Матч группового турнира чемпионата мира–70.
Сальвадор: Рауль Маганья, Роберто Ривас, Сальвадор Марионна (к), Сатурнино Осорио, Альфредо Васкес, Гильермо Кастро, Сальвадор Кабесас (Хенаро Сармено, 85), Марио Монхе, Хайме Портильо, Маурисио Родригес (Эрнесто Апарисьо, 80), Серхио Мендес.
СССР: Анзор Кавазашвили, Реваз Дзодзуашвили, Альберт Шестернёв (к), Муртаз Хурцилава, Валентин Афонин, Виктор Серебряников, Владимир Мунтян, Николай Киселёв (Кахи Асатиани, 75), Анатолий Пузач (Геннадий Еврюжихин, 46), Анатолий Бышовец, Виталий Хмельницкий.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Бышовец (51, 74).
Предупреждение: Хмельницкий (90).

*  *  *

Сборная СССР перед матчем (слева направо):. верхний ряд – Муртаз Хурцилава, Валентин Афонин, Анзор Кавазашвили, Альберт Шестернёв, Реваз Дзодзуашвили; нижний ряд – Анатолий Бышовец, Анатолий Пузач, Виктор Серебряников, Николай Киселёв, Виталий Хмельницкий, Владимир Мунтян.

*  *  *

ТЕПЕРЬ — КУБКОВАЯ ЛЕСТНИЦА

Когда после матча с Сальвадором Г. Качалина спросили, считает ли он, что его команда акклиматизировалась, наш тренер ответил: «Да, акклиматизировалась, насколько это вообще возможно». В связи с этим можно считать, что правило о замене двух игроков подоспело как нельзя кстати. На прошлых чемпионатах вызывало чувство протеста явно несправедливое, я бы даже сказал, варварское запрещение менять хотя бы одного игрока.

Помню, как был искажен и испорчен интересный матч Франция - Бразилия в 1958 году, когда получил тяжелую травму центральный защитник французской команды Жонке. В прошлый раз и наша команда пострадала, когда не могла заменить травмированного Сабо в матче с ФРГ.

Здесь замены широко практикуются. Я подсчитал по протоколам, что в 20 матчах было сделано 62 замены, иногда из-за травм, иногда из-за усталости, иногда по тактическим соображениям. Нет сомнений, что дело футбола от этого выиграло.

Матч со сборной Сальвадора шел в одни ворота, И надо признать, что счет 2:0 более чем скромен, команда имела задачу, да и возможности, забить больше. Наши с первых минут ощутили свое полное превосходство, оно их и убаюкало. Игра шла в среднем, ровном темпе, мяч тщательно, монотонно разыгрывался. А нужны были ускорения, чтобы прорвать массированную защиту сальвадорцев. Те эпизоды, когда были забиты голы, это наглядно подтвердили. Дважды Мунтян искусно и, главное, внезапно и быстро выводил вперед Бышовца прямо к воротам.

Две победы, ничья, 5 очков — и обеспечено ставшее для нашей сборной постоянным место в восьмерке сильнейших команд мира. Замечу, что не так уж много команд могут похвастаться таким постоянством. Но в эти дни ни футболистам, ни нам, журналистам, не до поздравлений. Чемпионат в разгаре, позади уже 24 матча, осталось восемь, и в одном из них участвует сборная СССР. Надо ли говорить, что сейчас успех в групповом турнире уже отошел в прошлое, все внимание — четвертьфинальному кубковому матчу.

Лев ФИЛАТОВ

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №24, 1970

*  *  *

В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ВЫВЕЛА «ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ»

Сальвадор — соперник самый, пожалуй, немощный в группе и в целом на турнире. В двух матчах при снисходительном к себе отношении пропустил семь мячей, не забив в ответ ни одного. Нашей команде предстояло решать задачу «двухъярусную»: а) минимум — победить и попасть в число четвертьфиналистов; б) максимум — выиграть крупно и занять первое место в группе. Это позволит остаться в столице, где как-то к местным условиям привыкли, наладили быт… В противном случае придется ехать в Толуку, расположенную на 400 метров выше Мехико, обустраиваться в новых условиях, играть на незнакомом стадионе.

