Сборная России по футболу. 21 марта 1962 г. «ВАШАШ» Секешфехервар, Венгрия - СССР - 0:4

СБОРНАЯ СССР' 1962

«ВАШАШ» Секешфехервар, Венгрия - СССР - 0:4

__________________

«ВАШАШ» Секешфехервар, Венгрия - СССР - 0:4 (0:1)
21 марта 1962
Секешфехервар. Стадион «Шоштои» - тренировочное поле №1. 7000 зрителей.
Судья: —.
«Вашаш»: Михай Тимар (Йожеф Варга, 46), Густав Сюч (Матьяш Доша, 46), Ференц Богнар (Шепши, 46), Ласло Сабо (Михай Рупперт, 46), Имре Дерфалви (Балаж, 46), Ласло Сюч (Геза Пушка, 46), Бела Бобори (Лайош Кереченьи, 46), Миклош Сёке (Ласло Криштай, 46), Эндре Карас (Енё Сентеш, 46), Ференц Фиштер (Такач, 46), Тибор Ишпаич (Баги, 46).
Тренер: Эде Моор.
СССР: Сергей Котрикадзе (Владимир Лисицын, 46), Григорий Амбарцумян, Альберт Шестернёв (к) (Леонид Островский, 46), Йожеф Сабо, Василий Данилов (Юрий Шикунов, 46), Николай Маношин, Игорь Численко, Виктор Серебряников, Виктор Каневский, Вячеслав Амбарцумян, Евгений Журавлёв.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: В. Амбарцумян (31, 50, еще один гол во 2-м тайме), Численко (55).

*  *  *

В Секешфехерваре появление советской сборной, выбранной из категории B, предшествовал большой интерес. Несмотря на плохую погоду, более 7000 зрителей пришли посмотреть на матч, прошедший под снегопадом.

Советская команда стартовала очень активно, но встретила серьезное сопротивление хозяев поля. Первый удар в створ ворот был сделан Каневским через двадцать минут. Во время контратаки Сёке с близкого расстояния попал в штангу, после чего Котрикадзе предотвратил удар Дерфальви. На 31-й минуте отличный удар удался Амбарцумяну и мяч попал в ворота Тимара. 1:0 в пользу советской команды.

После этого ворота хозяев подвергались опасности почти каждую минуту. Сначала удар Данилова, а затем Амбарцумяна попал во вратаря Секешфехервара. С другой стороны, Котрикадзе перехватил выстрел Фистера. В последние десять минут первого тайма гости много атаковали, нанесли много дальних ударов, но все они оказались неточными.

В перерыве в составе «Вашаша» появились все запасные игроки. Через пять минут после старта Амбарцумян пробил в левый нижний угол ворот. 2:0. Преимущество советской команды продолжало расти, что и отразилось в голах. На 55-й минуте матча Численко увеличил преимущество очень сильным ударом со штрафного. 3:0.

Советские футболисты показали себя очень быстрыми, одну за другой они вели красивые и современные атаки. В конце матча Амбарцумян еще раз точно пробил по воротам. 4:0.

Заснеженное поле сильно повлияло на характер матча. Советская команда только во II половине показала хорошую игру, когда футболисты заиграли более энергично и, что было заметно, перешли к ударам с дальних дистанций.

Команда Секешфехервара показала себя отличным соперником.