Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 7000 зрителей.
Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хохлов (Сергей Семак, 46), Юрий Никифоров (Игорь Чугайнов, 46), Алексей Смертин (Дмитрий Хлестов, 46), Андрей Каряка (Дмитрий Аленичев, 46), Юрий Ковтун, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин (Ролан Гусев, 46), Егор Титов (Марат Измайлов, 66), Александр Мостовой, Владимир Бесчастных (Денис Попов, 74).
Греция: Димитрис Элефтеропулос, Вассилис Лакис, Стелиос Венетидис, Никос Дабизас, Георгиос Аманатидис, Костас Константинидис (Пантелис Константинидис, 79), Георгиос Георгиадис (Стелиос Яннакопулос, 72), Теодорос Загоракис (к) (Тасос Кацабис, 83), Никос Махлас (Ангелос Харистеас, 63), Никос Либеропулос (Акис Зикос, 63), Георгиос Карагунис (Зисис Вризас, 83).
Программка матчаТренер: Никос Христидис.
Предупреждения: Георгиадис (24), Дабизас (30), Ковтун (32).

*  *  *

ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ

На первый тайм Романцев выставил привычный состав — проверенных ветеранов. Отличия от сборной образца весны-2001 заключались лишь в том, что место в воротах в отсутствие травмированного Нигматуллина занял Филимонов, а на левом фланге вместо Аленичева вышел Каряка. Однако мяча дебютант из Крыльев практически не получал как и Карпин на противоположной бровке. Наши пытались строить игру в атаке по вертикали Мостовой Титов Бесчастных, но создать голевых моментов в первом тайме россиянам так и не удалось. Можно отметить лишь атаку на исходе первого получаса игры, когда Каряка, едва ли не впервые замеченный партнерами, делал прострел в направлении Бесчастных, однако того опередил греческий защитник. Да еще перед самым перерывом Мостовой разыграл стенку с Титовым, ворвался в штрафную и упал в борьбе с соперником. И хотя грек придерживал Александра рукой, польский судья криминала в его действиях не углядел.

Греки же выглядели в первом тайме гораздо активнее. Они начинали прессинговать наших игроков еще в центре поля, не чураясь при этом жесткости, излишней для товарищеской игры. При первой же возможности гости били по воротам, но их ударам не хватало точности. Тем не менее, соотношение ударов по воротам в первом тайме 10 против 3 прекрасно характеризует соотношение сил на поле.

В перерыве Романцев сделал сразу пять замен, сделав ставку на игроков российского чемпионата. Вопреки вчерашнему обещанию, он так и не выпустил на поле Малафеева, зато проверил в деле всех полевых игроков. Наша сборная, представшая в обновленном составе, заиграла намного быстрее. Уже в самом начале тайма обязан был забивать Аленичев, которого вывел один на один Семак, но пробил несильно и неточно. Вообще Семак, который не слишком убедительно смотрелся в последних матчах за ЦСКА, стал, пожалуй, лучшим игроком сборной России в этот вечер.

Виктор Онопко

Виктор Онопко борется за мяч с Николасом Махласом.

Несмотря на то, что замена Смертина на Хлестова не прибавила надежности нашей обороне, греки практически не доходили до ворот Филимонова. Россияне уверенно захватили инициативу и продолжали создавать опасные моменты. Вот Семак по левому краю врывается в штрафную и бьет в ближний угол штанга! Тут же он подбирает отскочивший мяч и выкатывает его на линию штрафной под удар Мостовому, но тот не попадает в ворота. В конце матча Мостовой наносит еще один удар из убойной позиции, но вновь промахивается. А в последние десять минут блеснул Измайлов, заменивший Титова. Он и отдавал острые передачи, и смело шел в обводку, а в одном эпизоде мог стать героем матча, но его удар с линии штрафной отразил Элефтеропулос. Забить нашим так и не удалось.

Справедливости ради отметим, что греки могли рассчитывать на победу ничуть не меньше. В середине второго тайма по месту Ковтуна один из нападающих гостей ворвался в штрафную, но Филимонов в этот момент выручил нашу команду, вытащив мяч из дальнего угла. А на последних минутах у греков были еще два момента. Сперва Дабизас после навеса со штрафного бил головой метров с семи, но не попал в ворота, а затем гости не сумели воспользоваться опасным штрафным, назначенным в паре метров от линии штрафной прямо напротив ворот.

