Россия: Сергей Овчинников (Руслан Нигматуллин, 46), Сергей Игнашевич (Николай Олеников, 71), Геннадий Нижегородов (Вячеслав Даев, 46), Юрий Ковтун, Виктор Онопко (к) (Алексей Смертин, 2; Евгений Алдонин, 46), Игорь Яновский (Игорь Семшов, 57), Ролан Гусев (Руслан Пименов, 35), Дмитрий Хохлов (Дмитрий Лоськов, 46), Денис Лактионов (Андрей Каряка, 23; Андрей Аршавин, 79), Сергей Семак (Денис Попов, 58), Владимир Бесчастных (Александр Кержаков, 36).
Швеция: Магнус Хедман (Маттиас Аспер, 46), Улоф Мелльберг, Андреас Якобссон (Микаэль Свенссон, 46), Юхан Мельбю (к) (Нильс-Эрик Юханссон, 66), Тедди Лучич, Тобиас Линдерот, Никлас Александерссон, Андерс Свенссон (Ким Чельстрем, 76), Андреас Андерссон, Раде Прица (Понтус Фарнеруд, 57), Златан Ибрагимович.
Тренеры: Томми Сёдерберг, Ларс Лагербек.
Голы: Кержаков (56), Ибрагимович (90+4).
Предупреждение: Ибрагимович (50).

*  *  *
Программка матча
СБОРНАЯ РОССИИ РОДИЛАСЬ ЗАНОВО

Свой первый матч провела новая футбольная сборная России. Сильных шведов в товарищеской встрече она не победила — 1:1, зато показала красивый футбол, от которого болельщики уже успели отвыкнуть.

Болельщики от таких матчей ждут не только игры, но и того, что происходит перед ней — объявления состава. Валерий Газзаев, обещая здорово обновить сборную, судя по всему, не обманул. В ворота с первых минут встал Сергей Овчинников, которого игнорировал Олег Романцев и которому новый тренер, видимо, будет доверять. В защите, как и ожидалось, появились два молодых игрока из «Локомотива» — Сергей Игнашевич и Геннадий Нижегородов, в полузащиту вернулись Игорь Яновский и Ролан Гусев. Вышел в стартовом составе — возможно, главный вчерашний сюрприз — Денис Лактионов, играющий за корейский клуб. Его, впрочем, очень скоро Газзаев заменил на Андрея Каряку — тоже относительно свежую для национальной команды фигуру. В общем, любопытный, хотя наверняка далеко не окончательный вариант сборной.

И играла сборная по-новому. Например, много атаковала флангами — именно так любит действовать ЦСКА Газзаева. Кстати, после фланговых проходов и создавалось большинство моментов у шведских ворот. Остались у этого варианта сборной, к сожалению, и прежние черты — в частности, неумение эти самые моменты использовать.

Владимир Бесчастных забить в первом тайме мог дважды. В одном случае, спеша к навесу Игнашевича, как-то неловко споткнулся и вместо того, чтобы спокойно принять мяч, пробил головой прямо в руки опытному голкиперу Магнусу Хедману. Во втором — как-то вяло среагировал на рикошет после удара Гусева. Во всяком случае, вместо полноценного удара у Бесчастных получился слабенький тычок носком.

Запомнились еще две фланговые атаки россиян. После одной из них здорово с лета пробил Каряка. Вторую красивой комбинацией завершали Руслан Пименов с Александром Кержаковым, продолжившие череду замен. Пименов поборолся за мяч в воздухе и, выиграв его, сбросил на Кержакова. Тот бил очень грамотно, но чуть выше перекладины.

Владимир Бесчастных (№10) забить в первом тайме мог дважды.

Владимир Бесчастных и Улоф Мелльберг.

Молодая оборона россиян, которой, как обычно, активно помогал занявший позицию опорного хавбека Алексей Смертин, смотрелась получше опытной шведской. Справлялась вплоть до 90-й минуты даже с чрезвычайно техничным гигантом из «Аякса» Златаном Ибрахимовичем. Овчинникову, по сути, так и не удалось показать себя: в первом тайме у его ворот более или менее опасные ситуации возникли пару раз, а после перерыва голкипера «Локомотива» заменил Руслан Нигматуллин.

