Тунис: Садок Аттуга (к), Рида эль-Луз, Али Кааби, Халед Гасми, Халед Хосни, Хемес Лабиди, Темим Лахзами, Агреби Хамади, Мохаммед Акид, Тарак Дияб, Неджиб Лимам (Адб-эр-Рауф Бен Азиза, 80).
СССР: Юрий Дегтярёв, Анатолий Коньков, Александр Новиков, Евгений Ловчев, Сергей Ольшанский, Владимир Трошкин, Александр Минаев, Владимир Онищенко, Владимир Фёдоров (Александр Тарханов, 79), Александр Максименков, Олег Блохин (к).
Тренер: Никита Симонян.
Голы: Максименков (27), Ловчев (58), Онищенко (90 – с пенальти).

*  *  *

Перед стартовым свистком (слева направо): нижний ряд – Евгений Ловчев, Александр Минаев, Владимир Трошкин, Владимир Фёдоров, Владимир Онищенко; верхний ряд – Сергей Ольшанский, Александр Новиков, Александр Максименков, Юрий Дегтярёв, Анатолий Коньков, Олег Блохин.

*  *  *

В МАРТЕ, ПРИ 27 ГРАДУСАХ ТЕПЛА

Как известно, сборная СССР победила в товарищеском матче сборную Туниса — 3:0. Некоторые подробности об этой игре сообщает корреспондент ТАСС в Тунисе И. МЯКИШЕВ.

Советская сборная начала игру в несколько замедленном темпе. Сказывались, прежде всего, непривычные климатические условия. Футболисты только накануне матча прилетели из Москвы в эту североафриканскую страну, где сейчас стоит 27-и градусная жара.

Однако вскоре наши игроки освоились и провели несколько интересных атак. Ворота хозяев поля постоянно находятся под обстрелом: бьют Блохин, Максименков, Онищенко, Фёдоров. На 27-й минуте красивую комбинацию провели Максименков с Минаевым, и Максименков открыл счет.

В начале второго тайма тунисские футболисты попытались переломить ход игры. Однако гости сумели не только отразить атаки соперников, но и перейти в наступление, применяя прессинг по всему полю.

На 58-й минуте Ловчев, удачно вышедший на передачу, добился успеха — 2:0. На последней минуте матча в штрафной площади сбили Онищенко. Он и реализовал пенальти — 3:0.

Корреспондент ТАСС попросил прокомментировать ход встречи известного в прошлом советского футболиста, ныне тренирующего ведущую тунисскую команду «Этуаль де Сахель» Алексея Парамонова: «Матч прошел на хорошем уровне, трудно выделить кого-либо из нашей команды. Игроки всех линий — нападения, полузащиты и защиты — действовали активно. Думаю, что матч понравился и зрителям, и специалистам».

«Первый матч сборной в этом году, — сказал корреспонденту ТАСС старший тренер команды Никита Симонян, — был проведен с большим подъемом. Эта встреча давала нам возможность проверить подготовку игроков перед отборочными играми чемпионата мира. Выявился ряд недостатков. В обороне, например, футболистам недостает сыгранности».

Тунисское информационное агентство ТАП в отчете о матче передает: «Блохин, Онищенко, Максименков, Фёдоров и их товарищи по команде своей игрой доказали, что советская школа футбола в настоящее время одна из лучших в Европе».

По мнению газеты «Спорт» «успех советским футболистам принесли коллективизм, высокая скорость, хорошая физическая подготовка».

Встреча вызвала интерес тунисской спортивной общественности и печати. Советским футболистам посвящаются полосы газет, передачи радио и телевидения. Национальные сборные двух стран встречались впервые. К тому же матч проходил в день празднования 21-й годовщины независимости Тунисской Республики. Более 35 тысяч зрителей, заполнивших стадион, тепло приветствовали советских гостей.