«ЖИРОНДЕН» Бордо, Франция - СССР - 1:4 (1:0)
СССР: Анзор Кавазашвили, Геннадий Логофет, Муртаз Хурцилава, Валерий Зыков, Владимир Капличный (к), Николай Киселёв (Владимир Мунтян, 46), Слава Метревели, Валентин Афонин, Анатолий Пузач, Геннадий Еврюжихин, Виталий Хмельницкий.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Симон (26), Пузач (47, 57), Метревели (70), Мунтян (89).

*  *  *

Сборная СССР перед матчем: верхний ряд (слева направо) – Муртаз Хурцилава, Анзор Кавазашвили, Геннадий Логофет, Валерий Зыков, Владимир Капличный, Николай Киселёв; нижний ряд – Валентин Афонин, Геннадий Еврюжихин, Анатолий Пузач, Виталий Хмельницкий, Слава Метревели.

МАРШРУТ НАШЕЙ СБОРНОЙ

Через два дня сборная СССР выступила во французском городе Бордо против местного клуба того же названия. Здесь состав нашей команды выглядел так: Казазашвили, Логофет, Хурцилава, Зыков, Капличный, Киселев (Мунтян), Афонин, Метревели. Пузач, Еврюжихин, Хмельницкий.

С самого начала было очевидна превосходство советских футболистов в технике и скорости. Однако первый тайм закончился в пользу французов — 1:0. Этот гол забил на 26-й минуте Симон. Сразу после перерыва наша команда устремилась в атаку. С выходом Мунтяна игра наших форвардов стала носить более острый характер. Уже на 47-й минуте Мунтян дал хороший пас Пузачу, и тот головой отправил мяч в сетку. Футболисты «Бордо» весь второй тайм провели в обороне, но, несмотря на хорошую игру вратаря Монтеса, мяч еще трижды побывал в сетке его ворот. Монтес парировал несколько опаснейших ударов Метревели, Хмельницкого, Афонина. На 57-й минуте удар Пузача вратарь французов отразить не сумел. Еще два гола в ворота хозяев поля забили — на 70-й минуте Метревели, а на 89-й — Мунтян. Сборная СССР победила — 4:1.