Скандинавия: Ларс Нэсман (к) [Финляндия], Пертти Мякипяя [Финляндия] (Райнер Ахо [Финляндия], 46), Тимо Каутонен [Финляндия], Арне Эгген [Норвегия], Ханс Селандер [Швеция], Юхани Пелтонен [Финляндия], Инге Даниэльссон [Швеция], Улав Нильсен [Норвегия] (Симо Сюрьяваара [Финляндия], 65), Йенс Хансен [Дания], Финн Лаудруп [Дания], Томми Линдхольм [Финляндия].
СССР: Лев Яшин (Анзор Кавазашвили, 46), Валентин Афонин, Альберт Шестернёв (к), Муртаз Хурцилава, Александр Ленёв, Эдуард Малофеев, Йожеф Сабо (Казбек Туаев, 46), Фёдор Медвидь, Анатолий Банишевский, Эдуард Стрельцов, Анатолий Бышовец.
Голы; Линдхольм (40), Медвидь (42), Нильсен (48), Хурцилава (75).

Ларс Нэсман и Альберт Шестернев
Капитаны команд Ларс Нэсман (слева) и Альберт Шестернёв.

*  *  *

ЮБИЛЯРЫ ДОВОЛЬНЫ

В европейских странах входит в традицию отмечать юбилейные даты футбольных ассоциаций и федераций показательными матчами юбиляров против различных сборных. Английская ассоциация, например, в честь своего юбилея организовала выступление сборной ФИФА, датская - игру сборных Скандинавии и Европы. Финский футбольный союз, праздновавший на этой неделе 60-летие со дня основания, пригласил в гости советскую команду. В соперники сборной СССР была предназначена команда Скандинавских стран, в которой, кроме пяти игроков из Финляндии, выступали по два представителя от Норвегии, Швеции и Дании.

Матч проводился на Олимпийском стадионе в Хельсинки и транслировался по телевидению в Скандинавские страны. За четверть часа до игры на стадионе финишировала звездная эстафета футболистов Финляндии, также посвященная торжеству, взявшая старт в заполярном городе Ивало. Помимо участников этой эстафеты, на Олимпийский стадион беспрепятственно и бесплатно пропускались в тот день все хельсинкские мальчишки, чей рост не превышал 140 сантиметров.

Принято считать, что самый джентльменский исход в подобных показательных встречах - ничья. Такой итог ведь не обижает ни юбиляра ни гостей, В этом смысле никто не испытал огорчений и на Олимпийском стадионе Хельсинки, ибо в конце игры исландский арбитр Петерссен зафиксировал ничью - 2:2.

На редкость удачно защищал ворота сборной Скандинавии финский вратарь Ларс Нэсман.

И все же игроки сборной Скандинавии больше довольны итогом, чем гости. Об этом откровенно заявил после встречи тренер команды Олави Лааксонеи, как и о том, что на успех он почти не надеялся. Северяне дважды вели в счете, заметил Лааксонен, а гостям приходилось отыгрываться.

К тому же скандинавская команда хотя и была сформирована из игроков различных стран и разного стиля, но выглядела и действовала как единый коллектив. В советской команде тренер соперников выделил Хурцилаву, Стрельцова, Медвидя, Бышовца.

Финские обозреватели, подчеркивая, что сборная СССР была неоспоримо сильнее своих соперников, одновременно отмечают, что игра ее в первом тайме не клеилась из-за неточных передач и передержек мяча. Во втором тайме все обозреватели отмечают бесспорный игровой и территориальный перевес советской сборной.

Счет в матче открыл быстрый левый крайний сборной Скандинавии финн Линдхольм. Мяч в ворота Яшина он забил с подачи датчанина Лаудрупа. Вскоре сокрушительным ударом из-за штрафной площади в угол ворот Медвидь послал мяч в ворота северян. 1:1.

После перерыва ситуация повторилась. Норвежец Нильсен с подачи Линдхольма вторично вывел скандинавов вперед - 2:1, а Хурцилава ударом издали под перекладину опять сравнял счет - 2:2.

