СССР: Юрий Дегтерёв (Валерий Новиков, 46), Анатолий Коньков (к), Василий Жупиков, Владимир Бессонов, Владимир Голубев, Сергей Пригода, Давид Кипиани, Юрий Чесноков (Валерий Петраков, 60), Виктор Колотов, Владимир Веремеев (Леонид Буряк, 46), Олег Блохин.
Тренер: Никита Симонян.
Финляндия: Ёран Энкельман, Эркки Вихтиля (к), Арто Толса, Ари Мякюнен, Эско Ранта, Сеппо Пююккё, Лео Хоутсонен (Пертти Янтунен, 46), Миикка Тойвола, Арто Уймонен (Олави Риссанен, 46), Аки Хейсканен, Юрки Ниеминен.
Тренер: Аулис Рюткёнен.
Голы: Коньков (14), Кипиани (18), Чесноков (37), Блохин (42, 59, 84 – с пенальти), Колотов (47, 81), Хейсканен (66), Буряк (79), Петраков (88), Ниеминен (89).
Нереализованный пенальти: Хейсканен (50 – вратарь).

*  *  *

СЧЁТ ХОККЕЙНЫЙ В ЕРЕВАНЕ...

На протяжении всего матча с финской командой очевидным было большое превосходство в классе футболистов сборной СССР. И нацелены на ворота они были с первой и до последней минуты. Не успела начаться игра, как Блохин нанес удар в штангу, Кипиани мог забить с близкого расстояния, а Чесноков послал мяч в крестовину ворот. Стало ясно, что долго ждать гола не придется.

На 14-й минуте наши футболисты нестандартно разыграли штрафной удар, Коньков сильно пробил, и защитник финнов Мяккинен, пытаясь отбить мяч, срезал его в угол собственных ворот. Вскоре Блохин ворвался в штрафную, сыграл с Чесноковым и отдал точный пас Кипиани — 2:0. Лишь на 25-й минуте первый удар по воротам сборной СССР нанес Ниеминен, мяч пролетел рядом со штангой. А затем отличился Чесноков, забивший третий гол с хорошего паса Колотова. Перед самым перерывом, оторвавшись от защитников в штрафной площади, четвертый гол забил Блохин.

И второй тайм сборная СССР начала атаками. Блохин и Кипиани разыграли хорошую комбинацию, последовал пас Колотову, и счет стал 5:0. Вскоре финские футболисты получили право на пенальти, но удар Хейсканена парировал молодой вратарь нашей сборной Новиков. А спустя пять минут сильнейший удар Конькова вратарь Энкельман парировал так, что мяч полетел прямо на набегающего Блохина. 6:0.

Когда в составе нашей команды появился вышедший на замену молодой нападающий Петраков, опытные партнеры сразу создали ему возможности отличиться. Дважды Блохин давал Петракову пас вблизи ворот, но молодой форвард бил неточно. В середине второго тайма Хейсканену удалось исправить свой промах, ударом издали он послал мяч в сетку ворот нашей команды. Петракову же посчастливилось лишь в самом конце матча: гол, забитый им, стал десятым голом нашей команды. А до этого многоходовую комбинацию завершил Буряк, после углового удара Колотов головой послал мяч в сетку, и, наконец, девятый гол забил Блохин с пенальти. Свой второй мяч гости провели за минуту до конца матча, когда их правый защитник и капитан Рихтиля прошел по флангу и дал точный пас Ниеминену.

По мнению старшего тренера сборной Н. Симоняна, наши футболисты не должны обольщаться таким крупным результатом, ведь у соперников сезон еще не начался.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №15, 1978

*  *  *

ДВЕНАДЦАТЬ МЯЧЕЙ НА «РАЗДАНЕ»

На стадионе «Раздан» сборная СССР в товарищеском матче встретилась со своим будущим соперником в отборочной группе чемпионата Европы — командой Финляндии.

С первых же минут встречи инициативой овладели советские футболисты, которые обрушили шквал атак на ворота сборной Финляндии. Достаточно сказать, что в течение первых пяти минут мяч дважды отражала штанга ворот гостей. Лишь на 7-й минуте финские футболисты впервые перешли на половину поля сборной СССР.

