер (50 – в свои ворота), Комбаров (54 – с пенальти), Дзюба (65).
Предупреждения: Визер (19), Фрик (27).

*  *  *

И ТУТ ВЫШЕЛ АРТЁМ...

ЧЕ-2016Неблагодарное дело - связываться с "карликами". Победы над ними воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Причем если со скромным результатом, как было в Лихтенштейне весной 2009-го (1:0), то это вроде и не комильфо. При том что счет вроде 7:1 увидишь нынче нечасто. Не полуфинал, поди, чемпионата мира.

В отборочном цикле ЧМ-2006 как раз и случился такой вот разгром в матче с участием российской команды (сколько лет прошло, но разве такое забудешь?), после чего она едва не устроила выездную ничью с Лихтенштейном. В Вадуце наши не без труда удерживали победный счет 2:1, и вдруг - уже в компенсированное время! - княжеский подданный Марио Фрик, в те времена еще нападающий, а не центральный защитник, вывалился один на один с Малафеевым. На наше счастье, попал мячом во вратаря.

В том цикле сборная из государства, название которого некоторые читатели, возможно, и узнали-то благодаря футболу, набрала 8 очков. Сведя вничью домашние матчи с Португалией (2:2) и Словакией (0:0), она дважды убедительно обыграла Люксембург (4:0, 3:0) и заняла в группе предпоследнее место. Результат, заслуживающий уважения, если учесть, что население Лихтенштейна - лишь 37 тысяч человек. Почти в 15 раз меньше, чем в Люксембурге, и в 6 раз меньше, чем в Химках!

Пусть прямой зависимости между численностью населения и спортивными достижениями нет, для весомых результатов в командных видах все-таки необходим некий минимум людского потенциала, как в ядерной физике для начала цепной реакции деления требуется критическая масса. Между тем Лихтенштейн - даже не футбольный "карлик", а европейский "лилипут" наряду с Сан-Марино и новичком УЕФА Гибралтаром, где народа еще меньше, хотя и незначительно.

При этом сборная Сан-Марино за всю свою историю выиграла лишь один матч - товарищеский, в 2004 году... у Лихтенштейна (1:0).

* * *

Фабио Капелло не из тех, кто будет рисковать даже на ровном, казалось бы, месте. Линию обороны составил тот же квартет, что и в матче на прошлой неделе с Азербайджаном. Кстати, В.Березуцкий и Игнашевич принимали участие во всех четырех предыдущих встречах со сборной альпийской "лилипутии" начиная с марта 2005 года. У гостей таких "долгожителей" оказалось трое: 40-летний Фрик, а также 32-летние вратарь Йеле и левый защитник Бургмайер.

Впрочем, вопросы вызывало формирование у россиян не защиты, а нападения: на кого падет выбор в тройке Кокорин - Кержаков - Дзюба? Капелло включил в стартовый состав динамовца и зенитовца, повторив тем самым вариант атаки из поединка с Алжиром на мировом первенстве. Кокорин располагался чуть ниже, но, поскольку Россия в основном наступала, схема 4-2-3-1 постоянно преобразовывалась в 4-1-3-2.

Дуэт форвардов активно поддерживал по центру Дзагоев. Справа действовал Самедов, а слева - Черышев, проводивший за сборную второй матч подряд. "Испанец", съездивший со сборной в ознакомительный тур на ЧМ-2014, выглядит теперь одним из тех, на кого итальянский тренер всерьез рассчитывает в новом отборочном цикле.

Общеизвестно, что "карликов" важно сразу приструнить, чтобы не было у них веры в невероятное светлое будущее. Пусть Самедов не замкнул на дальней штанге навес Комбарова (он, по сути, лишь подставил ногу, а не нанес удар), раннего гола гостям избежать не удалось. Мяч залетел в ворота после штрафного удара Игнашевича метров с 30. Йеле даже не прыгнул, что в первый момент вызвало в ложе прессы недоумение. Но оказалось, что вратаря сбил с толку рикошет от Бюхеля, резко изменивший траекторию полета.

Иван Кинтан и Денис Черышев
Иван Квинтанс и Денис Черышев

Любопытно, что 9 лет назад на стадионе "Локомотив" Игнашевич на 4-й минуте не забил Йеле пенальти, хотя россияне в итоге взяли верх (2:0). На этот раз 4-я минута защитнику улыбнулась, пусть УЕФА и записал гол на счет соперника.

Уже на следующей минуте хозяева должны были увеличивать разрыв. Дзагоев вывел Черышева на ударную позицию в штрафной площади. Однако на этот раз Йеле мяч парировал, а подоспевшему к отскоку Дзагоеву помешали лихтенштейнцы.

