ГДР - СССР - 1:1. 12 марта 1960 г. – Сборная России по футболу

СБОРНАЯ СССР' 1960

ГДР - СССР - 1:1

__________________

ГДР (как сборная демократического сектора Берлина) - СССР (сборная клубов) - 1:1 (1:0)
12 марта 1960 г.
Берлин. Стадион им. Вальтера Ульбрихта. 15000 зрителей.
Судья: Ханс-Георг Нойманн (ГДР).
Сборная демократического сектора Берлина: Карл-Хайнц Шпиккенагель, Конрад Дорнер, Вернер Хайне, Ханс-Дитер Крампе, Вальдемар Мюльбехер, Херберт Машке, Херманн Бляй, Лотар Майер, Юрген Нёльднер, Хорст Коле, Вильфрид Клингбиль (Зигфрид Вахтель, 61).
Тренер: —.
СССР (сборная клубов): Сергей Котрикадзе, Александр Медакин, Виктор Шустиков, Борис Кузнецов, Виктор Царёв, Шота Яманидзе, Валерий Урин, Алексей Мамыкин, Михаил Месхи, Игорь Численко, Виктор Понедельник.
Тренер: Георгий Глазков.
Голы: Нёльднер (14), Понедельник (50).

*  *  *

«МЕСХИ ЗАВОЕВАЛ СЕРДЦА БЕРЛИНЦЕВ»

15 000 зрителей собрались на стадионе Вальтера Ульбрихта. На этот раз противником советской команды было сборная демократического сектора Берлина. Команды выступали в следующем составе: Котрикадзе, Медакин, Шустиков, Б. Кузнецов, Царёв, Яманидзе, Урин, Мамыкин, Месхи, Численко, Понедельник; Шпикенагель, Дорнер, Хайне, Крампе, Мюльбехер, Машке, Блей, Мейер, Нёльднер, Коле, Клингбиль (Вахтель).

Матч начался ожесточенными атаками немецких футболистов. В течение первых десяти минут они непрерывно штурмуют ворота гостей. На 14-й минуте команде берлинцев удается добиться успеха. После четко разыгранной комбинации следует сильнейший удар Блея. Котрикадзе берет мяч, но не может удержать его в руках. Подоспевший Нёльднер открывает счет.

В ответ на это советская команда предлагает очень быстрый темп. Немецкие футболисты не могут его выдержать. Особенно трудно приходится защитнику Дорнеру. «Месхи все время создает острые моменты у ворот берлинцев», - пишет в воскресном номере газеты «Берлинер цейтунг» (ГДР) ее спортивный обозреватель. Однако советские нападающие слишком редко бьют по воротам.

В начале второй половины игры советская команда усиливает натиск. Уже через пять минут Понедельник, выйдя один на один со Шпикенагелем, забивает ответный гол.

Закончив свои встречи в ГДР, советские футболисты выехали в Голландию.