Предупреждения: Алейников (7),Михайличенко (55), Литовченко (78), Дёшнер (80), Рац (88).
СССР: Ринат Дасаев (к), Владимир Бессонов, Вагиз Хидиятуллин, Александр Бубнов, Анатолий Демьяненко, Василий Рац (Павел Яковенко, 80), Иван Яремчук (Олег Блохин, 71), Геннадий Литовченко, Сергей Алейников, Олег Протасов, Игорь Беланов.
Исландия: Бьярни Сигурдссон, ГуннарГислассон (Торвальдур Орлундссон, 80), Атли Эдвальдссон (к), Омар Торфасон, Халлдур Аскельссон, Сэвар Йонссон, Гудни Бергссон, Олафур Тордарсон, Рагнар Маргейрссон, Гудмундур Торфасон, Ларусс Гудмундссон (Рунар Кристинссон, 69).
Тренер: Зигфрид Хельд (ФРГ).
Голы: Беланов (15), Протасов (52).
Подробнее
Сборная СССР в 1987 году провела 9 официальных матчей: побед – 5, ничьих – 3, поражений – 1, забито – 12, пропущено – 5 мячей.

Всего с 1912 года: матчей – 339, побед – 188, ничьих – 82, поражений – 69, голов забито – 619, пропущено – 331.

В матчах участвовали 30 футболистов:

9 игр: Олег Протасов («Днепр» Днепропетровск), Василий Рац («Динамо» Киев).

8 игр: Сергей Алейников («Динамо» Минск), Олег Кузнецов («Динамо» Киев), Вагиз Хидиятуллин («Спартак» Москва).

7 игр: Игорь Беланов («Динамо» Киев), Ринат Дасаев («Спартак» Москва), Анатолий Демьяненко («Динамо» Киев), Павел Яковенко («Динамо» Киев).

6 игр: Алексей Михайличенко («Динамо» Киев).

5 игр: Геннадий Литовченко («Днепр» Днепропетровск).

4 игры: Владимир Бессонов («Динамо» Киев), Игорь Добровольский («Динамо» Москва), Александр Заваров («Динамо» Киев), Сергей Родионов («Спартак» Москва).

3 игры: Виктор Лосев («Динамо» Москва), Иван Яремчук («Динамо» Киев).

2 игры: Сергей Гоцманов («Динамо» Минск), Тенгиз Сулаквелидзе («Динамо» Тбилиси), Вадим Тищенко («Днепр» Днепропетровск), Виктор Чанов («Динамо» Киев), Александр Чивадзе («Динамо» Тбилиси), Евгений Яровенко («Кайрат» Алма-Ата).

1 игра: Сергей Балтача («Динамо» Киев), Олег Блохин («Динамо» Киев), Валерий Брошин (ЦСКА), Александр Бубнов («Спартак» Москва), Вадим Евтушенко («Динамо» Киев), Борис Поздняков («Динамо» Москва), Владимир Татарчук (ЦСКА).

Голы забивали: И. Беланов, И. Добровольский, А. Заваров, О. Протасов – 2, С. Алейников, А. Михайличенко, И. Яремчук – 1.

Пропущено вратарями: Р. Дасаев – 5 мячей в 7 матчах, Вик. Чанов – 0 (2).

Квалификационные соревнования, большей частью непреодолимые для сборной в 70-е, теперь перестали быть для советских команд сложной проблемой. Первая сборная, готовясь к отборочным матчам, сыграла вничью с Уэльсом в Суонси, после чего неожиданно оступилась в Тбилиси, крупно проиграв шведам (только они забивали в этом матче с интервалом в 7 минут: на 63-й отличился Лимпар, на 66-й Магнуссон, на 68-й Лённ срезал мяч в ворота Т.Равелли, а на 70-й вновь Магнуссон установил окончательный счет 3:1).

Однако в официальных встречах команда мобилизовалась. Заваров (который откликнулся на навесную передачу Бессонова и, выпрыгнув выше всех, головой поразил цель) и Беланов (после розыгрыша углового добил отскочивший от штанги после удара Родионова мяч) принесли сборной уверенную победу в Киеве над ГДР — 2:0. Очень важная встреча была выиграна в Осло: победу советской сборной принес единственный мяч Заварова на 16-й минуте, который в сложной позиции нанес точный удар после передачи совершившего проход по левому флангу Родионова.

