Дания: Могенс Теркильдсен, Флемминг Альберг, Свенд Андресен, Пер Рёнтвед (к), Йорген Расмуссен, Джек Хансен, Макс Расмуссен, Кристен Нюгорд (Ханс-Эвалд Хансен, 68), Аллан Симонсен (Лейф Принцлау, 46), Хейну Хансен, Келд Бак.
СССР: Владимир Пильгуй, Юрий Истомин, Муртаз Хурцилава (к), Владимир Капличный, Евгений Ловчев, Анатолий Куксов, Йожеф Сабо, Виктор Колотов, Геннадий Еврюжихин, Вячеслав Семёнов (Аркадий Андреасян, 65), Олег Блохин (Сергей Ольшанский, 73).
Голы: Колотов (19), Семёнов (27), Блохин (55), Сабо (87).
Предупреждения: X-Э. Хансен, Колотов.

*  *  *

БЕЗ ОТВЕТНЫХ УГРОЗ

Регламент олимпийского турнира непривычен и труден: на протяжения двух недель семь игр. Таким образом, проходил серьезное испытание уровень тренированности команд. Датчане, как известно, бойко начали турнир, одержав победу над бразильцами. С этого момента к ним стали присматриваться. Однако запаса сил им явно не хватило, и советская команда в пятницу убедительно выиграла у них соревнование, прежде всего, по физической готовности. Наши футболисты были свежее, быстрее и эмоциональнее. Преимущество в движении открыло им путь к воротам соперников и помогло забить четыре гола. Голы удались, каждый был по-своему хорош. Вот как это получилось.

С мячом Йожеф Сабо.

Истомин с правого фланга подал мяч в середину штрафной площади, оттуда центральный нападающий Семёнов мгновенно адресовал его налево, где как бы в засаде затаился Колотов. Удар в дальний верхний угол, и на 17-й минуте счет был открыт. 1:0.

Восемь минут спустя Сабо сильно послал мяч вперед Семёнову, который был в окружении нескольких датчан. Семёнов ловко развернулся и мгновенно ударил в нижний угол. 2:0.

На 52-й минуте была разыграна быстрая и красивая комбинация. Блохин слева передал мяч на противоположный фланг Еврюжихину, а тот без паузы отпасовал обратно. Защитники двинулись на Еврюжихина, оставив на мгновение Блохина свободным. Этого ему было достаточно, чтобы с близкого расстояния послать мяч в цель. 3:0.

Наконец, за четыре минуты до конца матча Сабо нанес пушечный удар метров с двадцати, послав мяч под перекладину. 4:0.

Выигрыш более чем убедительный. Датчане так, по сути дела, и не создали ответных угроз, и вратарь Пильгуй оказался в роли наблюдателя. Оставалось пожалеть, что за два дня до этого в матче с поляками были досадно упущены сначала победа, а потом и ничья, иначе сегодня нашим играть бы в главном финале.