Финляндия: Ларс Нэсман, Матти Питко, Сеппо Килпонен, Пертти Мякипяя (к), Рейма Нуммила, Матти Мякеля, Симо Сюрьяваара, Семи Нуоранен, Арто Толса, Юхани Пелтонен, Аулис Лайне.
Тренер: Олави Лааксонен.
СССР: Юрий Пшеничников (Анзор Кавазашвили, 80), Валентин Афонин, Виктор Аничкин, Муртаз Хурцилава, Геннадий Логофет, Валерий Маслов, Игорь Численко, Йожеф Сабо (к), Анатолий Банишевский, Анатолий Бышовец, Эдуард Малофеев.
Тренер: Михаил Якушин.
Голы: Сабо (2, 56 – с пенальти), Маслов (14), Пелтонен (18 – с пенальти), Сюрьяваара (25), Банишевский (35), Малофеев (63).

*  *  *

8 ИЗ 8

Сборная СССР пересекла экватор группового турнира чемпионата Европы. Теперь после четвертой подряд победы нашей команде остается провести две встречи: 15 октября в Австрии, а 31-го - последний поединок с Грецией. Пока теоретически проходной балл в нашей группе - десять очков. Разумеется, это не означает, что победитель наберет именно эту сумму. Шансы набрать девять очков остались еще у австрийцев и греков.

В среду в Турку сборная СССР добавила на свой счет еще пять мячей, доведя общее их число в чемпионате Европы до пятнадцати. Мячи теперь далеко не формальность. Напомним, что по новому положению в случае, если две или более команд наберут равное количество очков, победитель в группе определяется по лучшей разности забитых и пропущенных мячей.

Сборная СССР умело и организованно вела борьбу. Не повезло разве что Игорю Численко. В нынешнем сезоне, забив 28 мая мяч в ворота сборной Мексики в Ленинграде, он затем с завидным постоянством в каждой встрече записывал на свой счет очередной гол. На счету Численко скопилось восемь мячей, забитых в составе сборной СССР в этом году. Такого успеха пока не добился еще ни один из нападающих сборных других стран. Но в матче с Финляндией он "сделал перерыв".

Восемь тысяч зрителей, собравшихся на городском стадионе в Турку, стали свидетелями семи голов.

2 минута. Полузащитник сборной СССР Сабо совершает индивидуальный рейд к воротам сборной Финляндии. Удар он нанес неожиданно метров с 28 в угол ворот, низом. Мяч рикошетирует от поля и перелетает через бросившегося навстречу мячу вратаря сборной Финляндии Несмана. 1:0.

14 минута. Малофеев обводит подряд троих защитников финской сборной, выходит почти к линии ворот, затем точно адресует мяч назад в центр штрафной площади, куда ворвался Маслов. Маслов бьет. 2:0.

Любопытно, припомнить, что спортивные дороги в этом году в третий раз сводят Маслова и финского вратаря Несмана. 16 февраля в чемпионате мира по хоккею с мячом Маслов защищал цвета советской сборной, а Несман охранял ворота Финляндии. Тогда Маслову не удалось забить Несману гол. На ледяной площадке была зафиксирована ничья. 30 августа в Москве в первом матче чемпионата Европы Маслову тоже не удалось поразить ворота Несмана. Зато он сумел это сделать в Турку 6 сентября.

18 минута. Пелтонен реализует пенальти. 2:1.

25 минута. Арбитр из Чехословакии Спотак назначает штрафной в сторону ворот сборной СССР. Финские игроки разыгрывают штрафной, и Сюрьяваара направляет, мяч сильно в девятку. 2:2.

35 минута. Банишевский заканчивает рывок сильным ударом. Мяч отскакивает от вратаря Несмана, взвивается вверх, Банишевский высоко выпрыгивает и головой добивает мяч в сетку. 3:2.

Третий гол в воротах сборной Финляндии
Третий гол в воротах сборной Финляндии.

56 минута. Хозяева поля сбивают с ног в штрафной площади Банишевского. Арбитр Спотак назначает 11-метровый, теперь уже в ворота хозяев поля. Его реализует Сабо. 4:2.

63 минута. Рейд к воротам финской команды совершает Малофеев. Он наносит удар метров с двадцати. Мяч как бы колеблется в полете, вратарь Несман делает шаг в сторону, а мяч меняет направление и влетает мимо вратаря в сетку. 5:2.

