Сборная России по футболу. 29 января 1966 г. «ПАЛМЕЙРАС» Сан-Паулу, Бразилия - СССР - 3:1

СБОРНАЯ СССР' 1966

«ПАЛМЕЙРАС» Сан-Паулу, Бразилия - СССР - 3:1

__________________

«ПАЛМЕЙРАС» Сан-Паулу, Бразилия - СССР - 3:1 (0:0)
29 января 1966 г.
Международный турнир «Кубок Жоао Авеланжа».
Сан-Паулу. Муниципальный стадион «Пакаэмбу» им. Пауло Машадо де Карвальо. 17998 зрителей.
Судья: Этел Родригес (Бразилия).
«Палмейрас»: Валдир, Джалма Сантос (к) (Луис Карлос, 46), Джалма Диас, Прокопио, Феррари, Зекинья (Свинге, 46), Дуду, Жаирзиньо, Дарио (Адемар Пантера, 46), Сервилио, Риналдо.
Тренер: Марио Травальини.
СССР: Лев Яшин, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв (к), Василий Данилов, Эдуард Малофеев, Валентин Афонин, Слава Метревели, Олег Копаев (Игорь Численко, 65), Анатолий Банишевский, Галимзян Хусаинов, Михаил Месхи.
Тренер: Николай Морозов.
Голы: Дуду (48), Месхи (50), Адемар Пантера (57), Риналдо (62 – с пенальти).

*  *  *

ИЗ ТУРНИРА В ТУРНИР

Еще до второго выступления сборной СССР в турнире на Кубок Жоао Авеланжа (президента Бразильской конфедерации спорта) мне удалось познакомиться с приблизительной схемой дальнейшего путешествия гостей. Я называю ее приблизительной, ибо не исключены изменения. На месте ситуация выглядит нередко несколько иначе, чем издалека. Все предусмотреть невозможно. Сборная СССР должна была тренироваться и играть в Рио, а начинать ей пришлось с Сан-Пауло. Но сначала о маршруте.

После турнира в Сан-Пауло — выезд в Белу-Оризонти. Там недельный турнир четырех: сборная СССР, «Фламейго», «Атлетико Минейро» и «Крузейро». 9 февраля матч со сборной штата Минас-Жерайс, как и в прошлом турне. Затем — игра (она намечается на 13 февраля) в городе Маринга с местным клубом «Индепендьенте». Это будет последний матч советской команды в Бразилии.

Стало известно, что чилийцы, например; хотят сыграть с советскими футболистами на уровне сборных 23 февраля в Сантьяго. Если она состоится, то в Сантьяго пройдет репетиция матча чемпионата мира тех же участников.

Намечена игра в Уругвае, в Монтевидео. Однако, насколько мне известно, уругвайская федерация соперника для сборной СССР в этом матче еще не избрала.

Скажу сразу, что тренировочное турне гости начали не с той ноги. После памятной всем ничьей с национальной командой Бразилии (2:2) в ноябре и ничьей со сборной «звезд» штата Минас-Жерайс их игра несколько потускнела. Во всяком случае, пока лишена прежнего блеска. Нападающие гостей немало совершают опасных рейдов в штрафные площади бразильских клубов, но удары по голу пока не ладятся. Ведущий бразильский футбольный радиокомментатор Жоао Залдана похвалил лишь нового вратаря А. Кавазашвили в игре с «Коринтиансом».

А теперь о второй игре. Гостям предстояло играть второй матч в Сан-Пауло с командой «Пальмейрас». Его называют клубом Джалмы Сантоса. Кроме Джалмы, за «Пальмейрас» играет ряд кандидатов в сборную страны: Луис Карлос, Джалма Диас, Дуду, Жаирзиньо, Ринальдо. Но Джалма Сантос сыграл только первый тайм. До перерыва мяч не касался сетки ворот. Впрочем, сначала о составах:

«Пальмейрас»: Валдир, Джалма Сантос (Луис Карлос), Джалма Диас, Прокопио, Феррари, 3екиньи (Свинг), Дуду, Жаирзиньо, Дарио (Адемар), Сервильо, Ринальдо.

Сборная СССР: Л. Яшин, В. Пономарёв, А. Шестернёв, В. Афонин, В. Данилов, Э. Малафеев, Г. Хусаинов, С. Метревели, О. Копаев (И. Численко), А. Банишевский, М. Месхи.

А теперь снова о первом тайме. В нем русский вратарь Л. Яшин и бразильский Валдир сделали каждый по четыре броска, хотя советские форварды имели больше возможностей вынуждать Валдира к активности. А. Банишевский упустил три стопроцентных шанса, М. Месхи и О. Копаев — по одному из той же серии. У «Пальмейраса» до перерыва защитник Прокопио не имел права заканчивать свой рейд не чем иным, кроме гола. Почти то же относится к стопперу Джалме Диасу и Сервильо.

Зато после перерыва доминировал полностью «Пальмейрас». У гостей только две-три атаки были грозными по-настоящему. С моей точки зрения, к столь разительной перемене привел ввод в линию атаки «Пальмейраса» двух новых игроков — хавбека Свинга и центрфорварда Адемара.

Уже через три минуты Дуду мощным дальним ударом забил первый гол. Две минуты спустя равновесие в счете восстановил Месхи. Он обошел подряд Карлоса и Диаса и пробил мимо Валдира. Проходит еще семь минут, и «Пальмейрас» снова лидирует. Удар Ринальдо Яшин только парировал. Адемар интуитивно выбрал позицию и столь же сильным, как и Ринальдо, ударом послал мяч в ворота.

Миновало еще пять минут, а защитник В. Данилов неправильно останавливает Жаирзиньо. Ринальдо, когда бил пенальти, знал, что Яшину забить не просто, но сумел обмануть вратаря.

Вот таким образом итог матч с «Пальмейрасом» оказался таким же, как и с «Коринтиансом». Второе поражение гостей с результатом 1:3.

2 февраля состав сборной СССР, находящейся в Бразилии, пололнился еще шестью футболистами. Они прибыли прямо в Белу-Оризонти. Это — Биба, Сабо, Банников, Серебряников, Усаторре и Хмельницкий.