РЕЕСТР МАТЧЕЙ ПЕРВОЙ (НАЦИОНАЛЬНОЙ) СБОРНОЙ РОССИИ (СНГ, СССР)
неоф. ТуС Целле, Германия - РОССИЯ - 1:5 (0:4)
ТуС: Пётр Подольчак, Майк Шейка (Стив Рэммел, 46), Михаэль Фрайкамп, Торстен Грюммер (Джамаль Бунуа, 46), Франк Вебер (Андреас Берг, 73), Дирк Паулиг Карстен (Виснер, 79), Вольфганг Ваннер (Штефан Зеега, 46), Юрген Зигель, Крис Веселка (Мурад Бунуа, 46), Клаус Вахачевски, Свен Тайхманн (Андреас Хайнеке, 46).
Тренер: Франц Гербер.
Россия: Станислав Черчесов (Евгений Плотников, 46), Андрей Афанасьев, Андрей Чернышов (Омари Тетрадзе, 46), Виктор Онопко (Игорь Симутенков, 46), Андрей Иванов, Бахва Тедеев, Игорь Ледяхов (Юрий Матвеев, 46), Игорь Корнеев, Дмитрий Кузнецов, Сергей Кирьяков (Юрий Тишков, 46), Александр Бородюк.
Тренер: Павел Садырин.
Голы: Бородюк (17, 24), Ледяхов (23), Корнеев (37), Хайнеке (69 – с пенальти), Матвеев (89).
Предупреждения: Ледяхов, Кузнецов.
Подробнее
407 США - РОССИЯ - 0:1 (0:1)
13 февраля 1993 г.
Орландо. Стадион «Флорида Сайтрес Боул». 13651 зритель.
Судья: Джек Д'Аквила (США).
США: Тони Меола (к), Марсело Бальбоа, Майк Лэппер, Пол Калиджиури (Джефф Агус, 83), Фернандо Клавихо, Питер Вудринг (Януш Михаллик, 79), Десмонд Армстронг (Майк Сорбер, 63), Доминик Киннир, Питер Вермеш (Коби Джонс, 63), Фрэнк Клопас, Крис Хендерсон (Джо-Макс Мур, 63).
Тренер: Велиброр [Бора] Милутинович (Югославия).
Россия: Станислав Черчесов (к), Дмитрий Хлестов, Андрей Чернышов, Андрей Иванов, Виктор Онопко, Игорь Ледяхов (Андрей Афанасьев, 58), Дмитрий Попов (Бахва Тедеев, 33), Валерий Карпин, Владимир Бесчастных, Олег Сергеев (Юрий Матвеев, 70), Дмитрий Радченко.
Гол: Сергеев (12).
Подробнее
408 САЛЬВАДОР - РОССИЯ - 1:2 (0:0)
17 февраля 1993 г.
Пасадена. Стадион «Роуз Боул». 16000 зрителей.
Судья: Артуро Анхелес (США).
Сальвадор: Рауль Гарсия, Вильям Осорио, Джованни Тригерос, Леонель Каркамо, Хорхе Абрего, Хосе Альфредо Васкес (Маурисио Сьенфуэгос, 28), Гильермо Ривера, Меса Марио Майен, Милтон Мелендес (Хулио Паласьос, 57), Арсе Рауль Диас (к), Вильям Ираэта.
Тренер: Виейра Жоржи (Бразилия).
Россия: Сергей Овчинников, Дмитрий Хлестов, Игорь Скляров, Андрей Иванов, Андрей Афанасьев, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин (Олег Сергеев, 46), Игорь Ледяхов, Бахва Тедеев, Владимир Бесчастных (Юрий Матвеев, 78), Дмитрий Радченко.
Голы: Онопко (53 – с пенальти), Тедеев (55), Диас Арсе (60).
Предупреждения: Абрего (40), Хлестов, Скляров.
Удаление: Радченко (40).
Подробнее
409 США - РОССИЯ - 0:0
21 февраля 1993 г.
Стэнфорд. Стадион «Стэнфорд». 26450 зрителей.
Судья: Брайан Холл (США).
США: Брэд Фридель, Марсело Бальбоа, Десмонд Армстронг (Пол Калиджиури, 59), Фернандо Клавихо (к), Джон Дойл, Майк Лэппер, Крис Хендерсон (Коби Джонс, 59), Брайан Куинн (Майк Сорбер, 46), Питер Вермеш (Джо-Макс Мур, 68), Доминик Киннир, Джим Харбор.
Тренер: Велибор [Бора] Милутинович (Югославия).
Россия: Станислав Черчесов (к), Дмитрий Хлестов, Андрей Чернышов, Андрей Иванов, Виктор Онопко, Игорь Ледяхов, Валерий Карпин, Дмитрий Попов (Бахва Тедеев, 46), Владимир Бесчастных (Юрий Матвеев, 46), Олег Сергеев, Дмитрий Радченко.
Подробнее
410 ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:2 (0:0)
24 марта 1993 г.
