Сборная России по футболу. 6 февраля 1966 г. «КРУЗЕЙРО» Белу-Оризонти, Бразилия - СССР - 0:1

СБОРНАЯ СССР' 1966

«КРУЗЕЙРО» Белу-Оризонти, Бразилия - СССР - 0:1

Неофициальный матч
__________________

«КРУЗЕЙРО» Белу-Оризонти, Бразилия - СССР - 0:1 (0:0)
6 февраля 1966
Международный турнир «Кубок Пинто».
Белу-Оризонти. Стадион «Минейрао» им. Жозе де Магальяэса Пинто (вместимость – 52422).
Судья: Армандо Маркес (Бразилия).
«Крузейро»: Тоньо, Педро Пауло, Виллиам, Вава, Неко, Пиацца, Дирсеу Лопес, Уилсон Алмейда (Натал), Тостао, Марко Антонио (Жоао Жозе), Илтон Оливейра.
Тренер: Аиртон Морейра.
СССР: Лев Яшин, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв, Виктор Гетманов, Валерий Воронин, Валентин Афонин, Слава Метревели (Игорь Численко, 46), Валентин Иванов (к) (Виктор Серебряников, 60), Анатолий Банишевский, Галимзян Хусаинов (Андрей Биба, 60), Михаил Месхи (Олег Копаев, 46).
Тренер: Николай Морозов.
Гол: Иванов (49).
Нереализованный пенальти: Месхи (30).

*  *  *

КУБОК ПИНТО И ЕЩЁ ДВЕ ВСТРЕЧИ

В Южной Америке не любят играть просто так. При малейшей возможности даже товарищеские поединки с зарубежными гостями облекаются в форму турнира. Четыре первых выступления сборной СССР в Бразилии как раз и прошли в рамках двух таких турниров. Сначала в Сан-Пауло, затем в Белу-Оризонти.

В первом турнире, где разыгрывался Кубок Жоао Авеланжа, наша команда, проиграв «Коринтиансу» и «Пальмейрасу» с одинаковым счетом 1:3 и 1:3, заняла последнее место. Во втором турнире на Кубок Пинто, проходившем в Белу-Оризонти — столице штата Минас-Жерайс, команда СССР заняла первое место, выиграв у «Атлетико-Минейра» 6:1 й «Крузейро» — 1:0.

О первом матче сообщалось в предыдущем номере «Футбола». Второй — с «Крузейро» игрался в воскресенье. Известно, что в Бразилии нет чемпионата страны в общепринятом смысле этого слова. По круговой системе разыгрываются только первенства штатов. Так вот в штате Минас-Жерайс клуб «Крузейро» не раз был первым. Это опытная профессиональная команда, разгромившая, кстати, в первом матче турнира на Кубок Пинто клуб «Фламенго» — чемпиона Рио — 6:2. За «Крузейро» выступают известные игроки: Марко, Хилтон, Антонио, Лопес.

Матч за первое место между сборными СССР и «Крузейро» сложился напряженно. К перерыву счет оставался нулевым, хотя в целом наши форварды действовали энергичнее и острее гостей. А. Банишевский и С. Метревели могли открыть счет еще в первом тайме, но голкипер «Крузейро» Тоно сыграл безошибочно. Не удалось нашей команде реализовать и 11-метровый удар, назначенный до перерыва судьей Маркизом в ворота «Крузейро» за грубость Пиаза. М. Месхи пробил неточно.

Сразу же в начале второго тайма В. Иванов забил единственный в этой встрече гол. Сборная СССР выиграла 1:0.

Наша команда выступала в составе: Л. Яшин, В. Пономарёв, А. Шестернёв, В, Афонин, В. Гетманов, В. Воронин, Г. Хусаинов (А. Биба), С. Метревели (О. Копаев), В. Иванов (В. Серебряников), А. Банишевский, М. Месхи (И. Численко).