Отборочный матч 3-й европейской группы чемпионата мира–2006.
Латвия: Александр Колинько, Дзинтарс Зирнис, Марис Смирнов, Игорь Степанов, Игорь Кораблёв, Имантс Блейделис, Виталий Астафьев (к), Юрис Лайзанс, Андрей Рубин, Витс Римкус (Андрей Прохоренков, 77), Марис Верпаковский.
Россия: Игорь Акинфеев, Вадим Евсеев, Сергей Игнашевич, Сенников, Алексей Березуцкий, Андрей Каряка (Владимир Быстров, 59), Евгений Алдонин, Дмитрий Хохлов (к) (Игорь Семшов, 67), Динияр Билялетдинов (Дмитрий Кириченко, 85), Андрей Аршавин, Александр Кержаков.
Предупреждения: Зирнис (27), Аршавин (28), Евсеев (40), Астафьев (56), Алдонин (81), Верпаковский (90).

*  *  *

ЧУДЕСА РОССИЮ ДАВНО НЕ СПАСАЮТ

XVIII Чемпионат мира

Сборная России провела перед игрой в Латвии немногим более суток, успев до начала матча произвести очень хорошее впечатление. Приятно было видеть, как легко и непринужденно вели себя тренеры и игроки, как охотно общались они с прессой, излучая полную уверенность в своих силах. Давненько не приходилось наблюдать подобной атмосферы вокруг сборной перед официальным матчем на выезде. Точнее - с ноября позапрошлого года, когда наши прилетели в Кардифф на ответную стыковую встречу Euro-2004 с Уэльсом.

Как ни старались Динияр Билялетдинов и его партнеры пробить Александра Колинько, им это удалось только один раз.

Ставка тогда была очень высока - путевка в финальную часть первенства континента, но команда предстала какой-то вызывающе раскованной, что ранее ей было совсем несвойственно. Футболисты поражали окружающих тем, что перед сверхважной игрой не выглядели зажатыми и угрюмыми, а, напротив, спокойно обсуждали с журналистами сильные и слабые стороны противника, как ни в чем не бывало смеялись и шутили, с удовольствием раздавали автографы в холле гостиницы. А на следующий день выдали вдохновенный футбол и победили на напоминавшем бурлящий котел "Миллениуме", где из более чем 73 тысяч болельщиков лишь единицы желали успеха сборной России.

Вообще, обстановка в команде и вокруг нее - вещь очень важная. Порой - определяющая. Именно спокойствие и уверенность в своих силах зачастую помогают обыгрывать соперников, которые заведомо ниже классом. В последний раз сборная России выезжала весной на отборочные матчи мирового чемпионата в Лихтенштейн и Эстонию, когда раскованности в ее рядах не было. Чем все закончилось, не забыть - вымученная при весьма посредственной игре победа над "карликом" в Вадуце и сильно осложнившая нам жизнь ничья в Таллине. В Риге, правда, отягощенная кадровыми проблемами сборная России тоже провела далеко не лучший свой матч. Скажем так: обстановка в команде была на "пять с плюсом", а вот сыграла она на "троечку".

В том, что у сборной Латвии не будет проблем с настроем на матч, сомнений не было. Хозяева начали игру с таким рвением, так отчаянно исполняли подкаты и шли в единоборства, что соперники, похоже, оказались к этому не готовы. Россиянам не давали спокойно принимать мяч даже на своей половине поля. И ошибки, увы, не заставили себя ждать. Причем первая же из них стала настолько серьезной, что команда Сёмина оказалась в роли отыгрывающейся.

63-я минута. Игорь Акинфеев спасает команду после удара Юрия Лайзанса со штрафного.

Не поверили наши, что у Римкуса, на скорости прорвавшегося по левому флангу, получится выверенная передача, а у Астафьева - великолепный удар по летящему мячу с линии штрафной. Акинфееву оставалось лишь сокрушенно всплеснуть руками - пробить по цели хавбеку "Рубина" никто не мешал.

Через две минуты ситуация и вовсе могла стать близкой к катастрофической. Сенников с Акинфеевым не разобрались, кому выносить мяч на подступах к штрафной, что едва не привело ко второму голу. Повезло, что голкипер настиг-таки на линии ворот мяч, направленный в них Верпаковским.

Лишь после этого у гостей получилась первая острая атака. Главными действующими лицами стали футболисты "Локомотива": Хохлов заметил подключение Евсеева, тот выкатил мяч вдоль вратарской, но Билялетдинов поставить точку не сумел.

Прошло еще немало времени, прежде чем нашим удалось хоть немного организовать игру в середине поля. Несколько острых передач сделал Хохлов, сбросил нервозность Алдонин, пару раз блеснул дриблингом Билялетдинов. Хозяева все реже появлялись на чужой половине и все реже владели мячом. Нельзя сказать, что наши атаковали остро, но счет тем не менее сравняли: Аршавин после передачи Хохлова принял мяч в штрафной и попытался низом отправить его в сетку. Удар пришелся в Колинько, но зенитовец не выключился из игры и с близкого расстояния добил мяч в ворота. Лучший бомбардир команды в отборочном цикле ЧМ-2006 отличился уже в пятый раз.