Готовясь к ключевой встрече с французами, сборная нанесла поражение югославам в Белграде: свой первый мяч за главную команду забил московский динамовец Добровольский. После поражения в Париже чемпионы Европы стремились к реваншу в Москве и, казалось, были близки к этому: на 13-й минуте темнокожий технарь Туре головой открыл счет. Во втором тайме, на 77-й минуте, получив мяч от Яковенко, Протасов промчался по флангу, ложными движениями запутал защитников и вратаря, после чего несильно направил мяч на набегавшего Михайличенко, который поразил ворота Батса и принес команде желанную ничью. Практически это означало для соперников приставку «экс» к их титулу чемпионов континента.

Затем последовала уверенная победа в контрольном матче над греками — 3:0. В середине первого тайма Добровольский нанес великолепный дальний удар в верхний угол ворот. Под конец матча, когда разница в классе становилась все заметнее, он же отдал превосходный пас Протасову, который головой в падении поразил ворота Пападопулоса. Еще через две минуты Бессонов исполнил классическую «парашютную» подачу в штрафную, Протасов в прыжке сымитировал удар головой, пропустив мяч Яремчуку, который хладнокровно переиграл растерявшегося вратаря.

Команда добилась необходимого результата и в официальном матче с ГДР в Берлине — 1:1. Кирстен, упущенный Хидиятуллиным, на 45-й минуте с ходу точно пробил с близкого расстояния. На 80-й минуте после голкипер Мюллер в очередной раз выпустил мяч после сильного удара Литовченко, Михайличенко, отпрянув в сторону, увел за собой защитника, и подоспевший Алейников вколотил мяч в сетку.

Наконец, в заключительном отборочном матче была достигнута победа над исландцами — 2:0. Через четверть часа после начала матча вратарь Сигурдссон не сумел намертво принять мяч после сильнейшего удара Бубнова из-за пределов штрафной, его буквально выцарапал у голкипера Беланов и из неудобного положения закатил в ворота. В начале второго тайма защитники отбили сильные удары Литовченко и Демьяненко, а после следующего удара Раца мяч рикошетом от исландца отскочил к Протасову, который хладнокровно послал его в ворота. В итоге команда взяла у каждого соперника по три очка из четырех и уверенно заняла первое место, завоевав желанную путевку на чемпионат Европы.

Уверенно выступала в отборочном турнире олимпийская сборная. Сначала она нанесла поражение в Измире туркам (Лютый в середине первого тайма в сложной ситуации в борьбе головой послал мяч в ворота, во втором отличился Добровольский с подачи Н. Савичева — 2:0), затем в Софии болгарам (1:0; Михайличенко удачно добил в сетку отбитый после удара Татарчука Доневым мяч, а на 77-й минуте Харин взял пенальти от Танева), после чего норвежцам в Москве (в начале второго тайма Лютый грамотно воспользовался ошибкой защитников — 1:0), не пропустив ни одного мяча.

Гораздо напряженнее сложился поединок со швейцарцами в Лозанне. На 16-й минуте, отдавая мяч вратарю, поскользнулся Кеташвили, мяч перехватил М. Мюллер, отправил под удар Тюркильмазу, и тот распечатал ворота Харина. Лютый через 20 минут после красивой комбинации с участием Михайличенко, Добровольского, Кузнецова разящим ударом с ходу счет сравнял, а во втором тайме Кундерт на 58-й минуте после расчетливого паса Тюркильмаза вновь вывел хозяев вперед. Наконец, Добровольский с пенальти (Михайличенко в штрафной обвел трех защитников, после чего был сбит с ног) восстановил равновесие, а дубль Баранаускаса на 79-й и 83-й минутах (после передач Тищенко и Кузнецова) принес солидную победу советской команде — 4:2. На стадионе зрители, приветствуя гостей, запели по-русски (!) «Калинку». Окончательно вопрос о путевке в Сеул для питомцев Бышовца должен был решиться в будущем сезоне.