Хайфа. Стадион «Кириат Элиезер». 3000 зрителей.
Судья: Яков Шейнер (Израиль).
Израиль: Бони Гинзбург (Гиора Антман, 46), Феликс Хальфон, Яков Хилель (Алон Мизрахи, 46), Йехуда Амар, Амир Шелах, Нир Клингер (к), Таль Банин, Ави Нимни (Алон Харази, 35; Моше Глам, 88), Ронен Харази, Реувен Атар, Алон Хазан.
Тренер: Шломо Шарф.
Россия: Станислав Черчесов, Дмитрий Кузнецов, Сергей Горлукович, Андрей Мох, Андрей Иванов, Василий Кульков, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Игорь Корнеев, Дмитрий Радченко (Дмитрий Попов, 46), Сергей Кирьяков.
Голы: Попов (50, 62), Мизрахи (64, 70).
Нереализованный пенальти: Атар (73 – вратарь).
Предупреждения: Онопко (42), Иванов (73), Банин (75).
Удаления: Кирьяков (41), Онопко (73).
Подробнее
неоф. «СААРБРЮККЕН» Саарбрюккен (Германия) - РОССИЯ - 1:5 (1:3)
11 апреля 1993 г.
Саарбрюккен. Стадион «Людвигспарк». 5000 зрителей.
Судья: —.
«Саарбрюккен»: Марко Костманн, Матиас Хёнербах, Бернд Айхманн (Дирк Ангель, 34), Маттиас Луст, Томас Штикрот (Андреас Абель, 46), Юрген Ланге, Михаэль Костнер, Томас Кристль (Хольгер Штёр, 46), Хеннинг Бюргер, Эрик Виналда (Юрий Савичев, 46), Арно Глезиус (Михаэль Кретцер, 46).
Тренер: Петер Нойрурер.
Россия: Станислав Черчесов (Сергей Овчинников, 46), Виктор Онопко (к), Сергей Горлукович, Андрей Иванов, Василий Кульков, Андрей Канчельскис (Валерий Карпин, 46), Игорь Корнеев, Игорь Ледяхов, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков (Дмитрий Попов), Олег Сергеев.
Голы: Канчельскис (5), Корнеев (15, 68), Винальда (31), Ледяхов (47), Кульков (72).
Подробнее
411 ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4 (0:1)
14 апреля 1993 г.
Отборочный матч чемпионата мира–94.
Люксембург. Муниципальный стадион. 3180 зрителей.
Судья: Алан Снодди (Северная Ирландия).
Люксембург: Поль Кох, Марсель Босси, Пьер Петри, Марк Бирсенс, Томас Вольф, Тео Мальже, Карло Вайс (к), Жефф Себен (Дени Скуто, 84), Ги Хеллерс, Жоэль Грофф, Патрик Морокутти (Серж Тилль, 61).
Тренер: Поль Филипп.
Россия: Станислав Черчесов, Сергей Горлукович, Андрей Иванов, Виктор Онопко, Андрей Канчельскис, Игорь Шалимов (к), Игорь Добровольский, Игорь Корнеев (Василий Кульков, 66), Игорь Колыванов, Сергей Юран, Сергей Кирьяков (Дмитрий Попов, 77).
Голы: Кирьяков (11, 46), Шалимов (58), Кульков (90).
Предупреждения: Канчельскис (35), Вайс (37), Горлукович (56).
Подробнее
412 РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 3:0 (0:0)
28 апреля 1993 г.
Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 25000 зрителей.
Судья: Ги Гуталс (Бельгия).
Россия: Дмитрий Харин, Виктор Онопко, Андрей Иванов, Сергей Горлукович, Андрей Канчельскис, Игорь Шалимов (к), Игорь Добровольский, Игорь Корнеев (Василий Кульков, 56), Игорь Колыванов, Сергей Юран, Сергей Кирьяков (Александр Мостовой, 74).
Венгрия: Жолт Петри, Йожеф Чаби, Андраш Телек, Йожеф Дуро (Янош Банфи, 63), Эмил Лёринц, Габор Мартон, Йожеф Киприх, Тибор Балог (Иштван Винце, 63), Иштван Пишонт, Лайош Детари (к), Калман Ковач.
Тренер: Ференц Пушкаш.
Голы: Канчельскис (55), Колыванов (61), Юран (85).
Предупреждение: Юран (75).
Подробнее
413 РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:1 (0:1)
23 мая 1993 г.
