Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков (Иван Саенко, 46), Денис Колодин (Василий Березуцкий, 56), Роман Широков (Сергей Игнашевич, 62), Юрий Жирков, Владимир Быстров (Дмитрий Сычёв, 46), Сергей Семак (к), Игорь Семшов (Дмитрий Торбинский, 46), Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов, Павел Погребняк (Роман Павлюченко, 46).
Тренер: Гус Хиддинк (Голландия).
Казахстан: Давид Лория, Кайрат Нурдаулетов, Александр Кучма, Самат Смаков, Фархадбек Ирисметов, Кайрат Аширбеков (Жамбыл Кукеев, 78), Сергей Скорых, Андрей Карпович (Никита Хохлов, 58), Али Алиев (Юрий Логвиненко, 44; Сабырхан Ибраев, 80), Нурбол Жумаскалиев (к), Мурат Суюмагамбетов (Сергей Остапенко, 46).
Тренер: Арно Пайперс (Голландия).
Голы: Погребняк (26 – с пенальти), Быстров (45+1), Зырянов (59), Билялетдинов (85 – с пенальти), Торбинский (89), Сычёв (90).
Предупреждение: Колодин (12).

*  *  *

ПОЛДЮЖИНЫ ГОЛОВ НЕ ДОЛЖНЫ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ

Гус Хиддинк (в центре) и Александр Бородюк

Гус Хиддинк и Александр Бородюк (за ним).

Для одних матч был сугубо тренировочным, для других — едва ли не историческим. С одной стороны, Гус Хиддинк прямо сказал, что предстоит не более чем контрольная игра на фоне серьезных физических нагрузок, с другой — в футболе сборные двух стран в отличие от хоккея с шайбой или с мячом до сих пор не встречались.

Россию в Советском Союзе величали «старшим братом» — самым большим, сильным и, что подразумевалось, главным среди равных. «Младшим» же, как известно, субординация иногда бывает не по нутру и, даже зажив самостоятельно, они стремятся доказать ее неправомерность. Сколько шума наделало поражение сборной под руководством Олега Романцева шестилетней давности в Таллине от команды Эстонии, которой тогда — вот уж совпадение — руководил голландец Арно Пайперс, ныне возглавляющий сборную Казахстана! О той игре вспоминали, когда впоследствии россияне встречались с эстонцами уже в рамках отборочных кампаний, и будут вспоминать еще. Хотя матч 2002 года тоже был лишь контрольным, лишенным турнирного смысла. Зато политической подкладки хватало.

В отношениях с Казахстаном нет таких противоречий, как в случае с Эстонией, но его игрокам, среди которых нашей широкой публике известен, пожалуй, только Карпович, должно быть, хотелось показать товар лицом российским клубным президентам, тренерам и селекционерам. Попасть, по возможности, на заметку — чем не стимул? Старание со стороны соперника, пусть и занимающего в рейтинге ФИФА лишь 122-е место, таким образом, предполагалось. Только бы он не переусердствовал, подумалось перед стартовым свистком. В том же 2002-м, прощаясь с московской публикой перед отъездом на мировое первенство, травму на ровном месте на первой же минуте матча с Сербией получил Мостовой, и в Японии команде он вопреки всяческим надеждам так и не помог. К счастью, на сей раз обошлось без неприятностей.

Павел Погребняк

Павел Погребняк борется за мяч в штрафной площади соперника.

Россияне начали матч без всего блока армейских защитников, надежностью в последнее время не отличавшихся. При этом для одного футболиста ЦСКА место в обороне все же нашлось. Это — Жирков, которому впрочем, в сборной уже доводилось действовать на позиции левого защитника — в частности, в прошлогодних матчах с Голландией, Эстонией. Новинкой стал дуэт в центре Колодин — Широков. Всего оборонцев у нашей сборной оказалось не трое, а четверо.

Перед ними расположился Семак, вышедший на поле с капитанской повязкой, что подсказывает: опытный игрок, пользующийся уважением у партнеров, приглашен в национальную команду вовсе не на пробу.

Четыре других полузащитника располагались примерно на одной линии, поддерживая выдвинутого вперед Погребняка. Аршавина не было даже в резерве. Правда, В. Березуцкий также не значился в протоколе, а на поле во втором тайме, тем не менее, вышел.

При том, что на краях не очень были заметны Быстров и Билялетдинов, вперед весьма активно шли крайние защитники. Увлеченность атакой Анюкова в начале матча вынудила Колодина ликвидировать ответную контратаку ценой фола и предупреждения (позже в одном из моментов Анюков даже прессинговал соперника на позиции нападающего — и делал это успешно).

