Сборная России по футболу. 17 апреля 1982 г. «ЛОМА НЕГРА» Олаваррия, Аргентина - СССР - 1:0

СБОРНАЯ СССР' 1982

«ЛОМА НЕГРА» Олаваррия, Аргентина - СССР - 1:0

__________________

«ЛОМА НЕГРА» Олаваррия, Аргентина - СССР - 1:0 (0:0)
17 апреля 1982 г.
Олаваррия. Стадион им. Игнасио Субирии. 15000 зрителей.
Судья: Карлос Корадина (Аргентина).
«Лома Негра»: Луис Барбьери (к), Карлос Скео, Хорхе Пельегрини, Норберто д’Анхело, Освальдо Кристофанелли, Освальдо Масо, Освальдо Ринальди, Карлос Мария Соса (Хорхе Луис Гайтан, 15), Феликс Орте, Армандо Усильос, Педро Магальянес.
Тренер: Рохелио Домингес.
СССР: Виктор Чанов, Тенгиз Сулаквелидзе, Сергей Журавлёв (Александр Чивадзе, 46), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача (к), Фёдор Черенков (Леонид Буряк, 46), Сергей Андреев (Виталий Дараселия, 46), Андрей Баль, Хорен Оганесян (Олег Блохин, 46), Давид Кипиани (Юрий Гаврилов, 46), Рамаз Шенгелия.
Тренер: Константин Бесков.
Гол: Усильос (81).
Предупреждение: Пельегрини (44).

*  *  *

Луис Барбьери, Карлос Корадина и Сергей Балтача.

*  *  *

ПОДВИГ «ЛОМА НЕГРЫ»

Сборная Советского Союза с 21 ноября 1979 года, когда она в грузинском Тбилиси в последний раз проиграла Западной Германии со счетом 1:3, провела 18 матчей без поражений. Эта серия после игры с Аргентиной насчитывала 13 побед и 5 ничьих с разницей забитых и пропущенных мячей 43-10.

Олаваррия «болела» своей «Лома Негрой», которую г-жа Амалия Лакросе де Фортабат превратила в зрелищный клуб. Встреча состоялась в субботу 17 апреля на стадионе имени Игнасио Субирии, принадлежащем местному «Расингу» и после финального свистка судьи Карлоса Корадины ставшем местом исторического подвига: «Лома Негра» выиграла со счетом 1:0. На 36-й минуте второго тайма последовал навес справа в направлении Усильоса, на который без промедления вышел вратарь Чанов, Орте поборолся, мяч отскочил к Усильосу, и бывший игрок «Боки» коротким ударом вверг стадион в эйфорию и шок.

Радость игроков аргентинского клуба и досада Виктора Чанова.

Игра была не очень интересной. Сборная Советского Союза по сравнению со встречей против Аргентины сделала шесть изменений в составе, а позже использовала еще пять замен. «Что касается сборной СССР, то они не хотели атаковать и недооценивали нас, — комментирует Освальдо Рикардо Ринальди. — Они ошибались…»

Выручка от матча (141 510 000 песо, то есть около 12 000 долларов) оказалась гораздо меньше того, что заплатили советской команде (30 000 долларов)...

(перевод статьи из аргентинской прессы – Александр Штефа)