СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Вагиз Хидиятуллин, Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Андрей Баль, Владимир Бессонов (Хорен Оганесян, 46), Виталий Дараселия, Юрий Гаврилов, Рамаз Шенгелия, Олег Блохин (к).
СССР-2: Вячеслав Чанов (Виктор Чанов, 46), Сергей Боровский, Юрий Суслопаров, Валерий Попелнуха (Сергей Никитин, ?), Олег Романцев (к), Сергей Шавло, Сергей Андреев, Эдгар Гесс, Вадим Евтушенко, Фёдор Черенков, Сергей Родионов.
Голы: Гаврилов (36), Дараселия (82), Андреев (86).

В центре внимания (слева направо): Юрий Суслопаров, Вячеслав Чанов, Олег Романцев, Александр Мушковец, Юрий Савченко, Валерий Баскаков, Олег Блохин, Тенгиз Сулаквелидзе.

На фото слева-направо: Сергей Родионов, Сергей Боровский, Юрий Суслопаров, Виктор Чанов, капитан команды Олег Романцев.

*  *  *

ДНИ ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ

... В четверг вечером в Лужниках в присутствии 25 тысяч зрителей, пришедших на стадион, несмотря на ненастную погоду, сборная, разбившись на два состава, провела генеральную репетицию перед вылетом в Испанию. За первый состав выступали: Дасаев, Сулаквелидзе, Демьяненко, Хидиятуллин, Балтача, Дараселия, Шенгелия, Бессонов, Гаврилов, Баль, Блохин; за второй - Вяч. Чанов, Боровский, Суслопаров, Попелнуха, Романцев, Шавло, Андреев, Гесс, Евтушенко, Черенков, Родионов. Во втором тайме вместо Бессонова вышел Оганесян, Попелнуху сменил Никитин, а Чанов уступил свое место в воротах брату Виктору. Матч завершился победой футболистов команды СССР-1 - 2:1. Голы забили Гаврилов и Дараселия. у второго состава - Андреев.

После матча состоялись проводы сборной на чемпионат мира. Юные футболисты вручили мастерам цветы. Со словами напутствия к игрокам сборной обратился заслуженный мастер спорта А. Шестернёв. Рабочие Атоммаша преподнесли футболистам символический ключ от ворот соперников. С ответным словом выступил капитан сборной команды Советского Союза А. Чивадзе. Зрители пожелали нашим футболистам красивой игры на полях Испании.

В. АСАУЛОВ

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №24, 1982

*  *  *

ПЕРЕД ДАЛЬНЕЙ ДОРОГОЙ

Вчера в Москве на центральном стадионе имени В. И. Ленина в присутствии 25.500 зрителей футболисты сборной СССР сыграли между собой товарищеский матч. Это была последняя репетиция перед поездкой на чемпионат мира в Испанию.

По свистку судьи Ю. Савченко команды вышли на поле в следующих составах.

СССР-1: Дасаев, Сулаквелидзе, Демьяненко, Хидиятуллин, Балтача, Дараселия, Шенгелия, Бессонов, Гаврилов, Баль, Блохин.

СССР-2: Вяч. Чанов, Боровский, Суслопаров, Попелнуха, Романцев, Шавло, Андреев, Гесс, Евтушенко, Черенков, Родионов. Во втором тайме Оганесян заменил Бессонова, Никитин - Попелнуху, а Вячеслав Чанов уступил место в воротах своему брату Виктору.

Естественно, набрать два состава только из кандидатов на поездку в Испанию у тренеров не было возможности. Поэтому в СССР-2 выступали московские спартаковцы Черенков, Гесс, Шавло, Попелнуха и Никитин. Из-за травм не смогли принять участие в игре Буряк и Чивадзе. Но оба на стадионе присутствовали и, по словам врача сборной СССР С. Мышалова, к матчам в Испании выздоровят.

Игра получилась интересной, участники заботились не столько о том, чтобы помешать соперникам, как это сплошь и рядом мы видим в чемпионатах страны, сколько показать свое мастерство.

В начале встречи голевые моменты чаще возникали у ворот Вяч. Чанова. Так, трижды Шенгелия пытался поразить цель из выгодных ситуаций, но каждый раз победителем выходил вратарь. Все же на 36-й минуте СССР-1 открыла счет. Сделал это Гаврилов. Сначала он красиво обыграл нескольких соперников, а затем сильно пробил в дальний нижний угол. Футболисты СССР-2 ответили несколькими острыми атаками. Счет могли сравнять и Андреев, и Родионов. Но в первом случае Дасаев отбил мяч, а во втором мяч попал в перекладину.

Немало острых моментов у ворот обеих команд было создано и после перерыва. На 82-й минуте Дараселия, выйдя один на один с Вик. Чановым, удвоил счет, однако через шесть минут Андреев отквитал один гол - 2:1.

По окончании встречи состоялись проводы сборной СССР в Испанию. Юные футболисты вручили игрокам цветы. Со словами доброго напутствия к игрокам обратился бывший капитан сборной СССР, заслуженный мастер спорта Альберт Шестернёв. С ответным словом выступил нынешний капитан Александр Чивадзе. Зрители пожелали советским футболистам красивой игры на стадионах Испании.

В воскресенье сборная СССР вылетает специальным рейсом в Севилью, где в понедельник встретится с командой Бразилии.