Сборная России по футболу. 26 января 1964 г. «НЕКАКСА» Мехико, Мексика - СССР - 1:2

СБОРНАЯ СССР' 1964

«НЕКАКСА» Мехико, Мексика - СССР - 1:2

__________________

«НЕКАКСА» Мехико, Мексика - СССР (как сборная клубов Москвы) - 1:2 (1:1)
26 января 1964 г.
Международный турнир «Мехико-64».
Мехико. Олимпийский стадион «Университарио». 60000 зрителей.
Судья: Фелипе Буэрго Элькуас (Мексика).
«Некакса»: Атаульфо Санчес, Томас Рейносо, Франсиско Маевски, Игнасио Хауреги, Альфредо Ромо (Рейнальдо Хьякомини, 46), Густаво Пенья, Альфредо дель Агила (Альберто Баэса, 46), Альберто Эваристо (Антонио Мунгия, 46), Карлос Альберто Этчеверри, Гильермо Ортис (Марио Веларде, 46), Агустин Пениче.
Тренер: ?.
СССР: Рамаз Урушадзе, Владимир Глотов, Альберт Шестернёв, Эдуард Мудрик, Валерий Воронин (к), Виктор Шустиков, Казбек Туаев (Игорь Численко, 46), Михаил Мустыгин (Валентин Иванов, 46), Эдуард Малофеев, Юрий Шикунов (Геннадий Гусаров, 46), Олег Копаев (Галимзян Хусаинов, 21).
Тренер: Константин Бесков.
Голы: Этчеверри (7), Малофеев (23), Иванов (55).

Примечание. «Некакса» была усилена представителями других команд (дель Агила, Пенья, Этчеверри и Хауреги).

*  *  *

СОЛНЦЕ СВЕТИТ НЕ ВСЕМ

Мексиканские газеты не скупятся отводить место под материалы о международном турнире, проходящем в их стране. И хотя паузы между матчами достаточно велики, любители футбола могут ежедневно прочесть в прессе последнюю информацию о том, чем занята та или иная команда, ознакомиться с мнением популярного игрока, посмотреть на фотографии участников. Мексиканские спортивные обозреватели еще до начала турнира предопределили роль лидеров зарубежным командам. Это произошло отнюдь не потому, что их земляки откровенно слабы. Просто они считают, что соперники мексиканцев по своему авторитету на мировой арене имеют более высокие акции.

Подтвердилось ли это мнение? Пожалуй,тут уместно будет обратить внимание на одну немаловажную деталь. Дело в том, что все без исключения местные газеты ведут свой особый подсчет очков. «Турнир в турнире» - так можно назвать неофициальное соперничество, развернувшееся между тремя мексиканскими клубами. Для них в первую очередь важно, кто из трех местных команд добьется наилучших показателей. Это обстоятельство придает каждой встрече принципиальный характер. Вот почему иностранным командам приходится с особой осторожностью относиться к матчам с мексиканскими футболистами, независимо от их класса.

Первыми поплатились за излишнюю самоуверенность югославы. Футболисты «Партизана», видимо, помня о том, что «Америка» проиграла москвичам с разгромным счетом - 0:5, недостаточно серьезно подготовились к встрече. Они играли небрежно, злоупотребляли техническими трюками, и когда спохватились, то собраться было поздно. Итог известен - 3:1 в пользу «Америки». Правда, как отмечают многие специалисты, мексиканская бригада судей не совсем объективно провела встречу, и два мяча из трех были забиты «американцами» из сомнительных ситуаций. Как отмечают зарубежные обозреватели, в первом случае форвард «Америки» находился в явном положении «вне игры», а во втором - один из мексиканских нападающих держал рукой защитника «Партизана» в то время, как его партнер наносил решающий удар.

- Этот матч был для нас хорошим уроком, - сказал корреспонденту «Футбола» тренер сборной клубов Москвы Н. Гуляев. Мы понимали, что наш второй соперник - «Некаха» тоже предпримет все для того, чтобы добиться успеха. Тем не менее на эту игру был выставлен, как и предполагалось по плану, молодежный состав: Р. Урушадзе - Глотов, А. Шестернёв, В. Шустиков, 3. Мудрик - В. Воронин, Ю. Шикунов - К. Туаев, Э. Малафеев, М. Мустыгин, О. Копаев.

Когда команды выбежали на поле, солнце стояло в зените, как и во время нашей первой встречи. Жаркая погода не очень располагала к игре. Первые минуты матча прошли в беспрерывных атаках мексиканцев. Наши ребята немного растерялись и допустили несколько ошибок. Одну из них хорошо использовал центрфорвард «Некахи» Этчеберри. После того как защитники москвичей промахнулись мимо мяча, он завладел им и пробил по воротам. Мяч, задев кого-то, изменил направление и мимо Урушадзе, среагировавшего на первый удар, влетел в ворота. Мексиканцы повели - 1:0.