Судья: Петер Миккельсен (Дания).
Россия: Дмитрий Харин, Сергей Горлукович, Виктор Онопко, Андрей Иванов, Андрей Канчельскис, Игорь Шалимов (к), Игорь Добровольский, Василий Кульков (Владимир Татарчук, 65), Игорь Колыванов, Сергей Юран, Сергей Кирьяков.
Греция: Андониос Мину, Ефстратиос Апостолакис, Атанасиос Колицидакис, Стилианос Манолас, Иоаннис Калидзакис, Панайотис Цалухидис, Спиридон Марагос, Николаос Ниоплиас, Николаос Махлас (Констандинос Антониу, 86), Анастасиос Митропулос (к) (Василиос Карапиалис, 67), Николаос Циандакис.
Тренер: Алкетас Панагулиас.
Голы: Митропулос (45+2), Добровольский (70 – с пенальти).
Предупреждения: Колицидакис (32), Циандакис (74), Апостолакис (80).
Подробнее
414 ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:1 (1:1)
2 июня 1993 г.
Рейкьявик. Стадион «Лаугардалсвёллур». 3096 зрителей.
Судья: Лесли Моттрэм (Шотландия).
Исландия: Биркир Кристинссон, Хлинюр Биргиссон, Кристьяун Йоунссон, Оулавюр Тоурдарсон, Изудин Дервич, Рунар Кристинссон (Аднар Грьетарссон, 70), Гвюдни Берхссон (к), Хлинюр Стефаунссон, Аднар Гюннлёйхссон, Адноур Гвюдйонсен, Эйоульвюр Сверриссон (Харальдюр Ингоульфссон, 83).
Тренер: Аусгейр Элиассон.
Россия: Дмитрий Харин, Сергей Горлукович, Виктор Онопко (к), Андрей Иванов, Андрей Канчельскис, Владимир Татарчук (Игорь Корнеев, 68), Игорь Добровольский, Василий Кульков, Игорь Колыванов, Сергей Юран (Игорь Ледяхов, 75), Сергей Кирьяков.
Голы: Сверриссон (27), Кирьяков (39).
Предупреждения: Дервич (64), Добровольский (73).
Подробнее
415 ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 3:1 (3:1)
28 июля 1993 г.
Кан. Стадион им. Мишеля д’Орнано (Stade Michel d'Ornano). 18500 зрителей.
Судья: Альфредо Тренталандже (Италия).
Франция: Брюно Мартини (Бернар Лама, 46), Ален Рош, Эмманюэль Пети (Ксавье Гравлен, 80), Базиль Боли (Жан-Люк Догон, 61), Лоран Блан, Поль Ле Гуэн, Дидье Дешам, Франк Созе (Рейнальд Педрос, 85), Жан-Пьер Папен (к), Корентен Мартинш (Бишенте Лизаразю, 65), Эрик Кантона.
Тренер: Жерар Улье.
Россия: Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов (Дмитрий Попов, 46), Виктор Онопко (к), Андрей Иванов, Андрей Канчельскис, Сергей Горлукович, Игорь Ледяхов, Валерий Карпин (Омари Тетрадзе, 70), Андрей Пятницкий, Сергей Юран, Дмитрий Радченко (Ильшат Файзуллин, 65).
Голы: Созе (17), Кантона (20), Блан (23 – в свои ворота), Папен (37).
Нереализованные пенальти: Папен (37 – вратарь), Карпин (60 – вратарь).
Предупреждения: Ледяхов (45), Кантона (45).
Подробнее
416 ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:3 (1:1)
8 сентября 1993 г.
Будапешт. Стадион на Иллёйской улице (Ulloi uti Stadion). 10000 зрителей.
Судья: Георге Константин (Румыния).
Венгрия: Золтан Вег, Габор Пуглич, Аттила Куттор, Чаба Бордаш, Янош Банфи, Петер Липчеи (Габор Халмаи, 67), Аурел Чертёи, Флориан Альберт (Йожеф Ковач, 57), Ласло Клаус, Лайош Детари (к), Иштван Винце.
Тренер: Йожеф Веребеш.
Россия: Дмитрий Харин, Сергей Горлукович, Виктор Онопко, Андрей Иванов, Андрей Канчельскис, Игорь Шалимов (к), Андрей Пятницкий (Игорь Добровольский, 70), Юрий Никифоров, Игорь Колыванов, Сергей Юран (Александр Бородюк, 55), Сергей Кирьяков.
Голы: Пятницкий (15), Никифоров (20 – в свои ворота), Кирьяков (52), Бородюк (90).