Финская газета "Кансан Уутисет" подчеркивает большое территориальное преимущество советской команды во втором тайме и считает, что лишь на редкость удачная игра вратаря Ларса Несмана (кстати, защищающего и ворота хоккейной сборной) в основном выручала хозяев.

В целом, по мнению финской печати, матч оправдал свою цель. Зрители на стадионе и телезрители увидели хороший футбол, который давно уже не встречался на финских полях.

Матч со сборной Скандинавии был для советской команды товарищеским. Однако с некоторыми игроками, представлявшими Финляндию в скандинавской сборной, нашим футболистам предстоит вскоре встретиться вновь. Ведь сборная Финляндии - соперник советской команды в чемпионате Европы.

Еженедельник «Футбол» №26, 1967

*  *  *

В РЕЗУЛЬТАТЕ — НИЧЬЯ

Хельсинки, 20. (ТАСС). На местном олимпийском стадионе сегодня в товарищеском матче по случаю 60-летнего юбилея финского Союза футбола и хоккея с мячом сборная СССР по футболу встретилась с усиленной командой Финляндии, по существу являющейся сборной Скандинавии, так как в ее состав вошли, кроме пяти финских футболистов, по два футболиста Норвегии, Швеции и Дании.

Советская команда вышла на игру в составе: Яшин, Афонин, Шестернев, Хурцилава, Медвидь, Сабо, Бышовец, Банишевский, Стрельцов и Малофеев.

На матче присутствовал президент Финляндии У.К. Кекконен.

На 39-й минуте первого тайма Линдкольм с подачи центрельного нападающего Лаудрупа открыл счет, однако через две минуты советская сборная сквитала результат. Мяч забил Медвидь. Со счетом 1:1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме ворота сборной СССР стал защищать Кааазашвили. На третьей минуте второго тайма правый крайний Нильсен вновь вывел вперед сборную Скандинавии — 2:1.

На 60-й минуте в нашей команде вместо Банишевского на поле вышел Туаев. На 74-й минуте Хурцилава после подачи углового провел второй ответный мяч.

С ничейным результатом — 2:2 закончился этот интересный матч, который судил исландский арбитр М. Петурсон.

Газета «Правда», 21.06.1967

*  *  *

СБОРНАЯ СКАНДИНАВИИ - СБОРНАЯ СССР 2:2

Позавчера на Олимпийском стадионе в Хельсинки состоялся товарищеский матч, посвященный 60-летию Финского союза футбола и хоккея. В нем встретились сборная Скандинавии и сборная СССР. Вот составы, в которых выступали команды:

Сборная Скандинавии (в игре приняли участие 6 финских футболистов и по два представителя Дании, Норвегии и Швеции): Несман, Мякипяя, Каутонен, Эгген, Селандер, Пелтонен, Нильсен (Сюрьяваара), Хансен, Лаудруп, Даниэльссон, Линдхольм.

Сборная СССР: Яшин (Кавазашвили), Афонин, Шестернев, Хурцилава, Ленев, Медведь, Сабо, Бышовец, Банишевский (Туаев), Стрельцов, Малафеев.

Матч был интересен, он прошел в хорошем темпе, игроки обеих команд показали неплохой футбол. Для сборной СССР поединок имел тренировочно — экспериментальный характер. Тренер М. Якушин предложил центрфорварду Малафеев занять место в полузащите, а в нападение поставил сначала трех «чистых» центральных нападающих. Итак, по сути наша сборная не вела фланговых атак, стремясь пробиться к воротам соперников преимущественно по центру. Скандинавские футболисты быстро «раскусили» это и хорошо прикрыли подступы к воротам, которые, в свою очередь, прекрасно охранял Несман. И хотя наши нападающие довольно часто били по цели, ни одного гола они не провели.