Несмотря на результат нельзя сказать, что выступление нашей сборной произвело удручающее впечатление, во всяком случае во втором тайме игра смотрелась. К тому же надо отметить, что в преддверии выездного матча со Словенией (1 сентября) Романцев пробовал модель игры с одним нападающим. Остается лишь гадать, какие выводы сделает тренер сборной по итогам сегодняшней репетиции.

Sports.ru, 15.08.2001

*  *  *

А ДО 1 СЕНТЯБРЯ ТОЛЬКО ДВЕ НЕДЕЛИ

ПЯТЬ ПЛЮС ТРИ ПО-ГРЕЧЕСКИ

Исторически Греция принадлежит к числу удобных для нас соперников. В 17 матчах сборная нашей страны победила 11 раз, а проиграла лишь трижды. Однако внушительный задел был обеспечен еще в советские времена, когда сборная Эллады котировалась невысоко. У собственно России положительный баланс скромнее: две победы, одно поражение и три ничьи, включая ту, веселенькую (3:3), с пенальти в ворота россиян на 94-й минуте, что получилась минувшей зимой на острове Крит.

При этом 28 февраля греки выступали во многом экспериментальным составом. Из участников того матча теперь в стартовый состав попали пять человек, а еще трое оказались в резерве. Забавно, что точно такое же соотношение — пять плюс три — наблюдалось и при сравнении их московского варианта с той командой, что 6 июня этого года встречалась в отборочном матче ЧМ-2002 с Англией. И лишь один Загоракис играл во всех трех случаях.

Очевидно, что Греция находится в стадии поиска. Это и неудивительно, потому как даже всесильный древнегреческий бог Зевс не поможет сборной поехать в Корею и Японию. Правда, и соперники по группе ей достались нешуточные — Германия и Англия. Грекам осталось провести две встречи, а они отстают на 4 очка от занимающих второе место британцев, у которых, кроме того, есть матч в запасе. К тому же Англии еще принимать Албанию. Таким образом, Греция думает о будущем и потому пригласила знаменитого немца Отто Рехагеля, который в Москве формально сборной не руководил.

Команда России, которая готовится к тяжелейшему выезду по маршруту Словения — Фареры, выпустила боевой на сегодня состав. Место в воротах ввиду травмы Нигматуллина, понятно, было доверено Филимонову. Дебют нового российского гражданина Каряки тоже не удивил: Аленичев закрывал в предыдущих матчах позицию левого хавбека по необходимости. Также от безысходности в третий раз подряд роль правого защитника пришлось исполнять Смертину, у которого, впрочем, она получалась лучше, чем у предшественников. Но полузащитник «Бордо» может пригодиться и на других местах, а потому остается лишь вновь посокрушаться по поводу срыва операции по привлечению в команду Тчуйсе.

ОТ ЗАДОРНОГО СИРТАКИ К ГРУСТНОЙ ЭЛЕГИИ

В очередной раз сборная использовала одного нападающего — Бесчастных, которого поддерживали Хохлов и Титов. Как говорил накануне Олег Романцев, команда будет отрабатывать против греков варианты игры, имея в уме матч в Словении. Потому это построение с Мостовым в роли опорного полузащитника, которое было испытано в двух раундах борьбы с Югославией, выглядело совершенно естественным. Причем наш человек в «Сельте» провел, в отличие от большинства, весь матч. Вероятно, это было сделано для практики.

Романцев также предупредил: поскольку времени на подготовку не было, игры высокого класса ожидать не стоит. В первую десятиминутку, когда сборная активно применяла прессинг на чужой половине поля, подумалось: может быть, тренер перестраховался. Но, начавшись в темпе задорного сиртаки, игра в первом тайме постепенно преобразовалась в грустную элегию.

Гости стали спокойно контролировать мяч и создали на 12-й минуте весьма опасный момент. Лакис по своему правому флангу убежал от Каряки и сделал острый прострел на набегавшего по центру партнера. Никифоров переправил мяч через перекладину. В дальнейшем он же пытался обострить игру длинными передачами в атаку и в целом свой тайм отыграл уверенно.

Говорят, защитника ПСВ помимо разных статей разозлила радиопередача после матча со Словенией, когда в автобусе вместе с другими футболистами он услышал, что в сборную его вернули напрасно. Но тогда вопросом о целесообразности этого шага и впрямь можно было задаться. После матча с Грецией он не возникал.

