Сборная России по футболу. 3 февраля 1966 г. «АТЛЕТИКО МИНЕЙРО» Белу-Оризонти, Бразилия - СССР - 1:6

СБОРНАЯ СССР' 1966

«АТЛЕТИКО МИНЕЙРО» Белу-Оризонти, Бразилия - СССР - 1:6

Неофициальный матч
__________________

«АТЛЕТИКО МИНЕЙРО» Белу-Оризонти, Бразилия - СССР - 1:6 (0:5)
3 февраля 1966 г.
Международный турнир «Кубок Пинто».
Белу-Оризонти. Стадион «Минейрао» им. Жозе де Магальяэса Пинто. 36121 зритель.
Судья: Армандо Маркес (Бразилия).
«Атлетико Минейро»: Озиас, Канинде, Зе Боржес (Вандер), Буэно, Доусон, Аиртон, Буглё, Буйяо (Ноэмио), Новента, Тониньо, Роналдо.
Тренер: Пауло Амарал.
СССР: Анзор Кавазашвили, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв, Василий Данилов, Эдуард Малофеев (Валерий Воронин, 46), Валентин Афонин, Игорь Численко, Слава Метревели (к), Олег Копаев (Виктор Серебряников, 61), Галимзян Хусаинов (Андрей Биба, 46), Михаил Месхи (Виталий Хмельницкий, 46).
Тренер: Николай Морозов.
Голы: Копаев (3, 15, 55), Хусаинов (5), Численко (21), Месхи (25), Тониньо (62).

Примечание. Армандо Маркес (Армандо Нуньес Роза да Кастанейра Маркес) — первый в истории судья, осмелившийся удалить с поля самого «Короля футбола» Пеле, причем в Сантосе (!), на его родном стадионе «Вила Бельмиро» в присутствии двадцатитысячной торсиды!

*  *  *

Сборная СССР по футболу выиграла у клуба «Атлетико Минейро» 6:1. Игра состоялась поздно ночью на стадионе «Пампулиа». В составе нашей команды были Кавазашвили, Пономарёв, Шестернёв, Афонин, Данилов, Малафеев, Хусаинов, Численко, Метревели, Копаев, Месхи.

Советские футболисты сразу устремились в атаку. На третьей минуте Копаев открыл счет. Через две минуты Хусаинов с подачи Метревели забил второй гол. А спустя 10 минут Метревели пробил штрафной удар Копаев принял мяч и направил его в сетку. Бразильцы стремились отыграться. Несколько раз нападающий Бугле прорывался к воротам. Но наши футболисты скоро снова перехватили инициативу. Численко обвел одного игрока, другого и, выйдя к воротам, точным ударом послал четвертый мяч в ворота хозяев поля. А на 25-й минуте счет стал 5:0. Это Месхи сделал стремительный рывок по левому краю, обвел защитников и забил самый красивый гол в матче.

Во втором тайме тренер Н. Морозов произвел замены. Вместо Малофеева, Хусаинова и Месхи на поле вышли Воронин, Биба и Хмельницкий.

Численко опять прорывается к воротам, и счет меняется на 6:0. Бразильцы пытались контратаковать, но только в конце матча их атака достигла цели. Нападающий Тониньо провел единственный ответный мяч. В конце встречи Серебряников сменил Копаева.

Бразильские спортивные обозреватели положительно оценили эту игру советской сборной. По их мнению, она пришла в себя после двух поражений.

Однако не следует переоценивать успех. «Атлетико» занимает всего лишь четвертое место в своем штате.