Фланговая вылазка Жиркова, в свою очередь, привела к прострелу, после которого Нурдаулетов, по мнению арбитра, наиграл рукой на пенальти. Погребняк, немногим ранее не сумевший замкнуть острый прострел Широкова, исполнил 11-метровый безупречно. Вскоре мяч в схожей ситуации попал в руку уже Кучме. Его украинский судья наказать не решился.

С первым забитым голом за сборную России Константина Зырянова поздравляет Динияр Билялетдинов (№15)

С первым забитым голом за сборную России Константина Зырянова (№17) поздравляет Динияр Билялетдинов.

Настырный Погребняк мог отличиться вторично, когда Широков сделал ему тонкую продольную передачу в штрафную площадь. Первый удар нападающего из-под соперника отбил вратарь, при втором, навесном, подстраховал защитник.

И все же на отдых команды ушли при счете 2:0. Подсобил провал казахстанской обороны. Зырянов на чужой половине двинулся прямиком к воротам, преодолел с мячом метров двадцать и сделал пас на край Погребняку. Форвард принял мяч на грани офсайда (если не за гранью) и выложил его Быстрову который с линии вратарской не промахнулся.

В перерыве Хиддинк провел ряд замен. На острие атаки появился Павлюченко, на правом фланге полузащиты — Сычёв, в центре — Торбинский, а Саенко неожиданно стал играть правого защитника. Начальная схема 4-1-4-1 при этом не изменилась.

Впрочем, в самом слове «схема» отсутствует жизнь. В футбол же играют и ногами, и разумом. Билялетдинов принялся смещаться в центр и в одном из моментов красиво финтом разобрался там с двумя соперниками, после чего вывел в штрафную по месту левого инсайда Жиркова. Гостей броском в ноги армейцу спас от гола Лория.

Юрий Жирков как всегда был одним из лучших

Юрий Жирков как всегда был одним из лучших.

Вскоре голкипер парировал хлесткий удар Торбинского из штрафной площади. Однако Лория был бессилен, когда разыгравшийся Билялетдинов прострелил, а Смаков, не сумев обработать мяч, удобно выкатил его Зырянову. Гол выглядел вознаграждением энергично проведшему матч полузащитнику.

Атаки россиян на какое-то время поутихли. Возможности увеличить счет были, но не явные. Вследствие секундного замешательства российской обороны свой шанс забить мяч получил незадолго до конца игры и Казахстан, да Акинфеев, отразив удар Жумаскалиева низом в угол, свел его на нет.

А на десерт на родной черкизовской арене выдали три гола локомотивцы. Сначала Билялетдинов вывел Павлюченко один на один с вратарем, который форварда сбил, после чего капитан железнодорожников реализовал очевидный пенальти. После скидки головой Сычёва точный удар нанес Торбинский. Наконец, Сычёв ударом головой в падении завершил прострел Жиркова и подвел черту под матчем, который стал спаррингом для россиян, но никак уж не историческим событием.

Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России:

— Это был не более чем тренировочный матч, и его результат, учитывая силу соперника, не должен вводить в заблуждение. В предыдущие дни мы работали над функциональным состоянием игроков, и оно улучшилось. Порадовало, что футболисты получали удовольствие от игры. Вместе с тем они допускали ошибки, которые другие не простили бы. Над их устранением и будем работать.

— Почему вы доверили капитанскую повязку Семаку, который не участвовал в отборочных матчах?

— Он сильно провел первую часть чемпионата, чем заслужил приглашение в сборную. Семак — опытный футболист, способный управлять игрой на поле.