Задача посильная, коли настроимся, максимально мобилизуемся, забудем убедительную над Бельгией победу, породившую лестные, головокружительные отзывы иноземных специалистов, сыграем в свою силу, с полной ответственностью и максимальной самоотдачей.

Качалин собирался включить Яшина в состав. Не зря же его из московского далека вызывали. К тому же на тренировках семь потов проливал (иначе не мог), впечатлял, был в порядке. Помимо всего прочего участие в матче стало бы для него четвертым кряду на мировых первенствах. Прославленный вратарь, проявив благородство, отказался. Решение свое объяснил: «Не стоит нервировать Кавазашвили, выбивать его из игрового ритма. Пусть спокойно готовится и играет».

Погода благоприятствовала. Владимир Мунтян назвал ее «нашенской»: прохладно, небо заволокло тучами (на какое-то время включили прожектора), во втором тайме пошел дождик.

Начали вальяжно, настолько, что позволили сопернику две вылазки организовать, пробить и даже в створ попасть. Шла шестая минута. Наглость неслыханная. Ребята взорвались, расчехлили орудия и в течение десяти минут выпустили семь снарядов: пять ушли в «молоко», один угодил во вратаря (жив остался), один — в штангу (и она выдержала).

Быстро сообразив, что играть на встречных курсах — подписать себе смертный приговор, оппоненты свистали всех назад и организовали многослойную оборону. И такую разорвать возможно, ежели маневренности добавить, скорости переключить. Ничего подобного. Удовлетворившись захватом территории, перепасовывались, несложные комбинации беспрепятственно разыгрывали, били часто и неточно. Все как в замедленной съемке. Наверное, удивлялись, почему мячи в ворота не залетают.

Анатолий Бышовец
Анатолий Бышовец уходит от нескольких соперников.

Если и возник такой вопрос, тренер в перерыве на него ответил, потребовал играть шире, быстрее, хитрее, загадки сопернику загадывать. Интеллект не позволит ему с ребусами и головоломками справиться. Чтобы добавить хворосту в едва тлеющий костер, Качалин после перерыва заменил инертного Пузача на реактивного Еврюжихина.

Евгений Ловчев и Альберт Шестернёв (№9) бдительности не теряют...

Минут через пять после возобновления игры Шестернёв сделал длинную передачу на Мунтяна, тот без промедления вразрез между двумя защитниками организовал Бышовцу свидание с голкипером. Форвард шанса ему не оставил — 1:0. Все было сделано четко, быстро, не переводя дыхания. Так бы и дальше. Если бы. Последовала совершенно необоснованная смена ритма. Ударов много, результат нулевой. Новый взрыв случился через 23 минуты. Исполнители те же: Мунтян ассистировал, Бышовец солировал — 2:0. Всего-то.

Анатолий Бышовец и Сальвадор Марионна.

На пресс-конференции Качалин разочарования не скрывал. А ребята пребывали в разном расположении духа: одних не устроил результат, другие были удовлетворены процессом.

Мунтян: «Погода на этот раз стояла самая «нашенская»: прохладно, дождичек. Дышалось и бежалось легко».

Шестернёв: «Игралось легко, свободно. Настроение было хорошее, сил много. Все время хотелось идти вперед, помочь товарищам».

Хмельницкий сокрушался: «Сам не пойму, как мне не удалось забить в двух вернейших ситуациях. Бывает же такое…».

Бышовец, автор дубля, был мрачнее нависших над полем туч: «Играли не лучшим образом, особенно в заключительной стадии атаки». Казалось, и спустя годы Анатолий Фёдорович не мог отойти от того матча: «Я и сегодня не могу объяснить невыразительную в той встрече игру нашей команды. Самоуверенность ли тому была причиной или наступил кризис, лишивший нас сил, только играли мы в тот день медленно, натужно» («Советский спорт» от 23 мая 1986 года).

Немного статистики. По всем показателям, помимо забитых голов, мы Сальвадор превзошли. Били по воротам 23 раза, в створ попали восемь. У соперника восемь ударов, четыре — в рамку. По угловым — 7:0. Игра — корректная, нарушали наши правила реже, чем в предыдущих встречах, — всего 16 раз, но все равно чаще соперника (14).