На 23-й минуте сборная клубов Москвы отыгралась. Комбинация слаженного «дуэта» Мустыгин - Малафеев принесла нам первый успех. Так с ничейным счетом, но с некоторым территориальным перевесом «Некахи» окончился первый тайм.

После перерыва тренеры воспользовались правом замены (по регламенту разрешается менять пять игроков) и выставили новую более опытную четверку нападения: И. Численко, В. Иванов, Г. Гусаров, Г. Хусаинов. Поле покинули Шикунов, Туаев, Мустыгин и Копаев, а Малафеев стал играть немного сзади. Теперь несомненный перевес на стороне нашей команды. Форварды создают ряд реальных угроз, но к взятию ворот приводит только одна. Численко, находясь в окружении нескольких защитников, красиво перебросил мяч Иванову, и тот не менее эффектно головой забил победный гол. На этот раз наши футболисты играли не так активно, как в первом матче. Хотя уже сроки акклиматизации прошли, необычность климатических условий все же дает о себе знать. Кстати, югославы тоже тяжело переживают «высоту». Перед матчем, в перерыве и после игры их игроки «дышат» кислородом.

Состоялось еще два матча: «Некаха» - «Сан-Пауло» - 1:0, «Гвадалахара» - «Партизан» - 4:1 (эта игра проводилась в связи с изменением расписания).

Теперь соперником сборной клубов Москвы будет последняя из мексиканской «тройки» - «Гвадалахара». Наши футболисты присутствовали на первом матче этой команды с бразильской «Сан-Пауло», закончившемся вничью - 1:1. Обе команды провели встречу в исключительно быстром темпе, технично. Правда, тут есть небольшое «но». Матч проводился в вечернее время, когда в столицу Мексики с гор приходит прохлада. Нашим же футболистам пока достается играть в самое жаркое время дня. Так что солнце светит не всем.

Еженедельник «Футбол» №5, 1964

*  *  *

ТУРНИР В МЕХИКО

Второй матч в мексиканском турнире провела сборная клубов Москвы. Ее соперниками на этот раз были футболисты команды "Некаха". 60 тысяч мексиканских болельщиков, заполнивших трибуны Университетского стадиона в Мехико, ждали интересной борьбы, ибо предыдущие матчи турнира уже принесли первый сюрприз: югославский "Партизан" потерпел поражение в матче с "Америкой" - 1:3. Зрители не обманулись в своих надеждах, хотя хозяева поля и не вкусили плодов победы.

Сборная клубов Москвы вновь видоизменила свой состав - Урушадзе, Глотов, Шестернёв, Шустиков, Мудрик, Воронин, Шикунов, Туаев, Малафеев, Мустыгин, Копаев. За команду «Некаха» начали игру - Савнес, Рейносо, Пина, Маевски, Яуредио, Ромо, Эваристо, Д. Агула, Этчеберри, Ортис, Пемихе.

Стремительная атака футболистов "Некаха" на первых же минутах матча закончилась точным ударом Этчеберри, и сборной клубов пришлось начать с центра. Надо сказать, что начало матча не сулило советским футболистам победы. Некоторая скованность, отсутствие хорошо налаженных связей в звеньях привели к потере инициативы. Хозяева поля, воспользовавшись этим, повели планомерный штурм ворот сборной клубов. Он продолжался до 23-й минуты, когда стремительная и неожиданная контратака гостей позволила Малафееву сквитать счет. В равной борьбе прошло окончание тайма.

После перерыва сборная клубов производит несколько замен, направленных на усиление атакующей мощи. Шикунова сменил Иванов, Туаева - Численко, Мустыгина - Гусаров, Копаева - Хусаинов. "Некаха" тоже произвела замены в линиях полузащиты и нападении. Вместо Ромо в игру вступил Гианкомини, Эваристо сменил Мунгуа, Д. Агула - Баеца, Ортиса - Веларде. Однако реконструкция состава принесла больше пользы советской команде, значительно обострившей свою игру.

Через девять минут после начала второго тайма Иванов отличным ударом головы направил мяч в сетку ворот "Некаха". С этого момента преимущество перешло на сторону сборной клубов. Хозяева поля приложили немало старания, чтобы сохранить в безопасности свои ворота. Им удалось решить эту грудную задачу. Сборная клубов победила - 2:1 и с четырьмя очками продолжает возглавлять турнирную таблицу.