Нереализованный пенальти: Детари (26 – штанга).
Предупреждения: Бордаш (34), Никифоров (37), Шалимов (39), Канчельскис (62), Куттор (62), Пуглич (64), Колыванов (67).
Подробнее
417 САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - РОССИЯ - 4:2 (1:1)
6 октября 1993 г.
Даммам. Стадион им. принца Мухаммада бин Фахда бин Абд-уль-Азиза. 20000 зрителей.
Судья: Абдулла Аль-Халди (Саудовская Аравия).
Саудовская Аравия: Мухаммад Абд-уль-Азиз ад-Даайяа, Абдулла Салих ад-Дусари, Абдулла Сулайман Зубрумави, Мансур Саад аль-Мувайнаа, Фуад Анвар, Халид Масаад аль-Муваллид, Сами Абдулла аль-Джабар, Фахд Абд-ур-Рахман аль-Махаллал, Хамза Мухаммад Салих, Маджид Ахмад Абдулла, Саид Али аль-Увайран.
На замену вышли: Халид Абд-ур-Рахман ат-Тимави, Хамза Саид Идрис.
Тренер: Лео Бенхаккер (Голландия).
Россия: Сергей Овчинников (Александр Подшивалов, 63), Дмитрий Галямин, Виктор Онопко (к), Василий Кульков, Дмитрий Хлестов, Валерий Карпин (Алексей Косолапов, 63), Андрей Пятницкий, Омари Тетрадзе, Александр Мостовой, Сергей Юран, Владимир Бесчастных (Бахва Тедеев, 63).
Голы: Мостовой (23, 72), Халид Масаад аль-Муваллид (33 – с пенальти), Галямин (60 – в свои ворота), Хамза Саид Идрис (65), Фахд Абд-ур-Рахман аль-Махаллал (88).
Нереализованный пенальти: Юран (75 – вратарь).
Подробнее
неоф. «ВИДЗЕВ» Лодзь, Польша - РОССИЯ - 1:2 (1:0)
26 октября 1993 г.
Лодзь. Стадион «Видзев». 5000 зрителей.
Судья: Збигнев Пшесмыцкий (Польша).
«Видзев»: Анджей Кретек (Томаш Мухиньский, 46), Томаш Лапиньский, Марек Байор, Анджей Шульц (Даниэль Богуш, 76), Славомир Гуля, Збигнев Выцишкевич, Богдан Юзвяк (Ярослав Козибура, 87), Павел Мёншкевич (Пётр Райкевич, 54), Пётр Шарпак, Андрей Михальчук, Марек Конярек.
Тренер: Владыслав Стахурский.
Сборная России: Станислав Черчесов (Заур Хапов, 46), Юрий Никифоров (Андрей Афанасьев, 46), Виктор Онопко, Дмитрий Галямин, Ахрик Цвейба (Игорь Корнеев, 23), Игорь Шалимов (к), Василий Кульков (Игорь Колыванов, 46), Дмитрий Попов (Омари Тетрадзе, 70), Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Радченко (Николай Писарев, 46), Александр Мостовой.
Голы: Михальчук (45), Мостовой (70), Галямин (88).
Подробнее
418 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0)
17 ноября 1993 г.
Маруси (пригород Афин). Олимпийский стадион им. Спиридона Луиса. 40151 зритель.
Судья: Жан-Фидель Дирамба (Габон).
Греция: Андониос Мину, Ефстратиос Апостолакис, Кирьякос Каратаидис, Стилианос Манолас, Василиос Иоаннидис, Панайотис Цалухидис, Димитриос Саравакос (Алексиос Александрис, 77), Николаос Ниоплиас, Николаос Махлас, Анастасиос Митропулос (к) (Спиридон Марагос, 34), Николаос Циантакис.
Россия: Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов, Виктор Онопко, Юрий Никифоров, Василий Кульков, Игорь Шалимов (к), Игорь Добровольский, Дмитрий Попов (Александр Мостовой, 82), Игорь Колыванов, Сергей Юран (Олег Саленко, 46), Сергей Кирьяков.
Гол: Махлас (70).
Предупреждения: Иоаннидис (8), Шалимов (13), Саравакос (58), Александрис (79), Кирьяков (88).
Удаление: Онопко (89).
Подробнее
Сборная России в 1993 году провела 12 официальных (РФС) матчей:  побед - 5, ничьих - 4, поражений - 3, забито - 20, пропущено - 14 мячей.