Александр ПРОСВЕТОВ из Черкизова

«Спорт-Экспресс», 24.05.2008

*  *  *

Сборная России на стадионе «Локомотив» разгромила в товарищеском матче команду из Казахстана со счетом 6:0! Это был первый из трех контрольных матчей в преддверии ЕВРО-2008. Два оставшихся поединка против сборных Сербии и Литвы россияне проведут на сборе в Германии. Первый тайм матча с Казахстаном получился для сборной России неоднозначным. Подопечные Гуса Хиддинка показали далеко не лучший футбол, но тем не менее провели два безответных гола. Сначала довольно спорный пенальти реализовал Павел Погребняк. Затем форварда «Зенита» дважды мог забить второй гол, но это сделал Владимир Быстров, замкнувший передачу все того же Погребняка. Вышедшие на замену Роман Павлюченко, Дмитрий Сычёв, Дмитрий Торбинский и Иван Саенко значительно обострили игру в атаке российской команды. В итоге на 59-й минуте счет до разгрома довел Константин Зырянов, забивший свой первый гол за национальную сборную. А в самой концовке матча хозяева поля провели еще три безответных гола. Сначала Роман Павлюченко заработал бесспорный пенальти, который четко реализовал Динияр Билялетдинов. Затем быструю контратаку точным ударом завершил Торбинский. И, наконец, в добавленные минуты навес Юрия Жиркова ударом головой замкнул Сычёв! Что же касается Казахстана, то гости за все 90 минут создали два голевых момента, да и те лишь после замены центральных защитников — Дениса Колодина и Романа Широкова. По всей видимости в центре обороны Хиддинк рассчитывает именно на эту пару, а армейское трио защитников Сергей Игнашевич и братья Березуцкие могут поехать на Евро в качестве запасных. На правом фланге обороны привычно расположился Александр Анюков. В роли левого защитника неожиданно выступил Юрий Жирков, которого Хиддинк раньше использовал лишь на позиции левого хавбека. На флангах полузащиты действовали Быстров и Билялетдинов, а в центре Хиддинк создал мощный кулак в лице Зырянов, Игоря Семшова и Сергея Семака, который, кстати, вышел с капитанской повязкой. В линии атаки был выдвинут единственный форвард — Погребняк.

В первые две минуты россияне прижали гостей к штрафной и вполне могли забить «быстрый» гол, но Давид Лория парировал удар с острого угла Билялетдинова, которому ассистировал Зырянов. Затем гости неожиданно завладели небольшим территориальным преимуществом и даже отметились двумя опасными ударами Кайрата Аширбекова. Игра проходила в невысоком темпе и практически без ворот. Впрочем, не стоит забивать, что сборная России играла на фоне серьезных нагрузок в тренировочном процессе. Правда в середине тайма команда Хиддинка перехватила инициативу и создала усилиями Зырянова пару интересных атак. Но первый гол был забит после очень сомнительного пенальти. На 26-й минуте после прострела Жиркова мяч попал в руку защитнику (именно попал) и судья указал на одиннадцатиметровую отметки, где Погребняк хладнокровно переиграл голкипера. После забитого гола россияне заиграли более активно в атаке. На 28-й минуте после фланговой подачи до мяча едва не дотянулся Погребняк. Затем форвард «Зенита» ворвался в штрафную, но сделал неточную передачу на Быстрова. А на 32-й минуте Быстров пасом пяткой вывел в прорыв Зырянова, тот прострелил на Погребняка, который попал в штангу! В концовке первого тайма после столкновения с Зыряновым тяжелую травму получил Алы Алиев. Затем дважды подряд мог забить Погребняк. А на первой добавленной минуте Зырянов разогнал контратаку и отдал передачу на Погребняка, тот вместо удара сделал передачу на дальнюю штангу, где Быстров с линии вратарской неотразимо пробил под перекладину! В перерыве в составе сборной России вышли четыре свежих футболиста. Причем Павлюченко мог забить головой уже на первой минуте второго тайма. Россияне продолжали владеть значительным преимуществом и вновь могли добиться успеха на 54-й минуте. Билялетдинов фантастическим пасом вывел один на один Жиркова, но тот направил мяч выше ворот. Спустя три минуты на свидание с голкипером убежал уже Торбинский, но пробил прямо в Лория. Тем не менее вскоре состоялся третий забитый гол. После прострела Билялетдинова защитник Самат Смаков вынес мяч прямо на ногу Зырянову, который с десяти метров не промахнулся. После гола Зырянова игра успокоилась, но на 74-й минуте гости вполне могли отыграть один мяч. Нурбол Жумаскалиев из-под защитника был в дальний угол, казалось, наверняка, но мяч на угловой перевел Игорь Акинфеев. Россияне ответили опаснейшим ударом Павлюченко — мяч прошел в считанных сантиметрах от перекладины. Затем после некоторого затишья все тот же Павлюченко вышел один на один. Лория парировал удар спартаковского форварда, но Павлюченко готовился добить мяч в пустые ворота и был сбит голкипером. Судья без сомнений назначил второй в матче пенальти, но не удалил Лорию за фол последней надежды. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Билялетдинов. На 89-й минуте россиян откровенно простил Сергей Остапенко, который промахнулся с шести метров. В ответной контратаке к воротам выскочил Торбинский — 5:0! В на второй добавленной минуте Торбинский отправил в прорыв по флангу Жиркова, после навеса которого в падении головой самый красивый гол в матче забил Сычёв!