Атакующая игра у нашей сборной получалась до перерыва лишь эпизодами. Так, Карпин умело вывел Бесчастных в штрафную. Удар нападающего низом под острым углом вратарь Элефтеропулос отразил в броске с большим трудом. Немногим позже Бесчастных показал с хорошей наглостью дриблинг. Потом получилась длинная комбинация, в концовке которой Титов отыскал пасом открывшегося Каряку. Полузащитник решил сделать прострел — и греки разрядили обстановку.

В целом правый край, на котором действовали Смертин и Карпин, выглядел солиднее левого. Каряка очень старался на глазах у президента «Крыльев» Германа Ткаченко, который сосватал его в российскую сборную, а на матче находился среди зрителей, но чувствовалось: хотя команды Романцева и Тарханова исповедуют схожий футбол, в сборной полузащитник пока не освоился. Взаимопонимания с партнерами новичку недоставало.

Размеренный характер встречи нарушали только грубые фолы в центре поля (Титову, у которого еще свежи воспоминания об опеке сатурновца Кураева, даже потребовалась небольшая медицинская помощь) да дальние удары. Несколько раз с их помощью пытались поразить ворота греки, у россиян опасно пробил Карпин. Под занавес тайма удалась «стенка» Титова и Мостового, которого, как показалось, в последний момент придержали.

НОВЫЙ СОСТАВ ВЫГЛЯДЕЛ ПОВЕСЕЛЕЕ

На второй тайм сборная вышла наполовину обновленной, а главное — добавила в движении, стала резче переходить от обороны к нападению.

Сразу стало очевидно, что нынешние Леониды, Ахиллесы и Мильтиады, как писал о греках Пушкин, соединив в одну компанию мифологический персонаж из «Илиады» и героев греко-персидских войн V века до нашей эры, не ахти как умелы. Семак неожиданно вывел Аленичева один на один с вратарем, но удар у того совсем не получился. На 70-й минуте уже сам Семак получил слева в штрафной проникающий пас Мостового и угодил в штангу. Отскочивший от нее мяч армеец отбросил назад Мостовому, но удар пришелся рядом со стойкой.

Греки тоже провели многочисленные замены и, в частности, выпустили в нападение Харистеаса, забившего на Крите два гола в дебюте. Один опасный момент, хотя и вследствие случайного отскока, у него возник. Удар высокого форварда отразил Филимонов.

Менее чем за полчаса до окончания матча произошло событие, которое, возможно, войдет в летопись отечественного футбола. Впервые в составе сборной появился наш талант Измайлов. Можно понять Юрия Сёмина, который опасается, что 18-летний игрок не выдержит высоких нагрузок, но для самого парня это огромное событие в жизни. В конце матча он, ловко приняв мяч на грудь, пробросил его между ног у соперника, но тот блокировал его продвижение вперед на линии штрафной, а арбитр почему-то остался к этому безучастен. Измайлов не отчаялся и успел еще нанести сильный удар с лета. Супердебюту помешал Элефтеропулос.

Исход борьбы мог решить штрафной, назначенный метрах в 20 от наших ворот. Но Яннакопулос — не Михайлович — пробил он значительно выше перекладины. Если на Крите голы сыпались как из рога изобилия, то в Москве команды ими не порадовали.

Хорошо бы, 1 сентября в Любляне и 5 сентября на Фарерах наша команда была менее милосердной к соперникам.

Александр ПРОСВЕТОВ из Лужников

«Спорт-Экспресс», 16.08.2001

*  *  *

ПОКА МЫ - ЛУЧШИЕ СРЕДИ РАВНЫХ. А НАДО БЫТЬ РАВНЫМИ СРЕДИ ЛУЧШИХ

РОМАНЦЕВ И СЁМИН ПРИШЛИ К КОМПРОМИССУ

Если спустя годы кто-то и вспомнит о заурядном товарищеском матче Россия - Греция, то, возможно, только потому, что именно в нем дебютировал в сборной Марат Измайлов. 18-летний талант, который на мой послематчевый вопрос: "Вас называют человеком без нервов. Неужели даже сегодня не волновались?" - ответил поразительно: "Сегодня - тем более!"

И расшифровал: "Я так хотел играть, что не думал ни о чем другом. Собой, правда, не очень доволен. Удалась пара финтов, но что толку, если их КПД оказался никаким?" Выяснилось, кстати, что о 20 отведенных ему минутах Измайлов знал заранее - причем не только от Михаила Гершковича, но и от... Юрия Сёмина!

