Сборная России по футболу. 16 февраля 1966 г. «ГРЕМИО» Порту-Алегри, Бразилия - СССР - 2:0

СБОРНАЯ СССР' 1966

«ГРЕМИО» Порту-Алегри, Бразилия - СССР - 2:0

__________________

«ГРЕМИО» Порту-Алегри, Бразилия - СССР - 2:0 (0:0)
16 февраля 1966 г.
Порту-Алегри. Олимпийский стадион. 45000 зрителей.
Судья: Армандо Маркес (Бразилия).
«Гремио» Порту-Алегри: Алберто, Алтемир, Аиртон Павильяо, Аурео, Ортуньо, Клео, Сержио Лопес, Жоржиньо Мартинс (Вьейра), Жоаозиньо (Пауло Лумумба), Алсиндо, Волмир.
Тренер: Луис Энгельке.
СССР: Виктор Банников, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв, Василий Данилов, Валерий Воронин, Хуан Усаторре, Игорь Численко (Слава Метревели, 46), Валентин Иванов (к) (Виктор Серебряников, 65), Эдуард Малофеев, Андрей Биба (Йожеф Сабо, 46), Галимзян Хусаинов (Виталий Хмельницкий, 65).
Тренер: Николай Морозов.
Голы: Алсиндо (73, 80).

*  *  *

К БУДУЩИМ СОПЕРНИКАМ

… 16 февраля сборная СССР вышла на поле муниципального стадиона в Порту-Алегри для последнего выступления в Бразилии против клуба «Гремио», выступавшего, кстати, в Советском Союзе четыре года назад в Москве. Тогда, в предчилийскую пору, футболисты «Гремио» встретились в Москве со сборной клубов и проиграли 0:2. На этот раз они взяли реванш. Среди игроков «Гремио» осталось немало футболистов, побывавших в 1962 году в Москве. Это защитники Айртон и Ортуньо, нападающий Марино и другие. За встречей наблюдало свыше 30 тысяч зрителей.

Матч сборная СССР провела в следующем составе: В. Банников, В. Пономарёв, А. Шестернёв, X, Усаторре, В. Данилов, В, Воронин, А. Биба (Й. Сабо), И. Численко (С. Метревели), В. Иванов (В. Серебряников), Э. Малафеев, Г. Хусаинов (В. Хмельницкий).

«Гремио» является сейчас чемпионом юга Бразилии. В первом тайме встреча проходила монотонно, и обе команды, по мнению бразильских обозревателей, не продемонстрировали умения глубоко проникать в оборонительные порядки противника.

Оба мяча были забиты после перерыва. Как отмечает бразильский обозреватель Клаудио Ирбсен. «именно в тот период, когда советская команда начала доминировать в игре и большей частью атаковала ворота «Гремио». Автором обоих голов стал левый центральный нападающий «Гремио» Алкиндо. На 73-й минуте он получил мяч на своей половине поля, обошел Шестернёва, прорвался к воротам и, несмотря на самоотверженный бросок Банникова, добился результата — 1:0. Через семь минут Алкиндо забил второй мяч в ворота гостей. В итоге победу одержали хозяева поля со счетом 2:0.

Матч в Порту-Алегри был седьмым выступлением сборной СССР в Бразилии.

Советская команда закончила свои выступления в Бразилии и выехала к нашим будущим соперникам по группе в чемпионате мира — футболистам Чили.