Сборная России по футболу. 13 февраля 1966 г. «ГРЕМИО МАРИНГА» Маринга, Бразилия - СССР - 3:2

СБОРНАЯ СССР' 1966

«ГРЕМИО МАРИНГА» Маринга, Бразилия - СССР - 3:2

__________________

«ГРЕМИО МАРИНГА» Маринга, Бразилия - СССР - 3:2 (2:2)
13 февраля 1966 г.
Маринга. Региональный стадион им. Вилли Дэвидса. 20000 зрителей.
Судья: Антонио Виуг (Бразилия).
«Гремио» Маринга: Маурисио, Родерлей, Луис, Аролдо, Зуринг, Оливейра, Эдсон, Селио, Пиндука, Данубио, Эдгард (Адемир).
Тренер: ?.
СССР: Лев Яшин, Валентин Афонин, Альберт Шестернёв, Виктор Гетманов, Валерий Воронин, Хуан Усаторре (Василий Данилов, 46), Слава Метревели (к), Йожеф Сабо (Эдуард Малофеев, 65), Анатолий Банишевский, Виктор Серебряников (Олег Копаев, 46), Михаил Месхи (Виталий Хмельницкий, 46).
Тренер: Николай Морозов.
Голы: Луис (15), Эдгард (20, 77), Серебряников (27), Банишевский (39).

*  *  *

К БУДУЩИМ СОПЕРНИКАМ

Прошел ровно месяц, как сборная СССР начала подготовку к чемпионату мира по ту сторону Атлантики в Южной Америке. Этот месяц наша команда целиком провела на родине двукратных чемпионов мира. В Бразилии сыграны семь встреч. В трех из них победа была на стороне наших футболистов: с «Атлетико Минейра» — 6:1, с «Крузейро» — 1:0, со сборной городи Уберландия — 2:0. В четырех сборная СССР проиграла; «Коринтиансу» — 1:3, «Палмейрасу» — 1:3, команде «Маринга» — 2:3 и «Гремио» — 0:2.

Последние два выступления сборной. СССР состоялись в городах Маринга (штат Парана) и Порту-Алегри. В матче 13 февраля соперником советских футболистов была команда рабочего спортивного клуба города Маринга. Футболисты этой команды — чемпионы штата Парана.

В Маринге сборная СССР выступала в составе: Л, Яшин, В. Пономарёв, А. Шестернёв, В, Афонин, В. Данилов, В. Воронин, Г. Хусаинов, С. Метревели, А. Банишевский, О. Копаев, М. Месхи.

Начало поединка сложилось неудачно для нас. Уже к 20-й минуте бразильцы вели со счетом 2:0. Первый гол спустя четверть часа забил Альберто, а к исходу 20-й минуты бразилец Эдгар вторично точно пробил по цели. Столь быстрого успеха бразильцы добились во многом в результате пассивности наших футболистов в самом начале состязания. Сборная СССР вела игру вяло, давая возможность бразильцам без особого труда выходить на ударные позиции. Гости активизировались только после двух пропущенных мячей. До конца первого тайма инициативой владела советская команда и после ударов Банишевского (30-я мин.) и Копаева (за минуту до перерыва) сравняла счет — 2:2.

Во втором тайме советским футболистам не удалось выйти вперед, а вскоре они вновь оказались в роли отыгрывающейся стороны, так как бразилец Эдгар забил третий мяч. Все оставшееся до конца состязания время гости провели в атаках, тем не менее вынуждены были довольствоваться поражением (2:3).