Всего с 1912 года: матчей - 418, побед - 226, ничьих - 105, поражений - 87, голов забито - 734, пропущено - 403.

В матчах участвовали 39 футболистов:

12 игр - Виктор Онопко ("Спартак" Москва).

10 игр - Андрей Иванов ("Спартак" Москва).

8 игр - Сергей Юран ("Бенфика", Португалия).

7 игр - Сергей Горлукович ("Байер", Германия), Сергей Кирьяков ("Карлсруэ", Германия), Василий Кульков ("Бенфика", Португалия).

6 игр - Игорь Добровольский (4 - "Марсель" Франция, 2 - "Динамо" Москва), Андрей Канчельскис ("Манчестер Юнайтед", Англия), Валерий Карпин ("Спартак" Москва), Игорь Колыванов ("Фоджа", Италия), Дмитрий Попов (5 - "Спартак" Москва, 1 - "Расинг", Испания), Дмитрий Хлестов ("Спартак" Москва), Станислав Черчесов (4 - "Спартак" Москва, 2 - "Динамо" Дрезден, Германия).

5 игр - Игорь Ледяхов ("Спартак" Москва), Дмитрий Радченко ("Спартак" Москва), Игорь Шалимов ("Интер", Италия).

4 игры - Владимир Бесчастных ("Спартак" Москва), Игорь Корнеев ("Эспаньол", Испания), Бахва Тедеев ("Динамо" Москва), Дмитрий Харин ("Челси", Англия).

3 игры - Юрий Матвеев ("Уралмаш" Екатеринбург), Александр Мостовой ("Бенфика", Португалия), Андрей Пятницкий ("Спартак" Москва), Олег Сергеев (ЦСКА).

2 игры - Андрей Афанасьев ("Торпедо" Москва), Юрий Никифоров ("Спартак" Москва), Сергей Овчинников ("Локомотив" Москва), Владимир Татарчук ("Славия", Чехия), Омари Тетрадзе ("Динамо" Москва), Андрей Чернышов ("Спартак" Москва).