Вот только ничья с учетом турнирной ситуации не устраивала ни тех, ни других. Сборная Латвии моментально отреагировала на изменение счета, огрызнувшись парой контратак. Все, чем успели до перерыва отметиться россияне в равной игре, - дальний удар Каряки, после которого мяч пролетел в полуметре над перекладиной.

87-я минута. Владимир Быстров (№14) упускает отличную возможность вырвать победу.

В начале второго тайма вновь активнее выглядели хозяева. Игра, продолжавшая идти ни шатко ни валко, явно кренилась в сторону штрафной Акинфеева. Бдительность молодого голкипера проверяли и Верпаковский, выскочивший к воротам под острым углом справа, и Блейделис, почти скопировавший маневр партнера. А больше всех усердствовал Лайзанс, который пристреливался к цели и слева, и по центру. Особенно опасен был удар полузащитника "Торпедо" со штрафного, который наш вратарь с трудом перевел на угловой.

Контрвыпады случались гораздо реже. А опасным по большому счету был лишь прорыв Аршавина справа, когда Кержаков, сознательно отстав от опекунов в штрафной, тут же получил мяч от одноклубника. Удар у нападающего получился мощным, но бесхитростным - Колинько смикшировал угрозу до уровня углового.

Игра продолжала медленно тянуться по вялотекущему маршруту, а изменений к лучшему в действиях кровно заинтересованных в победе россиян никак не наблюдалось. Совершенно оторванными от театра боевых действий выглядели Кержаков с Аршавиным. Чувствуя это, Сёмин попытался внести коррективы в действия средней линии, выпустив Быстрова, а затем и Семшова. Помогло это мало. Поздний выход на поле Кириченко тоже ничего существенного в игру россиян не добавил.

90+2-я минута. Удар Александра Кержакова (№11) приходится в перекладину.

2-я добавленная минута. Удар Александра Кержакова (№11) приходится в перекладину.

Болельщики на трибунах "Сконто" вели себя гораздо активнее, чем футболисты на поле. Мощные выкрики "Россия, Россия!" пытались подхлестнуть события на газоне в течение всей последней трети матча. Увы, не помогло. Матч окончательно и бесповоротно катился к унылой ничьей. И только в последние пять минут игры россияне проснулись.

Сначала мяч, поданный с углового Аршавиным ("стандарты", исполняемые зенитовцем, были главным источником опасности для ворот хозяев во втором тайме), нашел голову Игнашевича и был отправлен в сторону ворот, где его, в свою очередь, встретил Быстров. Но находящемуся спиной к воротам спартаковцу решить момент в свою пользу было трудно. Он и не решил. Затем прицельно пробил с 20 метров Кержаков - перекладина!

Чуда, увы, так и не случилось. Сумбурная игра привела к абсолютно не устраивающему результату, резко снизившему шансы сборной России на второе место в группе.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

«Спорт-Экспресс», 18.08.2005

*  *  *

ЧЕТЫРЕ ШАГА В СТОРОНУ ОТ ГЕРМАНИИ

4 сентября 2004 г. 72-я минута. Андрей Каряка не реализовывает пентальти.
13 сентября 2004 года. 37-я минута. Криштиану Роналду забивает нам 2-й гол.

4 сентября 2004 г. 72-я минута. Андрей Каряка не реализовывает пенальти.

13 октября 2004 г. 37-я минута. Криштиану Роналду забивает нам 2-й гол.

30 марта 2005 года. 63-я минута. Сергей Терехов сравнивает счет.
17 августа 2005 года. 6-я минута. Виталий Астафьев выводит Латвию вперед.

30 марта 2005 г. 63-я минута. Сергей Терехов сравнивает счет.

17 августа 2005 г. 6-я минута. Виталий Астафьев выводит Латвию вперед.