Ну и ладно... В эти минуты складывалось полное впечатление, что нас ждет какой-то редкий по нынешним временам разгром.

Однако стартовый натиск стих, гости пришли в себя. Хотя россияне весьма свободно разыгрывали мяч на ближних подступах к штрафной площади, до точного удара дело долго не доходило. Защищаясь числом, подданные князя успевали в последний момент подставить то ногу, то корпус.

В атаке они, конечно, рассчитывали исключительно на счастливый для себя случай. В итоге нанесли до перерыва пару дальних, но несколько неточных ударов, а в одном эпизоде Березуцкий вовремя подставился под удар Йылдыза от угла штрафной.

На последних минутах перед отдыхом наши добавили в остроте. Кокорин и Черышев поочередно катили мяч с позиции левого инсайда несильно низом, Кокорин бил неточно и от угла вратарской, и с ее линии по центру, Самедов не смог переиграть вратаря, нанося удар головой с острого угла. Уже в компенсированное время Йеле перевел на угловой удар Дзагоева в "девятку".

"Дзюбу на поле!" - принялись скандировать незадолго до перерыва болельщики. Тем более что спартаковец пошел разминаться.

* * *

Народные чаяния сбылись со свистком на вторую половину, в самом начале которой сборной России наконец удалось удвоить счет. Удар вышедшего с ним на свидание Дзагоева голкипер гостей отразил, но прямо под шаг своему игроку, который и затолкал мяч в ворота.

Микеле Польверино, Мартин Бюхель и Артем Дзюба
Микеле Польверино, Мартин Бюхель и Артём Дзюба

Но на этот раз голов оказалось больше. Падение Дзюбы в штрафной площади обернулось 11-метровым, который реализовал Комбаров. Дзюбу всячески поддерживала публика (как бы в пику иностранному тренеру, не оценившему по достоинству отечественный талант), но два подряд его удара головой не достигли цели. Сначала мяч попал в перекладину, а вторую попытку после отскока парировал Йеле. В конце концов, центрфорварду помогли партнеры - Самедов и Кокорин, разорвавшие фланг обороны. Динамовец вытянул на себя вратаря, так что спартаковцу оставалось лишь переправить мяч уже в пустые, по сути, ворота.

Судя по восторженной реакции публики, это было главное событие в матче, если не считать победного результата в целом.

В итоге задача в первом матче отборочного цикла выполнена, да и счет вполне доказывает превосходство одной команды над другой. Удовлетворены ли мы? Вполне. С маленькими, которые норовят укусить, тоже надо справляться.

В то же время ясно, что старт у сборной был заведомо втягивающим. Теперь через месяц ей предстоит путешествие в Швецию, которую, конечно, не назовешь страной футбольных великанов. Но одним настоящим исполином - в лице Ибрагимовича - она располагает.

Александр ПРОСВЕТОВ из Химок

«Спорт-Экспресс», 09.09.2014

*  *  *

С победы начала сборная России отборочный турнир Евро-2016! Естественно, успех в матче с Лихтенштейном был предсказуемым, и многим поклонникам футбола хотелось, чтобы наша команда не только добилась необходимого результата, но и показала яркую игру. В принципе, подопечные Фабио Капелло надежды болельщиков оправдали. Россияне играли с большим желанием, азартом и забили в ворота соперника четыре безответных мяча. Так крупно у Лихтенштейна Россия никогда не выигрывала. Причем, хозяева вполне могли победить с еще более внушительной разницей в счете, однако им не удалось использовать ряд стопроцентных моментов. Отметим, что два гола гости забили в собственные ворота. В самом дебюте встречи Мартин Бюхель неудачно подставил колено под мощнейший удар Игнашевича со штрафного, а в начале второго тайма не повезло Францу Бургмайеру. Чуть позже наша команда забила два мяча уже без вмешательства соперников. Дмитрий Комбаров реализовал пенальти, а финальную точку поставил здорово вышедший на замену Артем Дзюба. Нам остается только поздравить с победой российскую сборную, однако петь дифирамбы мы ей не будем, так как впереди подопечных Фабио Капелло ждут матчи с более серьезными соперниками, и уже в них наша команда получит серьезную проверку на прочность.