Марат Измайлов

В последние 10 минут блеснул дебютант сборной Марат Измайлов.

Судя по всему, главный тренер "Локомотива", не скрывавший беспокойства по поводу обрушившихся на юношу нагрузок, связался со штабом сборной - и был найден компромисс. Хороший знак: "Локо" нынче основной поставщик игроков в национальную команду (сейчас это Нигматуллин, Чугайнов, Дроздов и Измайлов, совсем недавно - Бузникин, в прошлом сезоне - Лоськов и Нижегородов, а в перспективе, по признанию Гершковича, возможно, и Игнашевич с Сенниковым), и отношения между руководителями такого клуба и сборной не должны быть омрачены ничем.

Олег Романцев знает это лучше кого бы то ни было. Осенью 1998 года жизнь развела главного тренера "Спартака" по разные стороны баррикад с тогдашним руководителем сборной Анатолием Бышовцем - и вышел самый провальный отрезок в нашей новейшей футбольной истории. Больше такое допускать нельзя - а потому, раз Измайлов не стал яблоком раздора между Романцевым и Сёминым, все мы можем вздохнуть с облегчением.

Юный локомотивец, несмотря на самокритику, опаснейшим ударом с линии штрафной показал, что готов реально помочь сборной уже сейчас. Молодежная сборная Валерия Газзаева обыграла сверстников-французов на чужом поле и без Измайлова - это, мне кажется, делает его шансы на дебют в официальном матче первой сборной еще более весомыми. В особенности после благожелательной характеристики Романцева: "И Измайлов, и Каряка сыграли, может быть, и не супер, но вполне добротно, доказав, что правильно приглашены в сборную России".

МОСТОВОЙ ОБЕЩАЕТ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ НАБРАТЬ ФОРМУ

Матч этот был нужен, в первую очередь, не столько игрокам, сколько самому Романцеву - разобраться, кто в каком состоянии пребывает и в каких сочетаниях лучше всего выглядит. "Матч поиска" - так и охарактеризовал главный тренер встречу с греками, подчеркнув, что не стремился к победе любой ценой. Это можно было понять хотя бы по тому, что консервативный обычно тренер, не любящий сорить заменами даже в товарищеских матчах, на сей раз выпустил сразу семерых запасных. На скамейке остался только вратарь Малафеев, что и понятно: с выздоровлением Нигматуллина перспективный голкипер "Зенита" вряд ли потребуется сборной, а Филимонову, давно не выступавшему за национальную команду, нужна практика. Отмечу, что каждое действие киевского вратаря на трибунах встречали аплодисментами...

Кроме Филимонова, без замен провели матч Ковтун, Онопко и Мостовой. В последних двух случаях видится тренерский замысел: ветераны сборной только начали подготовку к сезону, и для них сейчас участие в матчах - словно вода в пустыне. Тот же Мостовой был далек от лучших кондиций, что признал и сам: "Я сейчас готов не больше, чем на 50 процентов - к тренировкам мы приступили всего полторы недели назад. В контрольных встречах дважды провел по тайму, и сегодняшний полный матч должен здорово помочь мне физически. Нет, о том, чтобы сыграть 90 минут, я специально Олега Ивановича не просил - но вполне допускаю, что он намеренно не стал меня заменять. Убежден, за две недели, оставшиеся до матча в Любляне, кондиции наберу. То же касается и остальных "испанцев".

Легионеры - за исключением Никифорова - и впрямь выглядели непохожими на себя. Мостовой лишь дважды за матч отметился острыми передачами, у Хохлова ни в какую не шел его фирменный дриблинг, Смертин с Карпиным были старательны - но не более того. Шесть "иностранцев" в стартовом составе - это тоже смотрелось задумкой Романцева: как на фоне основных, но не втянувшихся пока в сезон игроков будут выглядеть их сменщики из чемпионата России, который в разгаре?

Сергей Семак

Сергей Семак стал лучшим игроком сборной России в тот вечер.

Смотрелись они намного веселее - впрочем, если бы это было не так, впору было бы задуматься об уровне нашего первенства. Романцев, правда, и к игре резервистов отнесся довольно критически, но почти все острые моменты были созданы россиянами после перерыва. В частности, Гусев и Семак, заменившие Карпина и Хохлова, обеспечили "переключение скоростей". Помогли и два легионера: Аленичев добавил осмысленности, а Хлестов, явно соскучившийся по большой игре, - энергии. У экс-спартаковца (может быть, вдохновленного доверием нового главного тренера "Бешикташа" Кристофа Даума, продлившего с ним контракт?) глаза горели столь ярким пламенем, что его шансы попасть в Любляне в стартовый состав, прежде выглядевшие мизерными, теперь наверняка возросли. Романцев же не от хорошей жизни использует Смертина на правом крае обороны - там просто некому играть. Найдется такой футболист, и главный тренер с облегчением вернет игрока "Бордо" в центр поля...

