Сборная России по футболу. 23 марта 1966 г. «ДИНАМО» Загреб, Югославия - СССР - 2:2

СБОРНАЯ СССР' 1966

«ДИНАМО» Загреб, Югославия - СССР - 2:2

__________________

«ДИНАМО» Загреб, Югославия - СССР - 2:2 (1:1)
23 марта 1966 г.
Загреб. Стадион «Максимир». 15000 зрителей.
Судья: Йосип Стрмечки (Югославия).
«Динамо» Загреб: Златко Шкорич, Рудольф Цвек, Петар Лончарич (Бранко Грачанин), Йосип Гуцмиртль, Младен Рамляк, Филип Блашкович, Ивица Липошинович (Ивица Павич), Ивица Киш, Славен Замбата, Краснодар Рора (Миленко Пульчан), СтепанЛамза.
Тренер: Иван Язбиншек.
СССР: Виктор Банников (Анзор Кавазашвили), Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв, Виктор Гетманов, Валерий Воронин, Валентин Афонин, Слава Метревели, Йожеф Сабо, Виктор Понедельник, Валентин Иванов (к) (Михаил Месхи, 46), Олег Копаев.
Тренер: Николай Морозов.
Голы: Сабо (5), Замбата (44), Киш (75 – с пенальти), Копаев (89).

*  *  *

НА ПОЛЕ ЦАРИЛО СПОКОЙСТВИЕ

Загребские любители футбола не очень-то жалуют товарищеские матчи. Но на этот раз собралось около 15 тысяч зрителей, которые получили большое удовольствие от игры и выразили свое разочарование лишь один раз, когда узнали, что в воротах сборной СССР не будет Льва Яшина.

Матч напоминал обычную тренировочную игру. На поле царило спокойствие, не было особо напряженных ситуаций. Лишь в первые 25–30 минут второго тайма хозяева поля заставили своих поклонников поволноваться, проведя несколько красивых комбинаций. Именно в эти минуты динамовцы забили голы. Как же протекала игра?

Счет открыла советская сборная на 5-й минуте. Полузащитник Й. Сабо, находясь в 20–25 метрах от ворот, совершенно неожиданно для соперников нанес удар, и мяч очутился в левом углу ворот. Затем футболисты Загреба несколько раз остро контратакуют, но защита гостей начеку. В конце первого тайма В. Понедельник очень хорошо вывел в прорыв Сабо, однако оборона «Динамо» тоже не сплоховала.

Вскоре после перерыва Понедельник забивает гол, но судья Чернецки и его помощник фиксируют положение «вне игры». Хозяева поля разыгрываются, и на 44-й минуте их усилия увенчиваются успехом. Замбата врывается в штрафную площадь, ему навстречу выбегает В. Банников, а динамовец перебрасывает мяч через него в ворота. 1:1. На 75-й минуте новый прорыв Замбаты, А. Шестернёв сносит его, и арбитр показывает на 11-метровую отметку. Киш забивает гол А. Кавазашвили, который сменил Банникова.

Советская сборная отыгралась за минуту до конца встречи. Прорыв по правому краю С. Метревели закончился точной передачей в центр на О. Копаева, и тот метров с трех послал мяч в сетку. 2:2.

После игры нападающий «Динамо» Замбата сказал, что если бы его команда победила, то это было бы заслуженно. Но тем не менее результат удовлетворил обе команды. Мне кажется, что советская сборная играет в современный футбол, предпочитая длинный пас. К ее плюсам надо отнести сыгранность звеньев й игроков. Больше других мне понравился нападающий В. Понедельник. Кстати, после игры тренер сборной СССР Н. Морозов в беседе с местными журналистами тоже отметил его игру.

Какие недостатки в игре сборной СССР? Мне думается, что отсутствие энтузиазма можно объяснить тренировочным характером матча. А вообще же в действиях игроков мало импровизации, атаки ведутся большей частью шаблонно. Нападающие почти не бьют с 20–25 метров, в чем, кстати, им подают хороший пример Й. Сабо и В. Воронин.

Состав сборной СССР: В. Банников (А. Кавазашвили), В. Пономарёв, А. Шестернёв, В. Афонин, В. Гетманов, В. Воронин, Й. Сабо, С. Метревели, В. Понедельник, В. Иванов (М. Месхи), О. Копаев.

Следующий матч 27 марта в Сплите с «Хайдуком».