Предыстория

Сборная России по футболу домашним матчем против Лихтенштейна начинает отбираться на Евро-2016 во Франции. Напомним, что подопечные Фабио Капелло выступают в группе G, где помимо Лихтенштейна им предстоит соперничать со Швецией, Австрией, Черногорией и Молдавией. Безусловно, россияне обязаны занимать одно из двух первых мест в данном секстете и напрямую выходить на континентальное первенство, однако наша сборная не должна думать о том, что путевку во Францию она получит легко. В каждом матче нужно выкладываться на все сто процентов, даже в баталиях против Лихтенштейна, считающегося сильнейшей сборной среди, так называемых, «карликовых» государств. Обе команды перед стартом в новой отборочной кампании провели по одному выставочному поединку. Россияне у себя дома разгромили Азербайджан со счетом 4:0, а подопечные Рене Паурича на выезде уступили Боснии и Герцеговине — 0:3. История противостояния сборных России и Лихтенштейна насчитывает четыре матча. Естественно, во всех случаях верх брала наша команда, однако ни одна из её викторий не получилась на сто процентов простой. Поэтому, и к предстоящему поединку россиянам нужно подойти с максимально серьезным настроем, о чем на предматчевой пресс-конференции заявил Василий Березуцкий. О кадровых потерях из стана команд перед предстоящей игрой никаких сообщений нет. Артем Дзюба оправился от своей болезни и даже успел провести на поле около половины тайма в матче «Спартака» и «Црвены Звезды». Кроме того, Артем Ребров, получивший травму в той встрече, уже вернулся к занятиям в общей группе.

Ход матча

По сравнению с товарищеским матчем против Азербайджана Фабио Капелло сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Полоза и Шатова с первых минут появились Самедов и Кокорин. Что касается Рене Паурича, то он также совершил две перестановки в основном сочетании сборной Лихтенштейна по сравнению с выставочным поединком против Боснии и Герцеговины. Кауфмана и Эрне сменили Йилдыз и Саланович соответственно.

Россияне без разведки начали встречу, организовав стартовый штурм чужих ворот. В матчах с соперниками подобного уровня всегда очень важно забить как можно быстрее, чтобы впоследствии избежать никому ненужной нервотрепки, и подопечные Фабио Капелло это прекрасно понимали. Сначала хозяева организовали наскок правой бровкой, увенчавшийся не слишком удачным прострелом Самедова. Следом Комбаров уже с противоположного края выполнил кросс на дальний угол вратарской, откуда все тот же Самедов пробил в одно касание, казалось, наверняка, однако Йеле свою команду выручил. Агрессивный натиск со стороны сборной России не мог не увенчаться успехом, и уже на 4-й минуте наша команда своего добилась! Игнашевич отважился на прямой удар со штрафного, и мяч, задев бедро Бюхеля, слегка изменил направление своего полета и юркнул в сетку — 1:0. Здорово начали встречу хозяева, забив столь нужный быстрый гол! Довольствоваться малым подопечные Фабио Капелло не собирались. Буквально тут же они организовали еще одно стремительное наступление к владениям неприятеля, и уже Кокорин вполне мог забивать второй, однако удар Александра из пределов штрафной площади защитники сборной Лихтенштейна заблокировали. Розыгрыш углового в исполнении россиян получился не слишком удачным. С большим желанием играли наши ребята, что не могло не радовать. Болельщики, пришедшие на «Арену Химки», отвечали взаимностью футболистам, яростно их поддерживая. Гости, в свою очередь, пытались не отсиживаться в глухой обороне и старались хотя бы изредка совершать ответные вылазки на чужую территорию, дабы оказывать хоть какое-то сопротивление противнику. В одной из них подопечные Рене Паурича заработали штрафной. До ворот Акинфеева было метров тридцать, но столь внушительное расстояние нисколько не смутило Визера, и тот нанес очень неприятный удар. К счастью для россиян, снаряд пулей пролетел чуть выше перекладины.

Ближе к экватору тайма хозяева немного сбавили обороты. Территориальный перевес нашей команды по-прежнему никаким сомнениям не подвергался, однако россияне стали атаковать менее яростно, и выпады в их исполнении начали приобретать более позиционный характер. За счет большого количества передач пытались подопечные Фабио Капелло растянуть оборону соперника, и опасных моментов возле ворот Йеле, к сожалению, мы не видели довольно давно. Продолжая беспрерывно «плести свои кружева» на чужой половине поля, игроки сборной России прозевали стремительный контрвыпад соперника, который получился весьма неприятным. Комбаров, видимо, заблудился на чужой половине поля и оставил оголенным свой фланг, чем вполне мог воспользоваться Йилдыз, выйдя на ударную позицию. К счастью для хозяев, Березуцкий успел сыграть на подстраховке и заблокировал выстрел неприятеля. Свой дебютный «корнер» в матче игроки сборной Лихтенштейна разыграли не лучшим образом. Нашей команде желательно было забить второй гол до перерыва, чтобы гости окончательно распрощались с шансами на положительный результат. Под занавес тайма подопечные Фабио Капелло наконец-то взбодрились. Сначала хозяева организовали неплохую атаку сходу, увенчавшуюся ударом Кокорина во вратаря из пределов штрафной площади. Следом Самедов здорово разобрался на фланге с опекуном и от самой лицевой выполнил верховой заброс на дальнюю штангу, откуда Черышев слишком слабо пробил головой. Чуть позже футболисты сборной России заработали очередной угловой, розыгрыш которого завершился выстрелом в небеса со стороны Кокорина. Наконец-то в действиях хозяев снова появилась былая агрессия. Правда, им нельзя было ни в коем случае забывать об обороне собственных ворот. Лихтенштейн хоть и редко контратаковал, зато почти всегда неприятно. Однажды Бюхель проверил бдительность Акинфеева своим плотным выстрелом с дальней дистанции, но в створ не попал. Перед самым перерывом подопечные Фабио Капелло загубили еще несколько стопроцентных возможностей забить второй гол. Сначала Йеле потащил удар Самедова головой в упор. Затем Черышев не попал в створ с близкого расстояния после фланговой передачи партнера, а напоследок голкипер гостей продемонстрировал отменную прыгучесть, выудив снаряд из-под перекладины после выстрела Дзагоева. В итоге, россияне так и не сумели забить столь желанный «гол в раздевалку», и разница в счете по-прежнему оставалась минимальной.