Какие еще изменения по греческим мотивам могут произойти в стартовом составе сборной в Любляне? Полагаю, Романцев на левом фланге полузащиты все же предпочтет Аленичева Каряке. Самарский новичок пока не совсем улавливает суть романцевского футбола, и три паса за спину своим партнерам, приводившие к опасным контратакам, - тому свидетельство. Однажды еще Лакис, фланговый оппонент Каряки, убежал от него и прострелом создал острый момент - мяч в последнюю секунду выбил Никифоров. Но дело даже не в частностях, а в том, что в Любляне главное - не дрогнуть. А это скорее под силу опытным и сыгранным с большинством партнеров футболистам. Таким, как Аленичев.

Еще не исключаю (об этом, правда, говорю с куда большим сомнением), что на месте Хохлова может выйти Семак. В среду армейский капитан, хотя и не реализовал два голевых момента, выглядел свежо и остро, тогда как полузащитник "Реал Сосьедад" лишь начал втягиваться в сезон. При том, что в последних матчах сборной Хохлов выглядел одним из лучших, если не лучшим, в Словении скорость Семака может оказаться бесценной. Если команда Заховича пойдет вперед большими силами, капитан ЦСКА скорее, чем кто-либо другой, может организовать кинжальный контрвыпад. Вероятнее, правда, выглядит вариант, при котором Семак выйдет на замену во втором тайме, когда словенские защитники устанут, но в том, что он будет задействован в этом матче, я почти не сомневаюсь. К тому же (правда, это может быть и обычным совпадением) в среду с выходом Семака проснулся Мостовой - весело и легко взаимодействуя, они создали два красивых момента у греческих ворот, после одного из которых армеец попал в штангу.

ВЫЕЗДНАЯ СБОРНАЯ

Бесцветная ничья с греками, с одной стороны, вовсе не говорит, что столь же блекло мы сыграем в Любляне. А с другой - полностью вписывается в общий контекст впечатлений о сборной России нынешнего отборочного цикла.

Я бы назвал эту сборную выездной. Обратите внимание: дома россияне не одержали ни одной серьезной победы, сведя вничью обе встречи с конкурентами - словенцами и югославами. Зато в гостях и Швейцария, и та же Югославия были повержены. На мой взгляд, это не случайность. В нашей нынешней национальной команде видится сходство (разумеется, на более высоком уровне) с московским "Локомотивом" середины 90-х - регулярно выигрывавшим на выезде и штамповавшим унылые ничьи в Черкизове.

Для того чтобы выигрывать в родных стенах, нужна в первую очередь командная скорость. Только с ее помощью можно вскрыть эшелонированные защитные редуты, выстраиваемые соперником. Тому составу сборной России, что выступал в первом тайме (и в большинстве своем во всем отборочном цикле), этой скорости недостает - в частности, из-за возраста многих игроков. В последний год резкость стала постепенно пропадать даже у такого быстрого прежде игрока, как Валерий Карпин. Те, кто видел матчи "Сельты", это впечатление подтверждают. Время не остановить, а позиция крайнего хавбека столь выматывающая, что год на ней можно считать за два...

На выезде же, где оборона соперника более разрежена и судьбу матча можно решить одной-двумя контратаками, командам с неплохими игроками, но без поставленной атакующей игры приходится легче. Противников мирового класса - французов, итальянцев или немцев - в нашей группе нет, а в гостевых встречах с равными по силам достаточно строго сыграть в обороне и застать увлекшегося атакой соперника врасплох. Плюс чуть-чуть удачи - и успех придет. Нам и в Цюрихе, и в Белграде такая удача, к счастью, сопутствовала. Но вполне могла она оказаться и на стороне тех же словенцев с югославами в Москве...

Пока наша сборная - лучшая среди равных. Это уже хорошо - давно не было и такого. Но хотелось бы, чтобы она стала равной среди лучших. Признаков, что мы идем в этом направлении, пока, к сожалению, не наблюдается.