У того тоже работы было немного — хороший признак. А вот в шведской штрафной событий по-прежнему хватало. Очередной навес удивительно технично остановил Юрий Ковтун, сделавший скидку на Сергея Семака: удар армейца с разворота шведский голкипер парировал с трудом. А вот Дмитрий Лоськов навешивать не стал, а подкрутил мяч непосредственно в ворота. Голкипер его отбил крайне неудачно — фактически прямо на голову набегавшего Кержакова. Так состоялся первый гол сборной Газзаева — очень, к слову, логичный.

Второй мог быть забит несколько раз. Пименов пробил без помех с 15 метров, но в голкипера. Каряка с помощью дриблинга обыграл в штрафной нескольких соперников, но хорошо ударить не сумел. Андрей Аршавин, едва появившись на поле, промчался по правой бровке (еще одна великолепная фланговая атака) и навесил на своего партнера по «Зениту» Кержакова — штанга. Наконец, Лоськов выдал фантастический пас на стоявшего в одиночестве у линии вратарской Дениса Попова — шведов опять спасает голкипер. В концовке защита гостей попросту запаниковала. Когда мы в последний раз кого-то заставляли паниковать?!

Гол Ибрахимовича в быстрой контратаке на этом фоне выглядел нелепым и обидным. Впрочем, общую картину — непривычно приятную (если вспомнить, как осторожно играла сборная в Японии) — он не сильно испортил. Судя по всему, та «японская» команда действительно осталась в прошлом.

Алексей ДОСПЕХОВ

Газета «Коммерсантъ» №149, 2002

*  *  *

ТО, ЧТО МОГЛО ПОКАЗАТЬСЯ ВИНЕГРЕТОМ, ОБЕЩАЕТ СТАТЬ ХОРОШЕЙ КОМАНДОЙ

ЗАГАДКИ СТАРТОВОГО СОСТАВА

Во вторник вечером в редакцию «Спорт-Экспресса» позвонил человек, представившийся сотрудником шведского информационного агентства. Слегка заговорщицким тоном, который не мог скрыть даже сильный скандинавский акцент, он предложил нам «эксклюзивную и конфиденциальную информацию» — стартовый состав сборной Швеции в матче с командой России. В обмен на что? Этого звонивший сказать не успел. Точнее, разговор до торга вообще не дошел. Потому что никакого интереса состав нашего соперника для сотрудников отдела футбола не представлял. Полагаю, что и для читателей «СЭ» тоже.

Нет, в другой ситуации было бы, конечно, здорово заранее ознакомиться с теми, кто будет экзаменовать российскую команду в первом после смены ее тренерского штаба матче. В конце концов, каких-нибудь два месяца назад игра шведов на ЧМ-2002 для многих стала откровением. И даже в какой-то мере символом того, что постулат «слабый чемпионат — слабая сборная» — отнюдь не догма и не щит, за которым тренер может укрыться в минуты неудач.

Но сейчас, когда сборная России для нас несравнимо большая загадка, чем любая другая команда мира, именно ее состав будоражил воображение накануне матча. Что нам шведы, если мы о собственных игровых линиях, включая позицию вратаря, не имели ни малейшего понятия!

Самое интересное, что стартовый состав, который выставили на игру тренеры шведов Томми Седерберг и Ларс Лагербак оказался и впрямь ничуть не интригующим. Зато сильным. В 19.00 на газон черкизовской арены вышли 10 игроков из тех, кто принял участие в последнем официальном матче «Тре крунур» с сенегальцами! Правда, осознать этот факт удалось лишь после того, как глаза жадно прочитали нашу, российскую часть стартового протокола.

Итак, четверо — Смертин, Ковтун, Хохлов и Бесчастных — представляли национальную сборную романцевского созыва. Семака в расчет не беру, поскольку в Японии армейский полузащитник не сыграл ни одной минуты. Позиции центрального и правого защитника Валерий Газзаев доверил делегатам из «Локомотива» — Игнашевичу и Нижегородову. Атаку сформировали Семак и Бесчастных, опорного играл Яновский, «под нападающими» — Хохлов, на левом фланге полузащиты — Лактионов, на правом — Гусев. Ну, а роль стоппера привычно исполнял… Онопко.

УХОДЯ, КАПИТАН НЕ ХОТЕЛ ПРОЩАТЬСЯ

В этой-то привычности и была скрыта изрядная доля неожиданности. Никто ведь толком так и не понял, что подразумевала процедура так называемого чествования многолетнего капитана сборной России. С одной стороны, у бровки его поджидал именной «Порше». С другой — в предстартовом построении Онопко оказался двенадцатым футболистом (или первым — смотря с какого края считать). Да еще и стоял рослый ветеран рядом с крохой Вьенно — лайнсвумен из Франции, что придавало ситуации определенную комичность.

