Сборная Крыма: Борис Белошапка (Юрий Жуков, 46), Сергей Шевченко (Игорь Захаряк, 46), Юрий Керман (Владимир Сюсько, 46), Киреев (Виктор Галустов, 20; Александр Гуйганов, 46), Семён Осиновский (Сергей Пронин, 46), Игорь Лялин (Игорь Леонов, 46), Олег Серебрянский (Сергей Родченков, 46), Степан Павлов (Сергей Ященко, 46), Сергей Дементьев (Павел Петров, 46), Владимир Науменко (Всеволод Гущак, 46), Сергей Причиненко (Андрей Андрейченко, 46).
СССР: Ринат Дасаев (к) (Сергей Краковский, 46), Геннадий Морозов, Александр Чивадзе, Анатолий Демьяненко (Сергей Пригода, 46), Александр Бубнов, Василий Рац (Олег Кузнецов, 46), Иван Яремчук (Николай Ларионов, 46), Фёдор Черенков (Сергей Гоцманов, 46), Владимир Бессонов (Сергей Алейников, 46), Олег Протасов (Геннадий Литовченко, 46), Олег Блохин.
Тренер: Эдуард Малофеев.
Голы: Черенков (27), Родченков (51, 59 – с пенальти), Блохин (62, 71).

*  *  *

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ

В минувшее воскресенье матчем со сборной Крыма, составленной из футболистов «Таврии», «Океана», «Атлантики», национальная сборная Советского Союза завершила крымский этап подготовки к XIII чемпионату мира в Мексике. Встреча носила сугубо контрольный характер, недаром наставник главной команды стране Э. Малофеев дал возможность выйти на поле всем 18 футболистам, которым завтра предстоит в Бухаресте провести матч со сборной Румынии, Счет поединка открыл Ф. Черенков, а когда в начале второго тайма керчанин С. Родченков с интервалом в восемь минут провел в порота С. Краковского одни за другим два мяча, сборная страны мгновенно взвинтила темп, и теперь уже лучший бомбардир нашего футбола О. Блохин дважды блеснул своими снайперскими способностями. Сборная СССР одержала победу - 3:2.

Любители футбола, проявившие большой интерес к этому поединку, тепло проводили лучших мастеров советского футбола, пожелав им успеха на нелегком пути к чемпионату мира...

В. ЯКУБОВСКИЙ

Газета «Крымская правда», 22.04.1986

*  *  *

«ОКЕАН» ПРОТИВ СБОРНОЙ СССР

Сборная СССР по футболу; готовясь к чемпионату мира в Мексике, провела на симферопольском стадионе «Локомотив» вторую тренировочную игру. На этот раз ее соперником была сборная Крыма, составленная в основном из игроков симферопольской «Таврии» и керченского «Океана».

Сборная СССР выставила на второй матч свой сильнейший состав, включая и игроков киевского «Динамо», прибывших в Симферополь из Праги. За главную команду страны выступали Дасаев (Краковский, 48), Морозов, Чивадзе, Демьяненко (Пригода, 46), Бубнов, Рац (Кузнецов, 46), Яремчук (Ларионов, (46), Черенков (Гоцманов, 46), Бессонов (Алейников, 46), Протасов (Литовченко, 46), Блохин.

За сборную Крыма играли Белошапка (Жуков, 46), Шевченко (Захаряк, 46), Керман (Сюсько, 46), Киреев (Галустов, 20; Гуйганов, 46), Осиновский (Пронин, 46), Лялин (Леонов, 46), Серебрянскнй (Родченков. 46), Павлов (Ященко, 46), Дементьев (Петров, 46), Науменко (Гущак, 46), Причиненко (Андрейченко, 46).

Матч обслуживала судейская бригада в составе Ф. Будаева, Г. Ильякова и В. Мельничука.

Уже с первых минут сборная СССР пошла в атаку на ворота крымчан. Олег Протасов, завладев мячом в центре поля, отлично вывел на ударную позицию Федора Черенкова, удар которого был точным. Поведя в счете, сборная СССР попыталась развить успех, но защита крымчан действовала четко и согласованно. Так до перерыва счет и не изменился.

Второй тайм сборная СССР начала в несколько измененном составе, произведя семь замен. За сборную Крыма во второй половине встречи играли футболисты «Океана», не считая Гуйганова («Атлантика») и Леонова («Таврия»). Наши земляки не дрогнули перед именитыми футболистами. Они все чаще и чаще прорывают оборону сборной страны. Нелегко приходится Чивадзе, Пригоде, Морозову, Бубнову сдерживать атаки керчан Родченкова, Ященко, Петрова, Гущака. На 51-й минуте Сергей Родченков умело воспользовался несогласованностью защитников сборной СССР и отправил мяч в сетку ворот Краковского. Через несколько минут Олег Блохин имел реальную возможность забить гол, однако отлично сыграл Жуков. Затем Игорь Леонов мастерски обыграл нескольких соперников и вышел на ударную позицию. Защитникам сборной СССР ничего не оставалось сделать, как нарушить правила, Пенальти. Дуэль Краковского и Родченкова вновь заканчивается успехом керченского футболиста. Краковский бросается в один угол ворот, а мяч Сергей посылает в противоположный. 2:1 - вперед вышли крымчане.

Сборная страны прибавила обороты в игре. И здесь веское слово сказал Олег Блохин. В течение десяти минут он дважды направлял мяч в сетку ворот сборной Крыма. Со счетом 3:2 в пользу сборной СССР закончился матч.

В целом игра доставила зрителям большое удовольствие. Особенно порадовали керчане, которые играли легко, раскованно. Отлично провел второй тайм наш вратарь Юрий Жуков.

Старший тренер сборной СССР Э. В. Малофеев хорошо отозвался о игре «Океана». Он сказал: «Даже не верится, что нас так строго экзаменует команда второй лиги, показывая добротный футбол».