В перерыве Фабио Капелло решил провести замену. Вместо Александра Кержакова в игру вступил Артем Дзюба. Наконец-то дождались поклонники таланта форварда московского «Спартака» появления своего любимца в футболке национальной сборной. Немного переведя дух в раздевалке, хозяева с первых секунд второго тайма продолжили штурмовать ворота соперника. Вышедший на замену Дзюба сразу же оказался востребован своими партнерами. Фланговые игроки российской сборной неоднократно выполняли высоченные кроссы в направлении Артема, однако лихтенштейнские защитники с ним поначалу справлялись. И все-таки на 50-й минуте сумасшедшее давление на ворота Йеле со стороны россиян конвертировалось во второй забитый мяч! Дзюба «выцарапал» мяч из-под ног противника и вывел Дзагоева на рандеву с вратарем, но Алан своим шансом распорядился не лучшим образом, пробив прямо в голкипера. К счастью для нашей команды, от Йеле снаряд отскочил в Бургмайера, и тот срезал мяч в собственные ворота — 2:0. Второй гол придал хозяевам дополнительных эмоций. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Фабио Капелло продолжали беспрерывно атаковать. Буквально тут же россияне заработали угловой, который завершился ударом Дзюбы со «второго этажа» — Йеле оказался начеку. Зато спустя пару минут Фрик в пределах своей штрафной площади придержал все того же Дзюбу за талию, и главный арбитр встречи Себастьен Дельферьер без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Комбаров, уложив снаряд в нижний угол — 3:0. Теперь все стало ясно окончательно и бесповоротно. Сборная Лихтенштейна в эти минуты окопалась в глухой обороне и о контратаках даже не помышляла. Подопечные Фабио Капелло продолжали возить соперника по газону «Арены Химки». С большим азартом играли наши ребята. Особенно это касается Дзюбы, который постоянно демонстрировал свою нацеленность на ворота Йеле. Артем очень хотел забить. После одного из его ударов мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Чуть позже нападающий сборной России дважды расстреливал владения гостей, но в первом случае за Лихтенштейн сыграла перекладина, а во втором надежно сыграл Йеле. И все-таки ближе к экватору тайма Артем наконец-то был вознагражден голом за свои старания! Получив передачу от Самедова, Кокорин, находясь на правом краю чужой штрафной площади, выполнил прострел низом в центр на абсолютно свободного Дзюбу, и тот без помех поразил пустые ворота — 4:0. Кстати, перед четвертым забитым мячом оба наставника провели по одной замене в составах своих команд. Фабио Капелло поменял Алана Дзагоева на Магомеда Оздоева, а Рене Паурич бросил в бой Даниэля Брандле вместо Андреаса Кристена.

Только после гола Дзюбы хозяева ослабили хватку и перевели игру в более спокойное русло. Рвать жилы российской сборной уже не имело смысла. Необходимый результат был достигнут, и концовка встречи превратилась в формальность. Это прекрасно понимал Фабио Капелло, и итальянский специалист пошел на любопытный шаг, сделав замену вратаря. Игоря Акинфеева сменил Юрий Лодыгин. Буквально тут же Рене Паурич ответил своему визави и выпустил на поле Робина Гудзера вместо Микеле Польверино. В концовке россияне продолжали практически беспрерывно атаковать. В принципе, у хозяев было несколько возможностей забить пятый мяч, но подопечные Фабио Капелло решили сильно не унижать команду из «карликового» государства. С уверенной победы стартовала в отборочном цикле сборная России!