1 игра - Александр Бородюк ("Шальке 04", Германия), Дмитрий Галямин ("Эспаньол", Испания), Алексей Косолапов ("Локомотив" Москва), Дмитрий Кузнецов ("Эспаньол", Испания), Андрей Мох ("Эспаньол", Испания), Александр Подшивалов ("Торпедо" Москва), Олег Саленко ("Логроньес", Испания), Игорь Скляров ("Динамо" Москва), Ильшат Файзулин (ЦСКА).

Голы забивали: С. Кирьяков - 4, А. Мостовой, Д. Попов - 2, А. Бородюк, И. Добровольский, А. Канчельскис, И. Колыванов, В. Кульков, В. Онопко, А. Пятницкий, О. Сергеев, Б. Тедеев, И. Шалимов, С. Юран - 1.

Пропущено вратарями: С. Овчинников - 3 мяча в 2 матчах, А. Подшивалов - 2 (1), Д. Харин - 3 (4), С. Черчесов - 6 (6).

Сборная начала сезон ставшими традицией поездками в США и Израиль. У американцев россияне сначала выиграли (1:0) за счет единственного мяча Сергеева (он получил навесной пас от Радченко, вышел к воротам и перебросил мяч через голкипера Меолу), а затем сыграли вничью 0:0. Между этими встречами состоялся и товарищеский матч с Сальвадором. Прошлогодний разгром повторить не удалось. Все голы были забиты во втором тайме, хотя наша команда играла в меньшинстве (на 40-й минуте за удар лежащего на земле соперника был удален Радченко). Сначала это сделал Онопко на 53-й минуте, реализовав пенальти. Через две минуты успеха добился Тедеев, великолепно пробивший с линии штрафной. На 60-й минуте сальвадорец Арсе один гол отквитал - 2:1.

Трудным получился и товарищеский матч в Хайфе со сборной Израиля. На 41-й минуте Банин резко обошелся с Кирьяковым, тот на глазах судьи отомстил обидчику, после чего был удален с поля. На 50-й минуте Карпин после передачи Корнеева верхом набросил мяч на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул невысокий Попов и головой перебросил мяч через вратаря Антмана. На 62-й тот же Попов, словно выполняя хоккейный буллит (или пенальти по версии соккера США), метров 20 пробежал в одиночестве, перехитрил голкипера и оформил дубль. На 64-й минуте Мизрахи в сутолоке у ворот Черчесова сократил разрыв в счете. На 70-й он же сильнейшим ударом метров с 23 счет сравнял - 2:2. Могли израильтяне выйти вперед после пенальти, назначенного на 73-й минуте (Онопко на линии ворот установил рукой мяч и был удален с поля), однако Черчесов отбил мощный удар Атара впритирку со штангой.

Отборочный турнир мирового первенства не оказался для российской команды легкой прогулкой, хотя первые два официальных матча сезона закончились крупными победами. В Люксембурге россияне разгромили хозяев. На 11-й минуте Шалимов отдал отличный пас за спину защитников Юрану. Тот прицельно пробил по воротам, вратарь до мяча дотянулся, а набежавший Кирьяков беспрепятственно послал его в сетку. В самом начале второго тайма Юран прошел двух защитников, выдал точный пас в центр штрафной, и Кирьяков, получивший мяч, сделал дубль. На 58-й минуте после серии передач Корнеев отпасовал Шалимову, и тот забил еще один гол. Победную точку поставил Кульков - 4:0.

В Москве была одержана гораздо более значимая крупная победа над венграми. Все голы были забиты во втором тайме. Сначала Канчельскис в британском стиле протаранил венгерскую оборону и мимо вратаря Петри отправил мяч в дальний угол. Затем Юран оттянул на себя венгерских защитников, отправил мяч на противоположный фланг, где к нему устремился Колыванов и отправил в сетку. Наконец, сам Юран завершил многоходовую комбинацию точным ударом в верхний угол - 3:0.