Виктора Онопко чествовали в связи с тем, что он сыграл 100 матчей в составе сборной России.

Виктора Онопко чествовали в связи с тем, что он сыграл 100 матчей в составе сборной России. Проведя на поле несколько минут, Онопко передал капитанскую повязку Алексею Смертину.

Впрочем, через две минуты, которые Онопко сыграл в своем сто первом матче за сборную России, все встало на свои места. Капитанская повязка перекочевала к Смертину, а его предшественник с высоко поднятой головой покинул поле. И что-то в фигуре Онопко словно говорило собравшимся: «Я ухожу — но не хочу этого. А потому не прощаюсь».

Мы действительно привыкли к Капитану и его поколению. Причем настолько, что вчерашний состав сборной поначалу напоминал — да простят мне игроки это сравнение — винегрет. Все имена были знакомыми, но чего можно ждать от их объединения в команду, оставалось серьезнейшим вопросом. Ровно до тех пор, пока не началась игра.

Уже первый ее тайм подарил надежду на то, что у России есть… Нет, еще не команда, а игроки, способные ее создать. Пожалуй, это относится ко всем, начинавшим встречу, но в первую очередь, к Смертину, Гусеву и Лактионову. Один из этой тройки — Гусев, уже на 5-й минуте выполнил столь характерный для него нацеленный навес в штрафную, и Хохлов с 5 метров в падении едва не поразил беззащитные ворота. Вскоре Семак с Лактионовым после изящного розыгрыша на фланге организовали передачу на Бесчастных — тот как-то неудачно оступился и удар головой получился у него довольно беззлобным.

Лактионов вообще смотрелся здорово, демонстрируя техничный, скоростной и умный футбол. Тем непонятнее показалась его замена на Каряку, когда не истекло еще и полтайма. Но самое удивительное было еще впереди: в стране, где, как принято считать, хронический неурожай крайних хавбеков, один левый полузащитник сменил другого и сыграл столь же, я бы сказал, аппетитно! Именно Каряка на 29-й минуте с лета в падении замыкал прострел Гусева и едва не поразил цель. (Чуть ранее кстати, Бесчастных не смог протолкнуть мяч в ворота после обостряющего удара в штрафную все-того же Гусева.)

Смертин же привычно играл «на все руки мастера»: и прессинг общекомандный собой олицетворял, и атаки конструировал неплохо. Во всяком случае, комбинация, после которой Пименов скинул мяч под опаснейший удар Кержакову, развивалась не без его участия. И не только она одна.

ОТ ЗАМЕНЫ КУБИКОВ ХУЖЕ НЕ СТАНОВИЛОСЬ

Не иссяк запас приятных сюрпризов и после перерыва. В какой-то момент дело дошло до того, что после многочисленных замен на левом фланге полузащиты оказался Лоськов, на правом — Пименов, а единственным незамененным игроком остался двужильный нестареющий Ковтун. Вы думаете, после этого у шведов появилась хоть минута для передышки? Ничего подобного!

Александр Кержаков (№22) – один из молодых футболистов, доказавших, что новая сборная России в них нуждается.

Александр Кержаков (№22) — один из молодых футболистов, доказавших, что новая сборная России в них нуждается.

Российская команда-трансформер, заменяя один кубик другим, оставалась столь же крепкой и боевитой, что и в начале игры. Ошарашенный соперник сумел огрызнуться разве что дальним ударом Калльстрема минут за 15 до конца. Наши же шансы описывать не стану. Во-первых, потому что их было много. Я бы даже сказал — очень много в сравнении с тем, что мы видели в Кобе, Йокогаме и Фукурое. А во-вторых, потому что словесное описание даже красивой игры всегда чуть-чуть утомляет. А играли наши — без всяких оговорок — красиво. И венцом их усилий стал гол Кержакова — зенитовский форвард добил мяч в ворота после того, как удар Каряки стал неприятным сюрпризом для вратаря Аспера.

Словом, все 90 минут игры наша команда удивляла и озадачивала соперников. До тех самых пор, пока не преподнесла им последний подарок, вполне соизмеримый с широтой русской души. За мгновения до финального свистка Калльстрем заметил провал в середине нашей обороны, от дал пас на ход Ибрагимовичу, и тот сравнял счет.