*  *  *

Сборная России допустила первую осечку под руководством нового главного тренера Юрия Сёмина, сыграв вничью 1:1 со сборной Латвии. Этот результат заметно ухудшил и без того плачевное турнирное положение россиян в отборочной группе чемпионата мира 2006. Про первое место в группе и прямое попадание в финальную стадию чемпионата мира уже можно забыть. Но на второе место, которое дает право на стыковые матчи, шансы у России еще остались. Правда для этого необходимо побеждать в оставшихся четырех поединках, включая выездной матч против основного конкурента Словакии и домашний матч с финалистом чемпионата Европы Португалией. Задача у команды Юрия Сёмина сложнейшая, но надежда умирает последней. Игру против Латвии россияне вряд ли могут занести себе в актив. Сборная России на протяжении восьмидесяти минут показывала довольно посредственный футбол и ни в чем не превосходила соперника. Латвия очень резво начала встречу и уже на 6-й минуте повела в счете, благодаря неотразимому удару слета Виталия Астафьева. Вскоре после этого россияне едва не пропустили второй гол, но Марис Верпаковский не забил в пустые ворота. К середине тайма игра выровнялась, а вскоре после блестящей передачи Дмитрия Хохлова выход один на один реализовал Андрей Аршавин, забивший уже пятый гол в отборочном цикле. А в концовке тайма английский судья Грэм Полл вполне мог назначить пенальти за фол против Александра Кержакова. Во втором тайме у сборной России ничего не получалось в атаке, а защита раз за разом допускала ошибки. В итоге хозяева поля с завидным постоянством создавали опасные моменты. Но концовка встречи осталась за россиянами, которые вполне могли вырвать победу. Сначала после розыгрыша углового каким-то чудом не забил Вадим Евсеев. Затем вновь после подачи углового с близкого расстояния промахнулся Владимир Быстров. И, наконец, в добавленные минуты Кержаков пробил в перекладину. Увы, но заключительный штурм был слишком запоздалым.

Накануне матча сборная России из-за травм лишилась нескольких ключевых игроков основного состава. Юрий Сёмин не смог рассчитывать на «железнодорожников» Дмитрия Сычёва, Дмитрия Лоськов и Марата Измайлова, на «армейцев» Юрия Жиркова и Василия Березуцкого. Кроме того дисквалификацию отбывал капитан Алексей Смертин, а в последний момент повреждение на тренировке получил Александр Анюков. В итоге в центре обороны вышли Сергей Игнашевич и Дмитрий Сенников, на флангах расположились Алексей Березуцкий и Вадим Евсеев. В центре поля действовали Евгений Алдонин и Дмитрий Хохлов, на левом фланге полузащиты Динияр Билялетдинов, который дебютировал за сборную России, а на правом неожиданно Андрей Каряка. Линию атаки составили игроки питерского «Зенита» Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Таким образом Юрий Сёмин изменил тактическую модель сборной России по сравнению с домашним матчем с той же Латвией, который завершился победой со счетом 2:0.

Стартовые минуты неожиданно прошли при полном преимуществе сборной Латвии. Россияне, по всей видимости, не ожидали от соперника такого всплеска активности и были вынуждены прижаться к своим воротам. Все это завершилось очень плачевно. На 6-й минуте Витам Римкус воспользовался оплошностью Игнашевича и Евсеева и выполнил подачу на линию штрафной, где великолепный удар слета нанес Астафьев — 1:0. В эти минуты в защитных порядках россиян царила полная неразбериха, чем вновь едва не воспользовались хозяева поля. Сенников отдавал пас назад вратарю Игорю Акинфееву, но передачу перехватил Верпаковский, который с острейшего угла пробил по пустым воротам. Однако Сенников сумел исправить свою ошибку и вынес мяч с самой линии. Подопечные Сёмина впервые огрызнулись лишь на 10-й минуте, когда никто из нападающих не сумел дотянуться до мяча после опасного прострела Евсеева. Следующего опасного моменты зрителям пришлось ждать до 22-й минуты. После эффектного прохода Билялетдинова рядом со штангой пробил Аршавин. А спустя четыре минуты нападающий «Зенита» после передачи Хохлова вышел один на один и с двух попыток переиграл Александра Колинько — 1:1. В дальнейшем игра успокоилась и переместилась в середину поля. Но концовка тайма вновь осталась за россиянами. Сначала судья не назначил пенальти за фол против Кержакова. А затем после дальнего удара Каряка мяч прошел в опасной близости от перекладины.

Второй тайм россияне вновь начали неудачно. На 49-й минуте нелепая ошибка Алдонина завершилась выходом к воротам Верпаковского, на мяч из ближнего угла вытащил Акинфеев. Вскоре Андрей Рубин со штрафного пробил в стенку, а Юрис Лайзанс выстрелил в сантиметрах от перекладины. Гости ответили пушечным ударом Кержакова, но Колинько перевел мяч на угловой. Спустя две минуты стремительная контратака завершилась проходом Блейделиса, который с угла вратарской пробил во внешнюю сторону сетки. Затем Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины после мощного удара со штрафного Лайзанса, который спустя две минуты вновь опасно пробил рядом со штангой. Какая уже тут победа, не проиграть бы… Но силы латышей оказались небезграничны. Вскоре россияне прочно завладели инициативой и вполне могли забить победный гол. Сначала после розыгрыша углового каким-то чудом не забил Евсеев. Затем удар Кержакова с убойной позиции блокировали защитники. На 89-й минуте после подачи углового в исполнении Аршавина головой пробил Игнашевич — мяч попал к вышедшему на замену Быстрову, который из-за пределов вратарской не сумел переправить снаряд в ворота. Последний шанс вырвать победу возник на второй добавленной минуте. Яростные атаки россиян завершились красивым ударом Кержакова. Увы, перекладина.