Сборная России по футболу. 25 января 1975 г. «ДУБРОВНИК» Дубровник, Югославия - СССР - 1:2

СБОРНАЯ СССР' 1975

«ДУБРОВНИК» Дубровник, Югославия - СССР - 1:2

«ДУБРОВНИК» Дубровник, Югославия - СССР - 1:2 (0:1)
25 января 1975 г.
Дубровник. Стадион «Лапад». 3500 зрителей.
Судья: Фране Башица (Югославия).
«Дубровник»: Беус, Маткович (Бокун), Недох, Ковач, Гвозден, Перак, Цетинич (Фицивич), Синанович, Кечкеш, Накич, Миличич (Юрчич).
Тренер: ?.
СССР*: Михаил Вергеенко, Александр Дамин, Владимир Голубев, Виктор Звягинцев (Виктор Колотов, 46), Валерий Зуев, Юрий Аджем, Сергей Кузнецов, Анатолий Шепель, Виталий Шевченко, Анатолий Коньков (Леонид Буряк, 46), Владимир Фёдоров.
Тренер: Валерий Лобановский.
Голы: Шевченко (35), Кечкеш (65 – с пенальти), Колотов (79).

*По данным югославской прессы Виктор Колотов заменил Владимира Фёдорова, а не Виктора Звягинцева.

*  *  *

МЯЧ И ПЛАНЕТА

Сборная СССР закончила первый этап подготовки к сезону. Ее встреча с командой Португалии перенесена на неопределенный срок в связи с тем, что организаторы матча не сумели договориться о распределения доходов с хозяевами стадиона «Бенфика» в Лиссабоне. Свое пребывание в Югославии наша команда завершила двумя встречами с югославскими клубами.

25 января она играла в Дубровнике с местным клубом того же названия. Состав сборной СССР: Вергеенко, Дамин, Голубев, Звягинцев (Колотов, 46), Зуев, Аджем, С Кузнецов, Шепель, Шевченко, Коньков (Буряк, 46), Фёдоров. В нашей команде выделялся Шевченко, который и открыл счет на 37-й минуте. Центрфорвард «Дубровника» Кечкеш за двадцать минут до конца забил ответный гол, но спустя десять минут Колотов провел победный гол — 2:1.