Но особой досады этот ляп россиян не вызвал. Бог с ним, со счетом, в товарищеском-то матче. Надежда, которую подарила нам обновленная сборная своей игрой, важнее.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Черкизова

***

ТРЕНЕР СКАНДИНАВОВ ПРИЗНАЛ, ЧТО РОССИЯ ВЧЕРА ИГРАЛА ЛУЧШЕ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер сборной России:

(Об игре). — Думаю, что игра доставила такое же большое удовольствие зрителям, как и нам, тренерам, футболистам. К сожалению, той закономерной победы, которой мы заслуживали, не получилось. Слишком много голевых моментов не было нами реализовано. А шведам уже в добавленное время удалось использовать даже полумомент. Тем не менее я очень доволен своими игроками. Удалось посмотреть почти всех. Это единственный товарищеский матч, в котором мы имели возможность экспериментировать. Теперь у меня есть четкое представление, по сути, обо всех кандидатах в сборную. Уверен, что к матчу с Ирландией 7 сентября мы подготовимся лучше, так как у нас для этого будет больше времени. Сегодня мы играли несколько по иной схеме, чем предполагаем в дальнейшем, поскольку на сборах у нас еще не все получалось. Но в целом я доволен игрой.

(На просьбу выделить лучших). — Все сыграли очень хорошо. А профессионально мы разберем игру в своем тренерском кругу. Ни к одному футболисту у меня нет претензий. И по окончании матча всех поздравил с хорошей игрой.

(Об отсутствии в составе ряда игроков). — Соломатин, Сенников, Измайлов отсутствовали из-за травм. Неожиданно поднялась температура накануне матча у Евсикова. Сычёв в последних матчах за «Спартак» выглядел не очень хорошо и, на мой взгляд, не очень готов функционально, не случайно его часто меняли. Плюс у него возникли какие-то проблемы личного характера, о которых не хотелось бы распространяться.

(Об игре на правом фланге Пименова). — У него немало хороших качеств, и сегодня он оставил своей игрой приятное впечатление.

(О тактической схеме в матче с Ирландией). — К каждой конкретной игре мы будем готовиться и выбирать тактическую схему с учетом тактики соперников.

(Об основном составе сборной). — У нас основной состав — 22 игрока, которые были занесены сегодня в протокол. Кержаков, Аршавин, как и игроки «Локомотива», из-за календарных матчей чемпионата России прибыли на сбор позже и поэтому не могли провести сегодняшний матч полностью.

(Об Онопко). — Виктор Онопко верой и правдой служит отечественному футболу, и его человеческие и профессиональные качества были сегодня достойно отмечены в связи с сыгранными им ста матчами за сборную. Я не отказываюсь от его услуг, но он должен привести в порядок свое физическое состояние. Да и психологическое в связи с затянувшимся переходом из одного клуба в другой у него пока тоже не в норме. Но если он достигнет своего лучшего уровня, мы от него не откажемся — так же, как и от других старожилов сборной.

(О составе на матч с Ирландией). — 2 сентября на сбор прибудут 22 игрока, и там мы и определимся с основным составом.

(Об атмосфере матча). — Атмосфера матча была великолепной, и хочу поблагодарить за это всех наших болельщиков. Футболисты чувствовали дыхание трибун и на прекрасном поле отблагодарили своих поклонников хорошей игрой. В судьбе сборной наступает новый этап, и нам хотелось бы пригласить 7 сентября болельщиков на первый отборочный матч чемпионата Европы, чтобы увидеть трибуны заполненными до отказа. Хочу поблагодарить также шведскую команду за хорошую игру и пожелать ей удачи в отборочном турнире европейского первенства.

Ларc ЛАГЕРБАК, главный тренер сборной Швеции:

(Об игре). — Как и ожидалось, Россия провела этот матч очень хорошо. В некоторые моменты и мы были на уровне, но в целом российская команда выглядела лучше. Игра получилась хорошего уровня, и мы рады, что получили такой тест для проверки своих игроков, особенно молодых.

(О сборной России). — В целом ваша команда произвела очень хорошее впечатление, особенно индивидуальными качествами игроков. Она достигла достаточно высокого уровня, чтобы успешно выступить в чемпионате Европы.

(О проблеме Хенрика Ларссона). — Эта проблема для нас болезненная, поскольку Ларссон — игрок высокого международного уровня. Нам его действительно очень не хватает. Хотелось бы поблагодарить сборную России за сегодняшнюю игру и пожелать ей успехов в отборочных матчах чемпионата Европы.