Затем последовала очень трудная ничья в Москве с греками, которые оказались гораздо сильнее, чем ожидалось. На 44-й минуте Циантакис с левого фланга выполнил навесную подачу в центр штрафной, и Митропулос, не встречая сопротивления, головой послал мяч в ворота Харина. На 72-й греческие защитники сбили в штрафной Колыванова, и Добровольский провел ответный мяч с пенальти - 1:1. По схожему сценарию складывался матч в Рейкьявике. Исландцы открыли счет на 26-й минуте (Свернссон), на 39-й Кирьяков принес России ничью. Тем не менее, задача получения путевки на чемпионат мира благодаря добытому в Рейкьявике очку была практически решена.

Товарищеский матч в Кане с французами принес чувствительное поражение. Все решилось в первые полчаса. Хозяева забили на 16-й (Созе) и 20-й (Кантона) минутах, после чего Канчельскис на 24-й один мяч отквитал (по другим данным это автогол Бланна). На 31-й минуте Черчесов отбил пенальти от Папена, но повторным ударом тот все же добил мяч в сетку - 1:3. На 63-й минуте пенальти бил уже Карпин, однако голкипер хозяев Лама оказался на высоте.

Весьма значимой в турнирном отношении была победа над венграми в Будапеште. Пятницкий открыл счет на 15-й минуте, а на 20-й Никифоров срезал мяч в свои ворота. На 26-й минуте хозяева получили право на пенальти, но Детари попал в штангу. Во втором тайме Кирьяков вывел сборную России вперед, а на последней минуте Бородюк закрепил успех - 3:1.

Сборная России образца 1993 года Сборная России образца 1993 года (слева направо): Верхний ряд – Игорь Колыванов, Игорь Добровольский, Василий Кульков, Сергей Юран, Александр Мостовой, Игорь Шалимов, Андрей Канчельскис, Александр Бородюк; средний ряд – Сергей Кирьяков, массажист, доктор Савелий Евсеевич Мышалов, тренер Юрий Павлович Сёмин, Станислав Черчесов, главный тренер команды Павел Фёдорович Садырин, Сергей Овчинников, тренер Борис Петрович Игнатьев, массажист, Игорь Корнеев; нижний ряд – Дмитрий Попов, Андрей Иванов, Игорь Ледяхов, Валерий Карпин, Виктор Онопко, Дмитрий Радченко, Сергей Горлукович.

Совершенно неожиданным оказалось чувствительное поражение в контрольной встрече в Эр-Рияде от Саудовской Аравии. Мостовой отличился на 23-й минуте, а на 33-й с пенальти Мессад восстановил равновесие. На 60-й Галямин ухитрился поразить свои ворота, а еще через 5 минут Идрисс вновь заставил Подшивалова вынуть мяч из сетки. Мостовой на 72-й минуте сократил разрыв до минимума. Сравнять счет мог через три минуты Юран, но пробитый им пенальти взял вратарь. На 88-й минуте Мехаллель установил окончательный счет - 4:2.

В заключительном отборочном матче в Афинах россияне очень хотели выиграть, чтобы первенствовать в группе (предполагалось, что это даст преимущество при жеребьевке, однако впоследствии оказалось, что это не имело значения при сортировке), но этого сделать не удалось - победили эллины за счет единственного мяча, забитого на 68-й минуте: Махалас после подачи с левого фланга головой точно пробил впритирку со штангой; Черчесов до мяча не дотянулся.

Прошли 80-е годы, когда советская команда легко обыгрывала греков, и словно вновь вернулись 70-е, когда те вставали непреодолимым барьером на нашем пути. Впрочем, занять второе место это поражение уже не могло помешать (отрыв от финишировавших третьими исландцев составил 4 очка), так что путевка на чемпионат в США нашей команде досталась. Между прочим, Украина перед началом квалификационных соревнований высказывала претензии, что Россия признана футбольной правопреемницей СССР, и предлагала провести специальное соревнование между сборными стран СНГ за право участвовать в отборочном турнире ЧМ.

Лучшим футболистом России второй год подряд стал Виктор Онопко.