Порой советские игроки умышленно сбавляли темп, что, казалось бы, было выгодно гостям. Но затем следовал длинный пас, мгновенный рывок кого-либо из беспрерывно меняющих позиции партнеров, и у ворот сборной Финляндии немедленно создавалась угрозы. К этой своеобразной игровой аритмии финны готовы не были. Они постепенно отошли назад, выстроив два оборонительных заслона.

Счет был открыт на 14-й минуте. После розыгрыша штрафного Коньков сильно пробил, и мяч от ноги защитника Толса влетел в сетку. Четыре минуты спустя Блохин на скорости обыграл четырех защитников гостей, вывел на ударную позицию Кипиани, который удвоил результат.

Воодушевленные успехом, советские футболисты продолжали наступление. И на 36-й минуте после комбинации Блохин — Колотов — Чесноков третий мяч оказался в воротах гостей. Затем Блохин в штрафной площади отобрал мяч у защитника финской сборной Ранта и спокойно послал мяч в сетку.

Начало второго тайма снова было за нашими футболистами. Советская команда не успокоилась на достигнутом, еще более взвинтила темп игры. На 47-й минуте Колотов забивает пятый гол.

На 50-й минуте последовала одна из редких атак финских футболистов, Ниеминен вошел в штрафную площадь и был остановлен недозволенным приемом. Одиннадцатиметровый. Удар Хейсканена парировал вратарь Новиков. Однако Хейсканену все же удалось реабилитировать себя за этот промах. На 66-й минуте его оставили без присмотра, он убежал от защитников и сильным ударом поразил цель. Правда, к этому моменту счет уже был 6:0 (шестой мяч забил Блохин).

В последние 10 минут советские футболисты еще четыре раза заставляли соперников начинать игру с центра поля, а перед финальным свистком Ниеминен установил окончательный счет в матче — 10:2.

После игры мы попросили старшего тренера сборной СССР Н. Симоняна сказать несколько слов о выступлении своих подопечных.

— Ребята хорошо настроились на игру и полностью выполнили установку. Все играли с полной отдачей сил. Превосходство наших футболистов в классе стало очевидным уже с первых минут, но, быстро добившись успеха, они продолжали непрерывно атаковать и в итоге забили десять мячей. Должен сказать, что у наших соперников футбольный сезон еще не начался. Они далеки от своей лучшей спортивной формы. Думаю, что мы не должны обольщаться результатом игры. Впереди у команды трудные испытания.

Л. ЧАХМАХЧЯН

Газета «Советский спорт», 06.04.1978

*  *  *

ИЗБИЕНИЕ НА «РАЗДАНЕ»

Только в начале апреля сборная показала себя советской публике. Играла в Ереване с соседями по отборочной группе — финнами. Пока матч незачетный, товарищеский. Говорят, Кавказ славится гостеприимством, дорогих гостей хлебом-солью (в более широком понимании) встречают и провожают, заботой и вниманием окружают... Но то, что с северными соседями на «Раздане» сделали, стадионе ереванском, ни в сказке сказать, ни пером описать. Я и не стану описывать (если б возникло желание, места бы все одно не хватило). Короче, избили финских парней средь бела дня в присутствии тысяч свидетелей — 10:2. И протокол по факту избиения составили. Но обошлось без серьезных для избивающих последствий.

Тренер наш Никита Симонян удовлетворения не скрывал: «Ребята хорошо настроились на игру и полностью выполнили установку. Все играли с полной отдачей сил... Быстро добившись успеха, они продолжали непрерывно атаковать...» Деликатный Никита Павлович попытался объяснить неудачу финнов: «Должен сказать, что у наших соперников футбольный сезон еще не начался. Они далеки от лучшей спортивной формы» (между прочим, и у нас чемпионат не открыли, флаги на стадионах поднимут через несколько дней). А над заключительными словами тренера следовало бы задуматься. Прежде всего футболистам: «Мы не должны обольщаться результатом игры. Впереди у нас трудные испытания».