СССР: Лев Яшин, Эдуард Дубинский, Анатолий Маслёнкин, Гиви Чохели (Александр Медакин, 46), Валерий Воронин (Николай Маношин, 46), Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин (Борис Батанов, 65), Юрий Мосалёв (Месхи Михаил, 46).
Тренер: Гавриил Качалин.
Сборная Ленинграда: Зураб Шехтель (Геннадий Лазунов, ?), Бронислав Варнаков, Валерий Курзинер, Василий Данилов, Юрий Морозов, Станислав Завидонов (к), Валентин Гусев (Валентин Аксёнов, ?), Лев Бурчалкин (Вячеслав Кротков, ?), Вадим Храповицкий (Игорь Свешников, ?), Юрий Варламов, Анатолий Васильев.
Тренер: ?.
Голы: 0:1 Курзинер (1-й тайм – с пенальти), 0:2 Варламов (1-й тайм), 1:2 Мосалёв (40), 1:3 Варламов (2-й тайм).
Нереализованный пенальти: Батанов (?).

*  *  *

СПАРРИНГ ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ

Накануне отъезда в Норвегию 1 сборная команда СССР встретилась на Центральном стадионе имени В.И. Ленина со сборной Ленинграда.

Команды вышли на поле в следующих составах: сборная СССР - Л. Яшин, Э. Дубинский, А. Маслёнкин, Г. Чохели (А. Медакин), В. Воронин (Н. Маношин), И. Нетто, С. Метревели, В. Иванов, В. Понедельник, В. Бубукин (Б. Батанов), Ю. Мосалёв (М. Месхи); сборная Ленинграда - 3. Шехтель (Г. Лазунов), Б. Варнаков, В. Курзинер, В. Данилов, Ю. Морозов, С. Завидонов, В. Гусев (В. Аксенов), Л. Бурчалкин, В. Храповицкий (И. Свешников), Ю. Варламов, А. Васильев.

Игра проходила при преимуществе ленинградцев, которые с первых же минут действовали старательно и умело. Во время одной из атак полузащитник сборной СССР Воронин останавливает мяч рукой и Курзинер забивает пенальти.

Прошло полчаса, и ленинградцы вновь добиваются успеха. Завидонов, умело найдя брешь в защите сборной, передал мяч Варламову, а тот направил его в ворота. На 40-й минуте Мосалёв забивает ответный мяч. Счет - 2:1 остался неизменным до перерыва. Во втором тайме Варламов с подачи Храповицкого, обманувшего Медакина, проводит в ворота сборной СССР третий мяч.

Еженедельник «Футбол» №34, 1961

*  *  *

В игре Зураб Шехтель, перед ним Виктор Понедельник. Слева - Станислав Завидонов, в центре - Валентин Иванов.

*  *  *

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ МАТЧ ДВУХ СБОРНЫХ

Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялся тренировочный матч сборной СССР. Задача сборной страны состояла в том, чтобы провести тренировку перед выездом в Норвегию. Ленинградцы же ставили перед собой иную цель - сыграть против сборной как можно лучше: ведь им тоже предстоит в скором времени выехать за рубеж.

Интересно отметить, что сборные СССР и Ленинграда встречались в последний раз в 1930 году и тоже перед поездкой сборной команды в Норвегию. Тогда товарищеский матч закончился вничью 1:1. В те годы в сборной играло много ленинградцев, а сегодня, увы, их не было в ее составе ни одного. И словно реабилитируя себя за эту «несправедливость», ленинградцы с первых же минут стали угрожать воротам соперников.

Стрелка секундомера еще не отсчитала, и пяти минут, как счет стал 1:0 в пользу ленинградцев. Это Воронин сыграл рукой, и Курзинер уверенно забил одиннадцатиметровый. В ответ последовала контратака сборной страны. Понедельник, получив мяч от Бубукниа, оказался один перед воротами, но промедлил с ударом.

Через полчаса ленинградцы забили второй гол (Варламов с подачи Завидонова). Затем одна из атак сборной страны закончилась удачным ударом Мосалёва - 2:1. До конца тайма ленинградцы еще дважды имели возможность увеличить счет, но оба раза Храповицкий с близкой дистанции попадал в Яшина.

Во втором тайме Варламов, опять с подачи Храповицкого, забивает третий гол. Тренировочный матч закончился победой сборной Ленинграда - 3:1.