Турция: Гюнеш Шенол, Семерджиоглу Тургай, Арыджа Эрдоган, Ёзчаглаян Неджати, Терим Фатих, Верел Энгин (Четинер Рашит, 40), Мустафаоглу Ёндер, Ёзден Седат, Туран Джемил (к) (Бали Сердар, 46), Денизджи Али Кемал (Шенлен Шевки, 73), Эрол Саваш (Арулал Билал, 46).
СССР: Николай Гонтарь, Анатолий Коньков (к), Василий Жупиков, Александр Маховиков, Александр Бубнов, Александр Бережной, Леонид Буряк, Владимир Бессонов, Владимир Гуцаев, Вагиз Хидиятуллин (Георгий Ярцев, 73), Олег Блохин (Юрий Чесноков, 83).
Тренер: Никита Симонян.
Голы: Гуцаев (37), Блохин (41).

*  *  *

УСПЕШНАЯ «РЕПЕТИЦИЯ»

Сборная СССР, готовясь к матчу отборочного турнира чемпионата Европы по футболу, на центральном стадионе столицы Турции в товарищеской встрече выиграла у национальной команды этой страны — 2:0. Оба гола были забиты в первой половине игры.

На 37-й минуте первый мяч в ворота хозяев поля провел Владимир Гуцаев, а второй, спустя всего лишь 4 минуты, — Олег Блохин, мастерски обыгравший турецкого голкипера Шенола.

Второй тайм прошел во взаимных атаках, И все же у футболистов сборной СССР было больше голевых моментов, которые, к сожалению, они не сумели использовать. Попытки же команды Турции изменить результат не принесли успеха благодаря четкой игре обороны нашей сборной.

После матча старший тренер команды СССР Никита Симонян в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что встреча советских футболистов с турецкой сборной была последней «репетицией» перед предстоящей игрой (11 октября) с командой Венгрии в отборочных соревнованиях на первенство Европы. Поэтому, отметил тренер, было важно, чтобы сборная сыграла хорошо. Симонян сказал, что удовлетворен игрой Владимира Гуцаева из тбилисского «Динамо», вновь включенного в команду. Он, кстати, неплохо взаимодействовал с Олегом Блохиным.

Старший тренер сборной Турции Метин Тюрель подчеркнул по окончании матча, что советская команда «была сильнее его футболистов со всех точек зрения».

Газета «Советский спорт», 06.10.1978

*  *  *

В АНКАРЕ — 2:0

Выступая в Анкаре 5 октября, сборная команда СССР добилась победы над национальной командой Турции — 2:0. Как сообщает корреспондент ТАСС, наша команда вышла на поле в таком составе: Гонтарь, Коньков, Жупиков, Маховиков, Бубнов, Бережной, Буряк, Бессонов, Гуцаев, Хидиятуллин, Блохин. Во втором тайме вместо Хидиятуллина вступил в игру Ярцев, а вместо Блохина — Чесноков.

Победный счет был достигнут нашей командой в первом тайме. На 37-й минуте первый гол забил Владимир Гуцаев, а через четыре минуты второй провел Олег Блохин.

В целом игра проходила во взаимных атаках, однако голевых ситуаций игроки сборной СССР создавали больше.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер сборной СССР Н. Симонян отметил, что встреча в Анкаре была своеобразной репетицией перед предстоящей 11 октября в Будапеште игрой чемпионата Европы со сборной Венгрии. Старший тренер сборной Турции Метин Тюрель со своей стороны подчеркнул, что, на его взгляд, советские футболисты провели этот матч сильнее, чем игроки его команды.