Счет на 39-й минуте открыл финский футболист Линдхольм с подачи датчанина Лаудрупа. За 3 минуты цели достиг красивый удар полузащитника Медведя, направленный в верхний угол. Сразу после перерыва скандинавы вновь вышли вперед (48-я мин.). Это быстрый Линдхольм (Финляндия) сделал прострельную передачу, которую использовал норвежец Нильсен. На 74-й минуте, после розыгрыша углового, защитник Хурцилава сравнял счет — 2:2. В этой игре линия обороны сборной СССР вновь действовала не лучшим образом.

Газета «Спортивна газета», 22.06.1967 (перевод с украинского)

*  *  *

ПЕРЕКУСИЛИ ПЕРЕД ВТОРЫМ БЛЮДОМ

До второго поединка в группе, с греками, чуть больше месяца. Спарринг бы хоть какой не помешал. Аккурат во второй половине июня Финский союз футбола и хоккея 60-й день рождения отмечал. Без футбола праздник — не праздник. Кого пригласить? Конечно же, Большого соседа, с ним до развода в 1917-м в отношениях состояли. Сосед титулованный — европейских медалей успел нахватать, олимпийскую взял, не так давно и бронзой мирового первенства разжился. Значимости матчу придаст. К тому же финны в одной европейской группе с советской сборной, месяца через два в двух матчах с недельным интервалом сойтись придется. Вот и прощупают ее на празднике в боевых условиях и себя полностью не раскроют. Что так? Классных игроков маловато, не портить ведь праздник, позориться перед публикой.

От Советов чего угодно ожидать можно. Десять лет назад, в августе 57-го, в год 50-летия Финского союза, между прочим, здесь же, в Хельсинки, на том же Олимпийском стадионе подзалетели от них в отборе к чемпионату мира аж 0:10. В страшных снах эти цифры с тех пор снятся. Потому и усилили ряды шестью футболистами сборных Норвегии, Швеции и Дании (по двое от каждой страны) и выступили единым блоком под вывеской «Сборная Скандинавии». Польза несомненная: сопротивляемость материала возрастет, соперник по еврогруппе до основания не расшифрует, проиграют, так будет на кого вину возложить: не сыгрались, мол, не сумели датчане и прочие шведы ни на кого не похожий финский стиль уловить, каждый на себя одеяло тянул…

Футбол получился зрелищный, с забитыми голами. Забивали в строгой последовательности — виновники торжества начинали (Линдхольм — на 39-й, Нильсен — на 48-й), гости отыгрывались: Медвидь на 41-й минуте сокрушительным ударом из-за штрафной площади (обошлось без жертв и разрушений), Хурцилава — на 74-й тоже издали вколотил под перекладину — 2:2.

Юбиляры и примкнувшие к ним легионеры итогом удовлетворены. Тренеру скандинавов (финну по происхождению, гражданству и месту жительства) Олави Лааксонену понравились у гостей оба футболиста, забивших голы, а также Стрельцов и Бышовец. Не мог нарадоваться на соотечественника, вратаря, сохранившего голевое равенство. Звали его Ларс Нясман, личность в Суоми популярная — защищал ворота футбольной и хоккейной сборных. Финская печать мнения тренера о гостях, команде и игроках не разделяла.

«Хювюдстадсбладет»: «Советский Союз раньше имел лучшую национальную команду, чем та, которую мы видели на поле. Нападение раньше было более острым, а удары значительно опаснее», — вспомнила газета, как и я давеча, матч десятилетней давности и голы Стрельцова. «Сейчас Стрельцов не впечатлил, — продолжило издание, — был медлителен».

«Кансан уутисет»: «Советская команда не очень серьезно отнеслась к этому матчу. Ее игра приобретала совершенно иной характер лишь после того, как пропускала гол… Знаменитый Яшин на этот раз не показал чудес».

Встречу со скандинавами наши деятели в реестр сборной включили, но так как ФИФА ее не зарегистрировала (учитывала исключительно матчи национальных сборных), со временем и у нас из списка изъяли.