Еженедельник «Футбол» №37, 1967

*  *  *

ЧЕТВЁРТАЯ ПОБЕДА СОВЕТСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

В ответном отборочном матче чемпионата Европы футболисты сборной СССР вчера снова одержали победу над командой Финляндии — 5:2.

На этот раз восемь тысяч зрителей увидели интересную темпераментную игру, которая значительно отличалась от московской встречи. Финские футболисты изменили тактику: они стремились только наступать. Лишь выигрыш в Турку позволял хозяевам поля сохранить шансы на выход в четвертьфинал.

По свистку чехословацкого арбитра Павола Спотака и его помощников Радослава Фиала и Зденека Валеса соперники вышли на поле в таких составах: Сборная Финляндии — Несман, Питко, Килпонен, Мякинен, Нуммила, Мякеля, Сюрьявара, Лайне, Толса, Пелтонен, Ноуранен; сборная СССР — Пшеничников (Кавазашвили, 80 мин.), Афонин, Аничкин, Хурцилава, Логофет, Маслов, Численко, Сабо, Банишевский, Малофеев, Бышовец.

По сравнению с предыдущим матчем в нашей сборной были произведены три замены: вместо Кавазашвили, Шестернёва и Цховребова играли Пшеничников, Аничкин и Логофет. У финнов — Каутонена и Пальмана заменили Питко и Ноуранен.

Прошло немногим более минуты после начала игры, а финский вратарь уже достал мяч из сетки своих ворот. Он не ожидал удара нашего полузащитника Иосифа Сабо, который поразил ворота сборной Финляндии с 25 метров. На 14-й минуте отлично сыграл Малофеев. Он прошел нескольких финских защитников и с лицевой линии направил мяч в район вратарской площадки. Набежавший Маслов точно пробил — 2:0.

Такое неудачное начало не смутило хозяев поля. Они атакуют. И на 18-й минуте судья фиксирует нарушение правил со стороны защитников сборной СССР. 11-метровый штрафной удар четко реализует Пелтонен. Спустя 7 минут счет стал ничейным. Финские футболисты получили право на свободный удар. Мяч попал к Сюрьяваара, который сильно направил его в левый верхний угол ворот.

И все же на отдых соперники ушли при счете 3:2 в пользу наших футболистов. На 35-й минуте мяч головой забил Банишевский.

Второй тайм начался атаками сборной Финляндии. Однако гости быстро перехватили инициативу На 56-й минуте в штрафную площадь хозяев ворвался Банишевский. Его грубо «снесли», и Сабо с 11-метрового увеличил счет до 4:2.

После этого исход матча был предрешен. Финские футболисты, изрядно устав, все реже стали появляться у ворот сборной СССР. На 63-й минуте Малофеев ударом издалека подвел итог встречи — 5:2.

Сразу же после окончания матча тренер советской команды М. Якушин сказал, что он доволен и результатом встречи, и игрой наших, футболистов. Лучшими, по его мнению, были Маслов и Банишевский. «Для наступательной тактики, которую избрала финская команда, — сказал Якушин, — у нее не хватило технического мастерства и физической подготовки».

Итак, наши футболисты близки к победе в третьей отборочной группе чемпионата Европы. В двух оставшихся матчах — со сборными Австрии и Греции им достаточно получить только одно очко, чтобы в числе восьми сильнейших команд продолжить борьбу за титул первого чемпиона континента.

Спец. корр. ТАСС М. КОСОВ, Г. ФРОЛОВ, Турку

Газета «Советский спорт», 07.09.1967

*  *  *

...

Ответная встреча через неделю в Турку получилась открытой (сказать содержательной не могу) и результативной. Жизнь вынудила финнов раскрыться, атаковать: только победа оставляла весьма и весьма призрачные шансы на выход из группы. Желание-то было. Не хватало самой малости — мастерства во всех компонентах футбольной науки. На финской территории стало куда просторнее, чем наши ребята и воспользовались. Забивает рикошетом от защитника Сабо. Малофеев обводит троих, отдает назад на набегавшего Маслова — 2:0. Маслов и до этого пытался пробить Нясмана — на льду, в матче чемпионата мира по бенди СССР — Финляндия. Как ни старался, не смог. В футболе получилось.

Уязвленные, дважды ужаленные хозяева проявили несвойственную им прыть и, вы не поверите, отыгрались за каких-то семь минут. С двух «стандартов» — с пенальти и после розыгрыша штрафного. Банишевский на добивании успел увести товарищей на перерыв при положительном счете — 3:2. Во втором тайме Сабо (с пенальти) и Малофеев довели его до крупного — 5:2.