Сборная России по футболу. 25 января 1970 г. «ХАЙДУК» Сплит, Югославия - СССР - 3:1

СБОРНАЯ СССР' 1970

«ХАЙДУК» Сплит, Югославия - СССР - 3:1

Неофициальный матч
__________________

«ХАЙДУК» Сплит, Югославия - СССР - 3:1 (1:1)
25 января 1970 г.
Товарищеский матч.
Сплит. Стадион «Под Марьяном». 30000 зрителей.
Судья: Йосип Стрмечки (Югославия).
«Хайдук»: Радомир Вукчевич, Вилсон Джони, Марино Лемешич, Иван Булян, Драган Хольцер, Мирослав Ферич, Анте Ивкович, Ивица Хлевняк, Душан Баевич*, Юрица Еркович, Иван Павлица.
Тренер: Славко Луштица.
СССР: Евгений Рудаков (Анзор Кавазашвили, 46), Реваз Дзодзуашвили, Муртаз Хурцилава (к), Валентин Афонин (Евгений Ловчев, 46), Владимир Капличный (Альберт Шестернёв, 46), Виктор Серебряников, Владимир Мунтян, Кахи Асатиани, Анатолий Бышовец (Михаил Гершкович, 3), Анатолий Пузач, Гиви Нодия.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Еркович (36), Пузач (41), Баевич (63), Ивкович (85).

Примечание. Душан Баевич – игрок «Вележа» из Мостара, усиливший «Хайдук» в данной встрече.

*  *  *

РАДОСТЬ В СПЛИТЕ: «ХАЙДУК» - СССР - 3:1

В очень интересном и захватывающем футбольном матче сплитский «Хайдук» одержал важную победу над сборной СССР со счетом 3:1 (1:1).

На протяжении всей встречи, которая проходила в прекрасную и солнечную погоду, сплитские футболисты были заметно лучше настроены на игру, что и определило результат.

Игра уже с самого начала получила неожиданный темп. Игроки «Хайдука» очевидно находятся в отличной форме и показывают хороший футбол. Серию атак на третьей минуте начал ударом в левый верхний угол Павлица, но Рудаков перевел мяч на угловой. Сразу после этого хороший шанс был у Хлевняка, чей резкий удар пришелся в правую штангу, а после этого снова Хлевняк слева с острого угла опять угодил в правую стойку.

Моменты были у обеих сторон, и сборная СССР поучила свой шанс на 21-й минуте, когда Мунтян опасно пробивал по воротам метров с двадцати. Но Вукчевич отбил этот удар. На 37-й минуте Ивкович хорошо освободился от Капличного и прострелил к воротам, где до мяча добрался Еркович и здорово пробил головой. Так «Хайдук» повел 1:0.

Через три минуты Пузач воспользовался ошибкой обороны «Хайдука», которая в этом матче играла очень хорошо, и - после штрафного удара в исполнении Серебряникова - забил ответный гол своей команды.

Второй там начался при небольшом преимуществе игроков СССР, но уже на 10-й и 11-й минутах Еркович и Баевич имели две хороших возможности у ворот Кавазашвили.

В защите у «Хайдука» лучшими были Хольцер, Джони и Ферич. Они вместе с Вукчевичем прервали несколько опасных атак советской команды. Тем не менее, и другие игроки «Хайдука» смотрелись не хуже. Советские игроки находятся в хорошей форме, но технически слабее наших игроков.

На 62-й минуте счет внезапно изменился: после сольного прохода Баевич вывел сплитчан вперед - 2:1. После этого игра оживилась. Советские футболисты осадили ворота Вукчевича. Тем не менее, эта осада получилась непродолжительной и сменилась обоюдными атаками. Игроки «Хайдука» по-прежнему действовали опаснее. На 75-й минуте Павлица нанес опасный удар по воротам советской сборной, а затем в правый нижний угол бил Ивкович. Это были возможности, которые игроки «Хайдука» не использовали.

Наконец - буря на стадионе «Хайдука»: на 85-й минуте Еркович из хорошей позиции после исполненного Павлицей углового забил третий гол своей команды.